26.09.2011 ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Андреева А.В., защитника-адвоката Голубь О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА АВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, с целью сбыта, приобрел, вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, общей массой 4,90 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), не является крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в сверток из прозрачного полиэтилена и прикреплено изолентой к зарядному устройству от телефона, с целью его утяжеления и увеличения дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения. В таком виде Андреев А.В. незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Андреев А.В., находясь около ИК-<данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудником колонии, который в ходе личного досмотра Андреева А.В. обнаружил и изъял у него наркотическое средство в том же количестве. Таким образом, Андреев А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Андреев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Андреев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Андреевым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом предварительного расследования действия Андреева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Андреева А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, <данные изъяты> <данные изъяты>, а также, со слов подсудимого, перенесенных заболеваний: <данные изъяты>. Вместе с тем, суд учитывает, что Андреев А.В. по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Андреева А.В. не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и связано с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Андреева А.В., не имеющего регистрации на территории РФ, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Андреева А.В. целесообразно в условиях его изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Андрееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Андрееву А.В. содержание под стражей-оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану, зарядное устройство для телефона, фрагменты изоленты и полиэтилена- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов