22.09.2011 года по ч.1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «ДД.ММ.ГГГГ

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К.,

подсудимого Сафронова Д.Л. и его защитника – адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САФРОНОВА Д.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафронов Д.Л. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в своё распоряжение и, таким образом, незаконно в целях сбыта приобрёл шесть свёртков из полиэтилена по 4,23 гр.; 7,69 гр.; 7,75 гр.; 7,84 гр.; 7,91 гр.; 8,23 гр., с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 43,65 грамм, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, о чём ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство для маскировки, а также с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полёта при перебросе через забор исправительного учреждения, <данные изъяты> и в таком виде Сафронов Д.Л. незаконно хранил его при себе, намереваясь затем незаконно сбыть неустановленным следствием осужденным лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днём, Сафронов Д.Л. пришёл на территорию, прилегающую к <данные изъяты>, где примерно в 16.50 час., на пересечении <адрес> и <адрес>, на основании Закона РФ № 5473–1 от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», был задержан сотрудниками данного учреждения, и в ходе личного досмотра его одежды вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было изъято. Таким образом, Сафронов Д.Л. не довёл свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сафронов Д.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан около территории исправительной колонии с наркотическим средством – героин, который у него был изъят при его личном досмотре. Данный героин он должен был перебросить осужденным, отбывающим наказание в <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей. С объёмом изъятого у него наркотического средства согласен. Наркотическое средство было изъято в присутствии понятых. При изъятии наркотиков был составлен акт, в котором он и другие лица поставили свои подписи. Затем его доставили в отделение полиции, где он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого Сафронова Д.Л. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля М.Н.А. который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным отдела оперативного реагирования по пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> В.И.Р., осуществлял обход прилегающей к колонии территории для выявления лиц, занимающихся перебросом запрещённых предметов через забор исправительного учреждения. Примерно в 16.30 часов на прилегающей территории, около 7 метров от забора, на пересечении улиц <адрес>, был замечен молодой человек. Он и В.И.Р. подошли к нему и представились. Молодой человек начал суетиться и вести себя подозрительно, в связи с чем было принято решение доставить его в комнату ожидания <данные изъяты>, для выяснения его личности. При установлении личности парня стало известно, что его фамилия Сафронов. В.И.Р. произвёл поверхностный осмотр одежды Сафронова, в ходе которого через одежду прощупал твёрдый свёрток. После чего В.И.Р. принял решение провести личный досмотр Сафронова. Он /М.Н.А./ пригласил двух незаинтересованных лиц, которых привёз в комнату ожидания исправительного учреждения. Перед досмотром Сафронову были разъяснены права и обязанности, и было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Сафронов ответил, что таковых не имеет. Затем В.И.Р. был произведён личный досмотр Сафронова в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Сафронова, в его заднем кармане брюк, был обнаружен свёрток, перемотанный изоляционной лентой, внутри которого находилось два болта и пять или шесть свёртков из прозрачного полиэтилена. Внутри каждого свёртка находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос В.И.Р., что находится в свёртках, Сафронов пояснил, что это героин, который он собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> за денежное вознаграждение. В дальнейшем Сафронов Д.Л. был доставлен в <данные изъяты>, где написал явку с повинной.

Допрошенный в качестве свидетеля В.И.Р. показал, что является оперуполномоченным оперативного отдела <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, примерно в 17 часов, он совместно с сотрудником полиции М.Н.А., осуществлял обход прилегающей к <данные изъяты> территории для выявления лиц, занимающихся перебросом запрещённых предметов через забор колонии. При осуществлении обхода на прилегающей к <данные изъяты>, около забора, был замечен молодой человек. Они подошли к нему и представились. Молодой человек засуетился и занервничал, поэтому было принято решение доставить его в комнату ожидания <данные изъяты> для установления личности. Им было установлено, что фамилия молодого человека Сафронов. Он /В.И.Р./ произвёл поверхностный осмотр одежды Сафронова. При прощупывании одежды Сафронова был обнаружен твёрдый свёрток, в связи с чем было решено произвести личный досмотр Сафронова в присутствии двух незаинтересованных лиц, которых пригласил М.Н.А.. Незаинтересованным лицам были разъяснены права и обязанности. Перед досмотром Сафронову также разъяснили права и обязанности, и предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Сафронов ответил, что ничего запрещённого у него нет. После этого им /В.И.Р./ был произведён личный досмотр Сафронова, в ходе которого в заднем кармане брюк был обнаружен свёрток, перемотанный изоляционной лентой, внутри которого находилось два болта и шесть свёртков. Внутри каждого свёртка находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На его вопрос, что находится в свёртках, Сафронов пояснил, что это героин, который он собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФКЛПУ ОТБ, за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей. После этого М.Н.А. отвез Сафронова в <данные изъяты>.

