26.09.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Потапова Д.Н., защитника-адвоката Волковой Е.А., представившей удостоверение и ордер № , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПОВА ДН, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов. Д.Н совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, находясь на территории лесного массива, расположенного около дома № <адрес>, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) путем сбора кустов дикорастущей конопли общей массой не менее 99,5 грамма, т.е. в крупном размере, из которой незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 225,45 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в лесном массиве, расположенном около дома № <адрес>, Потапов Д.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в том же количестве.

Подсудимый Потапов Д.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Потапов Д.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Потаповым Д.Н. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Потапова Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей, удовлетворительную характеристику от участкового УМ ОП № 8 МВД России по г. Самара, наличие <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность. Вместе с тем, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, а также каких-либо наступивших тяжких последствий по делу, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом заверения Потапова Д.Н. о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Потапова Д.Н. обязанности, способствующие его исправлению.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Потапова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потапову Д.Н. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), наркотическое средство- каннабис (марихуану), фрагмент ткани белого цвета, пакет из полимера синего цвета с надписью «Русь», банку из стекла с крышкой с надписью «Оливковый майонез», кастрюлю из металла серого цвета, две коробки из-под молока с надписью «Веселый молочник», ложку из металла серого цвета – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов