02.08.2011 по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 2 августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К., подсудимого Симкина С.А., защитника- адвоката Кашеварова В.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Рамазанова С.А.о., защитника- адвоката Фролова В.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Бабисова В.В., защитника- адвоката Макарычева С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симкина СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ,

Рамазанова САО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, от услуг переводчика отказавшегося, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен в связи с принятием ДД.ММ.ГГГГ ФЗ № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ», Рамазанову С.А. оглы снижено наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ ( с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) считать Рамазанова С.А.о. освободившимся условно досрочно на 9 месяцев 15 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ,

Бабисова ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободившегося условно-досрочно по Постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабисов В.В., Симкин С.А., Рамазанов С.А.о совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Бабисов В.В., Симкин С.А., Рамазанов С.А.о., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, вступили с этой целью в предварительный сговор между собой, образовав, таким образом, преступную группу и распределив в ней свои роли. Действуя совместно и согласованно в преступной группе, Бабисов В.В., Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о.. реализуя свои преступные
намерения, направленные на хищение чужого имущества, в указанное выше время
пришли на <адрес> подошли к дачному дому , принадлежащего
ПАА Убедившись, что в доме и вокруг него никого нет и за ними никто не
наблюдает, Бабисов В.В., Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о, заведомо зная, что дачный дом
является помещением, предназначенным для временного проживания людей, т.е.
жилищем, перелезли через забор, после чего при помощи монтажного лома, который принесли с собой, передавая его друг другу, взломали пластиковое окно, через которое незаконно проникли в жилище, где, с целью отыскания ценностей, его обыскали и, обнаружив, вынесли и складировали около забора в целях дальнейшего хищения электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, соковыжималку « Садовод», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор газовых ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Бабисов В.В., Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., действуя в группе друг с другом, при помощи монтажного лома взломали металлические ставни бани, которая находилась на территории данного дачного участка, после чего незаконно проникли в ее помещение, где, обнаружив, вынесли к забору и складировали для дальнейшего хищения электрическую газонокосилку, стоимостью <данные изъяты> рублей, водяной насос, стоимостью <данные изъяты>, бак из нержавеющей стали, емкостью 90 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу « Крафт Кинг», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор садово-дачного инструмента, стоимостью <данные изъяты> рублей, комбинированный прибор С 4314, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю емкостью 2 литра желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю белого цвета с желтыми цветами, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор столовых ложек ( 6 шт), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор чайных ложек ( 6 шт), стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник металлический с черной ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, фарфоровый бокал, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический половник, стоимостью <данные изъяты> рублей, тарелку, стоимостью <данные изъяты> рублей и приготовили к выносу, складировав в бане керхер, стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, напольную плитку 30 квадратных метра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, настенную плитку 4 квадратных метра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Бабисов В.В., Рамазанов С.А.о. и Симкин С.А., действуя в группе друг с другом, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение всего указанного выше имущество, принадлежащего ПАА, забрав электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую газонокосилку, стоимостью <данные изъяты> рублей, водяной насос, стоимостью <данные изъяты>, бак из нержавеющей стали, емкостью 90 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу « Крафт Кинг», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор садово-дачного инструмента, стоимостью <данные изъяты> рублей, комбинированный прибор С 4314, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю емкостью 2 литра желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю белого цвета с желтыми цветами, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор столовых ложек ( 6 шт), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор чайных ложек ( 6 шт), стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник металлический с черной ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, фарфоровый бокал, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический половник, стоимостью <данные изъяты> рублей, тарелку, стоимостью <данные изъяты> рублей перенесли его в дом, расположенный по адресу <адрес>, намериваясь в дальнейшем распорядиться в своих личных корыстных целях, а оставшееся имущество складировали на указанном выше дачном участке и в бане, намериваясь придти за ним позднее. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение всего имущества, обнаруженного и вынесенного для этой цели из дачного дома и бани, действуя по намеченному преступному плану, по предварительному сговору и в группе друг с другом, Бабисов В.В., Рамазанов С.А.о. и Симкин С.А. примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ пришли к указанному выше дому, желая забрать, тем самым похитить, оставшееся там имущество. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, связанного с незаконным проникновением в жилище и помещение и причинением ущерба ПАА на общую сумму <данные изъяты> рублей, до конца довести Бабисов В.В., Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как они в указанное выше время около <адрес> были задержаны сотрудниками охраны данного дачного массива, после чего было обнаружено и изъято имущество, приготовленное для хищения с территории дачного участка и из бани, а также из <адрес> В случаи доведения своих преступных намерений до конца Бабисов В.В., Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о. причинили бы гр. ПААущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Симкин С.А., Рамазанов С.А.о совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так. Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу и распределив в ней свои роли. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 24.10 2010 г. в ночное время, более точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно в преступной группе Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, пришли, в <адрес> где подошли к дачному дому <адрес>, принадлежащего СОМ Убедившись, что в доме и вокруг него никого нет и за ними никто не наблюдает, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., действуя в группе друг с другом, заведомо зная, что дачный дом является помещением, предназначенным для временного проживания людей т.е. жилищем, взломали калитку забора, зашли на территорию дачного участка, и при помощи монтажного лома, принесенного с собой, передавая его друг другу, взломали дверь дачного домика и незаконно проникли в жилище, где с целью отыскания ценностей его обыскали, и. обнаружив, тайно похитили акустическую гитару, стоимостью <данные изъяты> рублей, настольную лампу, стоимостью <данные изъяты> рублей, насос для воды, стоимостью <данные изъяты> рублей, насос для накачки матрасов, стоимостью <данные изъяты> рублей, складное кресло, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу-болгарку, стоимостью <данные изъяты> рублей, светильник, стоимостью <данные изъяты> рублей, раскладной стул. стоимостью <данные изъяты> рублей, три обогревателя, стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей соответственно каждый, два термостата, стоимостью по <данные изъяты> рублей, два ведра. стоимостью каждое по <данные изъяты> рублей, раскладной стол, стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «ДЭО», стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД проигрыватель «Хендай», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор с плоским экраном 21см., стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь, стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель «ЕОТ1АТЮМ». стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный уровень, стоимостью <данные изъяты> рублей, фомку, стоимостью <данные изъяты> рублей, кусачки с синими ручками, стоимостью <данные изъяты> рублей, кусачки, стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный угольник, стоимостью <данные изъяты> рублей, дачную тачку, стоимостью <данные изъяты> рублей, органайзер для инструмента, стоимостью <данные изъяты> рублей, три стамески, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей соответственно, отвертки, материальной ценности не предоставляющие, пассатижи, стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок, стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновые сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей, лампочки 8 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сверла 40 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, строительный степлер, стоимостью <данные изъяты> рублей, скобы для степлера 3 упаковки, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пенфол с покрытием из фольги, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, секатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло, стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «Супра», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, материальной стоимости не предоставляющую. Завладев вышеуказанным похищенным имуществом, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о с места преступления скрылись, причинив гр. СОМ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Симкин С.А., Рамазанов С.А.о совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Симкин С.А. и Рамазанов С.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный сговор между собой, образовав с ним, таким образом, преступную группу и распределив в ней свои роли. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 27.10, 2010 г. в ночное время, более точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно, в преступной группе Симкин С.А. и Рамазановым С.А.о., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, пришли, <адрес> расположенное в <адрес>, где подошли к дачному дому , расположенному <данные изъяты>, принадлежащего ДНМ Убедившись, что в доме и вокруг- него никого нет и за ними никто не наблюдает, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., действуя в группе друг с другом, заведомо зная, что дачный дом является помещением, предназначенным для временного проживания людей, т.е. жилищем, перелезли через забор, после чего, при помощи монтажного лома, принесенного с собой, передавая его друг другу, взломали дверь дома и незаконно проникли в жилище, где с целью отыскания ценностей, его обыскали, и обнаружив, тайно похитили, механический счетчик, стоимостью <данные изъяты> рублей, электронный счетчик, стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу, стоимостью, <данные изъяты> рублей, потолочные плиты 20 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, электронные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, настольную лампу, стоимостью <данные изъяты> рублей, разборную, металлическую теплицу, стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев вышеуказанным похищенным имуществом, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о с места преступления скрылись, причинив гр. ДНМ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Симкин С.