Свидетели П.М.Е. и К.Д.Г. в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились возле рынка <адрес>. К ним подошли два ранее незнакомых парня, которые представились сотрудниками полиции. Сотрудники полиции пригласили их проехать к исправительной колонии для участия в качестве незаинтересованных лиц при досмотре задержанного. Они согласились, после чего с сотрудниками полиции проехали к территории колонии, где зашли в вагончик, расположенный около исправительного учреждения. В этот момент там находился задержанный парень и сотрудник колонии. Им /П.М.Е. и К.Д.Г./ разъяснили права и обязанности. Кроме того, разъяснили права и обязанности задержанному Сафронову, а затем у Сафронова спросили, есть ли у него какие-либо запрещённые предметы. Сафронов ответил, что у него ничего запрещённого нет. После чего сотрудники полиции стали досматривать Сафронова и обнаружили у него в одежде свёрток. Данный свёрток в их присутствии развернули. В нём находились два болта и несколько пакетиков с порошком. Сафронов сотрудникам полиции пояснил, что это героин. Изъятый у Сафронова свёрток упаковали в пакет, который опечатали и они поставили на пакете свои подписи. После этого все присутствующие в вагончике проехали в <данные изъяты> где они /К.Д.Г. и П.М.Е./ были опрошены.

Вина подсудимого Сафронова Д.Л. в совершении указанного выше преступления, подтверждается также материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, возбуждено уголовное дело в отношении Сафронова Д.Л. по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /л.д. 1/;

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:30 час., на прилегающей к <данные изъяты> территории в <адрес>, был задержан Сафронов Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток, обмотанный изоляционной лентой чёрного цвета. При разматывании ленты, внутри данного свёртка было обнаружено пять свёртков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, горловина которых была перемотана нитью чёрного цвета, и один свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, горловина которого перемотана нитью белого цвета /л.д. 2, 4–5/;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у Сафронова Д.Л. из заднего кармана брюк свёртка, перемотанного изоляционной лентой, внутри которого находилось два анкерных болта и шесть свёртков, пять из которых из прозрачно-розового полиэтилена и один из прозрачного полиэтилена. Внутри каждого свёртка находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Свёртки были упакованы в полиэтиленовый пакет (файл), который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати /л.д. 8/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра, а также схемой к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым осмотрен участок местности на прилегающей к <данные изъяты> территории, на пересечении <адрес>, где был задержан Сафронов Д.Л. /л.д. 13–19/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Сафронов Д.Л. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, то есть о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств – героин лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты> /л.д. 20–21/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из шести свёртков, изъятое у Сафронова Д.Л., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 43,47 грамма и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 26–28/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, первоначальная масса вещества, изъятого у Сафронова Д.Л., составила 43,65 грамм. Вещество содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 30-31/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено наркотическое средство – героин, находящееся в шести свёртках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сафронова Д.Л., а также два болта из металла жёлтого цвета, один из которых обмотан фрагментом полимерной плёнки чёрного цвета /л.д. 33/.

На основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство – героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Сафронова Д.Л., два болта из металла жёлтого цвета, один из которых был обмотан фрагментом полимерной плёнки чёрного цвета /л.д. 34/.

Указанные выше доказательства вины подсудимого Сафронова Д.Л. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Причин для оговора подсудимого Сафронова Д.Л. свидетелями М.Н.А., В.И.Р., П.М.Е. и К.Д.Г. не имеется. Сам подсудимый не указывал на какие-либо причины его оговора свидетелями обвинения. Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, поэтому не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Явка с повинной была оформлена в соответствии с требованиями статей 141, 142 УПК РФ, то есть в установленном законом порядке. В явке с повинной Сафронов Д.Л. добровольно изложил обстоятельства совершения им преступления, которые соответствуют показаниям свидетелей, а также материалам уголовного дела. Кроме того, орган предварительного следствия ссылается на протокол явки с повинной как на доказательство, подтверждающее вину Сафронова Д.Л. в совершении преступления, и явка с повинной указана в качестве смягчающего обстоятельства в обвинительном заключении.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру наркотических средств – героин (диацетилморфин), отнесено его количество свыше 2,5 грамм.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Сафронова Д.Л. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ правильной – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимым были созданы все условия для совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Сафронова Д.Л. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником исправительного учреждения, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых неоконченное преступление не было доведено до конца, а также положения ст. ст. 61, 62, 66 УК РФ, и данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сафронова Д.Л. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Сафронова Д.Л. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Кроме того, отсутствуют и основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сафроновым Д.Л. преступления.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Сафронову Д.Л. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307–309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФРОНОВА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Сафронову Д.Л. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сафронову Д.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин (диацетилморфин), два болта из металла жёлтого цвета и полимерную плёнку чёрного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.

Копия верна:

Судья Шилов А.Е. _____________________