05.10.2011 ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «05» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Кягиной И.Н., подсудимого Халимова Ф.И., защитника-адвоката Фанаевой Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЛИМОВА ФИ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халимов Ф.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., младший инспектор по досмотру отделения досмотра линейного отделения внутренних дел в международном аэропорту «Курумоч» г. Самара К, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в здании аэровокзала международного аэропорта «Курумоч» г. Самары производил досмотр документов и личных вещей пассажиров авиарейсов с целью выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в здании аэровокзала международного аэропорта «Курумоч» г. Самары, при проверке паспорта серии Р , выданного ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, у З, являвшегося гражданином <адрес>, К был выявлен факт подделки даты штампа КПП РФ «Маштаково 13» от ДД.ММ.ГГГГ о въезде на территорию РФ. С целью оформления документов по данному факту, З был доставлен в комнату милиции, расположенную в здании аэровокзала международного аэропорта «Курумоч» г. Самары, где К отобрал от З объяснение по факту обнаруженной подделки дата штампа КПП РФ «Маштаково 13» от ДД.ММ.ГГГГ о въезде на территорию РФ в паспорте последнего, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, дата штамп с текстом «Маштаково 13», оттиск которого имеется в бланке вышеуказанного паспорта серии Р , выданного ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, изготовлен с применением фотополимерной технологии, а оттиск дата штампа с текстом «Маштаково 13», оставлен не дата штампом «Маштаково 13» КПП «Маштаково- автодорожный», а другим штампом. В ходе сбора материала К по факту подделки дата штампа в паспорте З, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в комнату милиции зашёл Халимов Ф.И., у которого возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия, а именно: не составления в отношении его знакомого З материала по факту обнаружения в паспорте последнего подделки даташтампа. С целью реализации задуманного, он в тот же день, находясь в комнате милиции, расположенной в аэровокзале международного аэропорта «Курумоч» г. Самары, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции К, попытался дать взятку последнему, являющемуся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, постоянно осуществляющему функции представителя власти, за совершение последним незаконного бездействия, т.е.- несоставления в отношении З материала по факту обнаружения в паспорте последнего подделки даташтампа «Маштаково 13» от ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на неоднократные предупреждения К о том, что действия Халимова Ф.И. являются уголовно-наказуемым деянием и квалифицируются как покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Халимов Ф.И., осознавая противоправность своих действий, умышленно положил на стол, за которым сидел К, денежные средства в сумме 4000 рублей, с целью принуждения К к совершению заведомо незаконного бездействия, пояснив при этом, что данные деньги он передает К в качестве взятки за несоставление в отношении его знакомого З материала по факту обнаружения в его паспорте подделки. Данные денежные средства К не принял. Сразу же после этого, Халимов Ф.И. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Халимов Ф.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Халимов Ф.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Халимовым Ф.И. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Халимова Ф.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Халимова Ф.И., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Халимова Ф.И. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Халимова Ф.И. обязанности, способствующие его исправлению.

При этом суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Халимов Ф.И. скрывался в ходе предварительного следствия, находился в розыске, поэтому назначаемое наказание, а также контроль за поведением осужденного в период испытательного срока, в полной мере призваны способствовать недопустимости совершения Халимовым Ф.И. новых преступлений, профилактике его поведения, а также позволит сделать вывод о его исправлении, т.е. достижении в полной мере задач уголовного судопроизводства.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халимова ФИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Халимову Ф.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Халимова Ф.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Халимову Ф.И. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, две денежные купюры достоинством 500 рублей-обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Кудинов В.В.