А., Рамазанов С.А.о совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Симкин С.А. Рамазанов С.А. о.,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ноября 2010 г., вступили в предварительный сговор между собой, образовав с ним, таким образом, преступную группу, и распределив в ней свои роли. В ноябре 2010 года, в ночное время, более точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно в преступной группе, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, пришли, в <адрес>, где подошли к дачному дому <адрес>, принадлежащего ТВЮ Убедившись, что в доме и вокруг него никого нет и за ними никто не наблюдает, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., действуя в группе друг с другом, заведомо зная, что дачный дом является помещением, предназначенным для временного проживания людей, т.е. жилищем, сломали калитку забора, затем при помощи монтажного лома, принесенного с собой, передавая его друг другу, взломали замок двери дома, и незаконно проникли в жилище, где с целью отыскания ценностей, его обыскали и, обнаружив, тайно похитили, бочек из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 мешка гречки по 10 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 мешка риса по 10 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, три пакета макаронных изделий по 10 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 кг. гороха, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пакет пшена 10 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, два ковра настенных размерами 1,5x1,8, стоимостью <данные изъяты> рулей каждый, два железных ведра, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, набор тарелок 30 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, набор рюмок, стоимостью <данные изъяты> рублей, сланцы две пары, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, кастрюлю черную эмалированную, стоимостью <данные изъяты> рулей, набор из покрывала на кресло и на диван, стоимостью <данные изъяты> рублей, церковные свечи, материальной стоимости не имеющие, галоши, стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственные перчатки 10 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о с места преступления скрылись, причинив гр. ТВЮ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Симкин С.А., Рамазанов С.А.о совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. вступили в предварительный сговор между собой, образовав таким образом, преступную группу и распределив в ней свои роли. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 07.02. 2011г., в ночное время, более точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно в преступной группе Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о. реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, пришли, в <адрес> расположенное в <адрес>, где подошли к дачному дому , расположенному <адрес> принадлежащего РАС Убедившись, что в доме и вокруг пего никого нет и за ними никто не наблюдает Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о заведомо зная, что дачный дом является помещением, предназначенным для временного проживания людей, т.е. жилищем, перелезли через забор, после чего, через ранее разбитое пластиковое окно, залезли в дачный домик, незаконно проникнув, таким образом, в жилище. Продолжая свои преступные действия Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., действуя в группе друг с другом, с целью отыскания ценностей обыскали вышеуказанный дом, где. обнаружив, тайно похитили два мужских халата, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, пять рулонов обоев, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки с краской, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о., действуя в группе друг с другом, при помощи монтажного лома, взломали дверь в баню, незаконно проникнув, таким образом, в помещение, обыскали ее и похитили: фарфоровые чашки 5 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей, набор вилок 7 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор столовых ложек 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, набор чайных ложек 12 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ножи 4 шт.. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, фарфоровые тарелки 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, контейнер, стоимостью <данные изъяты> рублей, половники 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, салатницу, стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонную лопатку, стоимостью <данные изъяты> рублей, три газа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, три флакона с шампунем, материальной ценности не предоставляющие. Затем продолжая свои, преступные действия Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о. действуя в группе друг с другом, при помощи монтажного лома взломали дверь в сарай, незаконно проникнув, таким образом, в помещение, где обнаружив похитили две дрели, стоимость <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Симкин С.А. и Рамазанов С.А.о с места преступления скрылись, причинив гр. РАС значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Симкин С.А., Бабисов В.В., Рамазанов С.А. о. с предъявленным обвинением согласились.

В судебном заседании подсудимые Симкин С.А., Рамазанов С.А.о., Бабисов В.В. в присутствии своих защитников поддержали заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснили, что ходатайство заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых – адвокаты Кашеваров В.А., Фролов В.А., Макаров С.А. заявленное ходатайство поддержала.

