02.08.2011г. приговор по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И., подсудимого Дубкова В.А., адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Маямсиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУБКОВА ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Куйбышевским районным судом г. Самары по ст. 33 ч.5 ст.161 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Самары по ст.228 ч.1, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дубков В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение и таким образом незаконно в целях сбыта неустановленных следствием лицам, вещество общей массой 18,2гр., содержащее, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацитилморфин), размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (Список №1) является особо крупным и его оборот запрещен в РФ постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано в 6 свертков (3,60гр.. 4,03гр., 3,56гр., 1,55гр., 2,03гр., 3,44гр. соответственно) из полиэтилена, помещено в яблоко и обмотано при помощи липкой ленты, и в таком виде Дубков В.А. незаконно его хранил при себе, то есть приготовил его к незаконному сбыту осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>. В тот же день, примерно в 17.00 часов Дубков В.А. умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство в том же количестве, упакованное описанным выше способом, на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного лица, прибыл в <адрес> и направился к <данные изъяты>. Однако, проходя по <адрес>, находясь на территории прилегающей к <данные изъяты> и <данные изъяты>, был задержан сотрудником учреждения на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», и в ходе личного досмотра одежды Дубкова В.А. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве было обнаружено и изъято, тем самым он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дубков В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонили на телефон и попросили сначала привезти и передать пакет, а потом ситуация изменилась и его попросили перекинуть сверток через забор <данные изъяты>. Он взял сверток в условленном месте, понял, что в нем находится наркотик. Затем поймал такси, на котором приехал в <адрес>. Около колонии он был задержан сотрудником колонии. Сверток с героином он сам отдал, так как скрывать его не было смысла. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Дубкова В.А. подтверждается следующими доказательствами

Показаниями свидетеля ВИР, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ВИР работает оперуполномоченным ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Во второй половине дня он патрулировал прилегающую территорию <данные изъяты>, совместно с оперуполномоченным OOP
ПРП НОН ОМ УВД по г. Самаре ОММ. Примерно в 17 час. 00 мин. возле
забора ИК, то есть на прилегающей территории, был замечен мужчина. Они подошли к
данному мужчине и попросили мужчину представиться. Мужчина представился
Дубковым ВА. На их вопрос, что Дубков делает на данном
участке местности, он ничего внятного пояснить не смог, поэтому было принято решении
о проведении его (Дубкова) личного досмотра. Дубков В.А., был приглашен в комнату
ожидания <данные изъяты>, также в данное
помещение были приглашены двое мужчин, для участия в личном досмотре в качестве
незаинтересованных лиц. Перед началом досмотра, всем участникам были разъяснены их
права и обязанности. Также, Дубкову В.А. было предложено добровольно выдать
запрещенные средства, либо вещи и деньги, добытые преступным путем, если при нем
таковые имеются, на что Дубков В.А. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе
нет. Далее в ходе личного досмотра в правом кармане джинсов Дубкова В.А. был
обнаружен и изъят сверток обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого
находилось яблоко, с вырезанной выемкой, внутри которой находился сверток из
прозрачно - розового полиэтилена, внутри данного свертка находились шесть свертков из
прозрачно - розового полиэтилена, внутри каждого свертка находилось порошкообразное
вещество серо - белого цвета. На наш вопрос, что это за вещество, Дубков пояснил, что в
данных свертках находится наркотическое средство-героин, которое он должен был
перекинуть на территорию исправительной колонии осужденным. На все действия были
составлены соответствующие акты, где все участвующие лица поставили свои подписи.
Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл,
опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№2» <данные изъяты>, где Дубков и незаинтересованные лица поставили свои
подписи. После этого все участвующие лица были доставлены в ОМ УВД по г. Самаре, для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ЛСН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции представился и попросил его поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре гражданина, при этом ему были разъяснены права и обязанности, после этого, он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в комнату ожидания, расположенную на территории <данные изъяты>, где находился второй парень, который был приглашен в качестве незаинтересованного лица, и мужчина, который представился Дубковым ВА. Перед началом проведения личного досмотра, сотрудник милиции разъяснил правила проведения личного досмотра, а также права и обязанности Дубкова А.В. После чего Дубкову В.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые при нем имелись. Дубков В.А. ответил отказом. После этого у Дубкова В.А. в переднем правом кармане джинсов был обнаружен сверток, который был перемотан прозрачным скотчем, внутри свертка находилось яблоко, в котором была вырезанная выемка, внутри выемки находился один сверток из прозрачно - розового полиэтилена, внутри свертка находилось шесть свертков из прозрачно - розового полиэтилена, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество серо - белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое, Дубков В.А. пояснил, что в данных шести свертках находится наркотическое средство - героин, которое он (Дубков) должен был перебросить осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>. Яблоко, внутри которого находились шесть свертков, а также сами шесть свертков с порошкообразным вещество были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет - файл, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком буллой бумаги с оттиском печати «№2 <данные изъяты>», на котором поставили свои подписи он, второй парень, а также Дубков В.А. На все действия сотрудника милиции были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ОММ, который пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным 00 <данные изъяты> ВИР патрулировал прилегающую территорию <данные изъяты>, расположенную в <адрес>. Примерно в 17.00 часов на прилегающей территории <данные изъяты>, был замечен мужчина, который привлек их внимание тем, что когда их увидел, немного заметался и у него был испуганный взгляд. Они подошли к данному мужчине и попросили его представиться. Мужчина представился Дубковым ВА. На их вопрос, что Дубков делает на данном участке местности, Дубков В.А. ничего внятного пояснить не смог, поэтому было принято решении о проведении его личного досмотра. Дубков В.А. был приглашен в комнату ожидания <данные изъяты>, также в данное помещение им (О) были приглашены двое мужчин, для участия в личном досмотре в качестве незаинтересованных лиц. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Также, Дубкову В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные средства, либо вещи и деньги, добытые преступным путем, если при нем таковые имеются, на что Дубков В.А. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Тогда в ходе личного досмотра в правом кармане джинсов Дубкова В.А. был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилось яблоко с вырезанной выемкой, внутри которой находился сверток из прозрачно - розового полиэтилена, внутри данного свертка находились шесть свертков из прозрачно - розового полиэтилена, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество серо - белого цвета. На их вопрос, что это за вещество, Дубков пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, которое он (Дубков) должен был перекинуть на территорию исправительной колонии осужденным. На все действия были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица поставили свои подписи. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№2» <данные изъяты>, где Дубков и незаинтересованные лица поставили свои подписи. После этого все участвующие лица были доставлены в ОМ УВД по г. Самаре для дальнейшего разбирательства, где Дубков В.А. написал явку с повинной, им (О) были опрошены Дубков В.А., а также незаинтересованные лица ЛСН и ВВЕ.

Материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дубкова В.А. в ходе его личного досмотра из правого кармана джинсов был изъят сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилось яблоко с вырезанной выемки, внутри выемки находился сверток из прозрачно - розового полиэтилена, внутри которого находилось шесть свертков из прозрачно - розового полиэтилена внутри каждого находилось порошкообразное вещество серо - белого цвета, (л.д. 7);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дубков В.А. добровольно рассказал о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на прилегающей территории <данные изъяты>, имея при себе сверток с наркотическим веществом - героин, которое он приготовил для сбыта осужденным колонии, однако был задержан сотрудниками милиции (л.д. 18-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Дубкова В.А. в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 35-36);

- справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Дубкова В.А. в ходе личного досмотра, составила 18,21 гр. (3,60 гр., 4,03 гр., 3,56 гр., 1,55 гр., 2,03 гр., 3, 44 гр.) (л.д. 23-25);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена наркотическое средство - героин, яблоко, липкая лента, изъятые в ходе личного досмотра у Дубкова В.А., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 96-98);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности на пересечении <адрес>, являющийся территорией, прилегающей к <данные изъяты>, где был задержан гр. Дубков В.А. (л.д. 8-13).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Дубкова В.А. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Дубкова В.А. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из общего количества и вида наркотического средства, изъятого у Дубкова В.А. при его личном досмотре, из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом: количество имевшегося при нем героина – 18,21 грамм, его маскировка – помещено в яблоко, обмотано при помощи липкой ленты, которое (яблоко) применено с целью утяжеления наркотического средства для увеличения дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения. Вина Дубкова В.А. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств по делу – показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, показаниями самого подсудимого Дубкова В.А., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, представляет повышенную социальную опасность, а также личность подсудимого Дубкова В.А., который по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>, состояние его здоровья, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, явку с повинной, неоконченный характер преступления.

К смягчающим наказание подсудимого Дубкова В.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, на учете у психиатра не состоит, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным назначать, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы и не имеет какого-либо законного источника дохода.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубкова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Дубкову В.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Дубкову В.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 17,85 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Самаре, сверток из бумаги белого цвета с фрагментом прозрачной полимерной пленки розового цвета и фрагменты нити белого цвета, фрагмент толстой нити белого цвета, оклеенный между двумя фрагментами отрезком бумаги белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. П. Медведева