Потерпевшие РАС, ПАА, СОА, ДНМ, ТВЮ выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чухуа Э.К. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Симкиным С.А., Бабисовым В.В., Рамазановым С.А.о. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимые с предъявленным обвинением согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые Симкин С.А., Бабисов В.В., Рамазанов С.А.о согласились, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении. Действия Бабисова В.В., Симкина С.А., Рамазанова С.А.о квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и в помещение. Однако из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку преступление не было доведено до конца и квалифицировать действия Бабисова В.В., Симкина С.А., Рамазанова С.А.о квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в помещение.

Действия Симкина С.А., Рамазанова С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Симкина С.А., Рамазанова С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Симкина С.А., Рамазанова С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Симкина С.А., Рамазанова С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и в помещение.

При назначении подсудимому Бабисову В.В., Симкину С.А., Рамазанову С.А.о. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, вину признали полностью, а также данные о их личности: не работают, Бабисов В.В. ранее судим ( л.д. 171, 174, 177-179,182 т. 2); на учете врача психиатра не состоит (л. д. 188т. 2), по месту отбытия наказания в ИК характеризовался положительно, Симкин С.А. юридически не судим ( л.д. 187,190-191 т.2); на учете у врача психиатра не состоит ( л.д. 193 т.2), состоит на учете у врача-нарколога ( л.д. 194 т.2) с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства Симкин С.А., участковым характеризуется отрицательно. ( л.д. 195 т.2), Рамазанов С.А.о. ранее судим ( л.д. 197, 198, 202-203, 206-253 т.2); на учете у врача психиатра не состоит ( л.д. 201 т.2), по месту отбытия наказания в ФБУ ЛИУ ГУФСИН России по Самарской области характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимым Бабисову В.В., Симкину С.А., Рамазанову С.А.о обстоятельствам суд относит, полное признание ими своей вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, наличие заболеваний, наличие на иждивении Рамазанова С.А.о. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимых Бабисова В.В. и Рамазанова С.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Отягчающих наказание подсудимого Симкина С.А. обстоятельств не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает невозможным исправление Бабисова В.В. и Рамазанова С.А., Симкина С.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что преступления Бабисова В.В. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 лишения свободы, суд считает необходимым в силу ст. 79 ч.7 п. " в" УК РФ отменить Бабисову В.В. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что преступления Рамазанова С.А.о. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ ( с учетом Постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, суд считает необходимым в силу ст. 79 ч.7 п. " в" УК РФ отменить Рамазанову С.А.о условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Взыскать с материальный ущерб с Симкина С.А., Бабисова В.В., Рамазанова С.А. солидарно в пользу ПАА в сумме <данные изъяты> рублей, с Симкина С.А. и Рамазанова С.А. солидарно в пользу РАС в сумме 9120 рублей, в пользу СОМ <данные изъяты> рублей, ДНМ в сумме <данные изъяты> рублей, ТВЮ в сумме <данные изъяты> рублей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабисова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбытию Бабисову ВВ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Рамазанова САО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Признать Рамазанова САО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Признать Рамазанова САО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Признать Рамазанова САО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Признать Рамазанова САО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначить Рамазанову САО в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно к отбытию Рамазанову САО назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Симкина СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного года) 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Признать Симкина СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного года) 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Симкина СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного года) 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Признать Симкина СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного года) 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Признать Симкина СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Симкину СА наказание в виде в виде 2 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабисову ВВ - заключение под стражей - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение с момента вынесения постановления об условно досрочном освобождении до фактического освобождения, то есть с 03.12. 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рамазанову САО - заключение под стражей - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение с момента вынесения постановления об условно досрочном освобождении до фактического освобождения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Симкину СА - заключение под стражей - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с материальный ущерб с Симкина С.А., Бабисова В.В., Рамазанова С.А. солидарно в пользу ПАА в сумме <данные изъяты> рублей, с Симкина С.А. и Рамазанова С.А. солидарно в пользу РАС в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу СОМ <данные изъяты> рублей, ДНМ в сумме <данные изъяты> рублей, ТВЮ в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство–монтажный лом, перчатки уничтожить после вступления приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.