22.09.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «22» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Казачкова А.В., защитника-адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗАЧКОВА АВ, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казачков А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным осужденным лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, приобрел два свертка с веществом, содержащим, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой 11,70 (5,42гр., 6,28гр.) грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список 1), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в два полиэтиленовых свертка, с целью маскировки и увеличения высоты и дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения было прикреплено скотчем к зажигалке-фонарику и камню. В таком виде, Казачков А.В. незаконно, в тех же целях его хранил при себе, т.е. приготовил к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Казачков А.В., имея при себе наркотическое средство в том же количестве, скрепленное с указанными выше предметами, осуществляя свой преступный умысел, прибыл в <адрес>, а именно, на территорию, прилегающую к исправительной колонии, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, где намеревался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере. Однако он не успел довести свои противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником колонии Б, который в ходе личного досмотра Казачкова А.В. в кармане его штанов обнаружил и изъял вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве из незаконного оборота.

Подсудимый Казачков А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРПНОН ОП УВД по <адрес> М показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника оперативного отдела ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> Б ему стало известно о том, что согласно оперативной информации, в вечернее время на территорию ИК- будет произведен переброс наркотического средства. В связи с этим, было принято решение о проведении совместного оперативного мероприятия по пресечению возможного правонарушения. Для этого он, М, совместно с оперуполномоченным О и Б стали осуществлять патрулирование территории, прилегающей к исправительной колонии. Примерно в <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, они заметили ранее им незнакомого мужчину, как потом им стало известно, его фамилия Казачков, который следовал по <адрес> в сторону <адрес> к забору колонии. При этом, тот вел себя подозрительно. Казачков был ими задержан и доставлен в служебный кабинет ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. Он, М, пригласил в качестве незаинтересованных лиц К, П для проведения личного досмотра, после чего Б провел досмотр Казачкова, в ходе которого, в кармане его штанов был обнаружен и изъят сверток, перемотанный белым скотчем с синими надписями, внутри которого находились зажигалка-фонарик, камень и два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос о содержимом в свертках, Казачков пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он должен был перебросить на территорию ИК- осужденным за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Вышеперечисленные предметы были упакованы и опечатаны, все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРПНОН ОП УВД по <адрес> О дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля М

Допрошенный в качестве свидетеля К показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Казачкова А.В. в ИК- ГУФСИН России по <адрес>. В качестве второго незаинтересованного лица выступал П Перед досмотром ему пояснили, что Казачков был задержан на территории, прилегающей к исправительному учреждению. Затем, в его присутствии, а также в присутствии П, Казачкову был разъяснен порядок проведения досмотра, его права и обязанности, после чего было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются, на что Казачков ответил, что такие предметы и вещества у него отсутствуют. В ходе досмотра Казачкова, в кармане его штанов был обнаружен сверток, перемотанный белым скотчем с синими надписями, внутри которого находились зажигалка-фонарик, камень и два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос о содержимом в свертках, Казачков пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить осужденным на территорию ИК- за денежное вознаграждение. Вышеперечисленные предметы были упакованы, после чего по данному факту сотрудником колонии Б был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К

Вина Казачкова А.В. подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Б, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель Б, допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что он работает старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Ему поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территорию ИК- будет произведен переброс наркотического средства. Об этом он сообщил оперативным сотрудникам НОН в отделение полиции . В связи с этим, было принято решение о проведении совместного оперативного мероприятия по пресечению возможного правонарушения. В вечернее время в тот же день, совместно с сотрудниками ОOP ПРП НОН ОП УВД по <адрес> О и М он осуществлял патрулирование территории, прилегающей к ИК-. Примерно в <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ они заметили мужчину, как впоследствии им стало известно, его фамилия Казачков, который следовал по <адрес> в сторону <адрес>, к забору ИК-, при этом оглядывался по сторонам. Впоследствии, Казачков был задержан и доставлен в служебный кабинет колонии, где в присутствии незаинтересованных лиц он, Б, произвел личный досмотр Казачкова, в ходе которого в правом кармане штанов Казачкова был обнаружен и изъят сверток, перемотанный белым скотчем с синими надписями, внутри которого находились зажигалка-фонарик, камень и два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос о содержимом в свертках Казачков пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК- осужденным за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Вышеперечисленные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет - файл, опечатаны. На оттиске печати Казачков, незаинтересованные лица П и К поставили свои подписи. После этого, он, Б, составил протокол личного досмотра, в котором все присутствующие также поставили свои подписи (л.д. 61-64).

Кроме того, вина Казачкова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> мин., оперуполномоченный ОО ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> Б в присутствии незаинтересованных лиц произвел досмотр Казачкова А.В., в результате которого в правом кармане штанов последнего был обнаружен и изъят сверток, перемотанный белым скотчем с синими надписями, внутри которого находилась зажигалка-фонарик бордового цвета, камень и два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>. На оттиске печати Казачков, незаинтересованные лица поставили свои подписи (л.д. 10-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к нему, согласно которым осмотрен участок местности на пересечении <адрес> и <адрес>, где был задержан Казачков А.В. (л.д. 12-14, 15);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Казачкова А.В., составила 11,70 грамма (л.д.77);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Казачкова А.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфнн) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 80-82); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Казачкова А.В., признано вещественным доказательством по уголовному делу, приобщено к нему в качестве такового. Также осмотрены скотч, камень, зажигалка, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, и приобщены к нему в качестве таковых (л.д. 86-87, 88);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Казачков А.А сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении, а именно, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств осужденным на территорию ИК-6 (л.д. 25-26).

Допрошенный ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Казачков А.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему позвонил ранее ему незнакомый мужчина, который предложил ему заработать деньги в сумме 2000 рублей. Для этого, он, Казачков А.В., должен был встретиться в парке им. Победы с девушкой, которая передаст ему сверток с наркотическим средством, с целью его дальнейшего переброса на территорию ИК- расположенной в <адрес>. Он, Казачков, согласился на это предложение. В парке им. Победы <адрес> он, Казачков в условленном месте встретился с незнакомой ему ранее девушкой, которая передала ему сверток, перемотанный светлым скотчем. После этого, он на такси приехал в <адрес> и направился к забору ИК-, с целью переброса на территорию колонии осужденным свертка с наркотическим средством, который находился в кармане его штанов. Около забора колонии, он был задержан сотрудником колонии. После этого, в административном здании учреждения, в присутствии двух незаинтересованных лиц его досмотрели и изъяли сверток с наркотиками, который он намеревался перебросить на территорию колонии. Впоследствии, им была собственноручно написана явка с повинной, в которой он сообщил о произошедшем (л.д. 29-32, 42-44, 98-100).

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Казачкова А.В. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина его подтверждается доказательствами изложенными выше, которым у суда нет оснований не доверять и суд кладет их в основу приговора

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Казачкова А.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, в которой Казачков А.В. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что Казачков А.В. по месту жительства участковым <данные изъяты> <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Казачкова А.В. не усматривает.

Суд также учитывает, что Казачков А.В., находясь на свободе, склонен к совершению новых преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд полагает необходимым, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Казачкову А.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казачкова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казачкова А.В. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Казачкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казачкову А.В.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Казачкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, камень, зажигалку-фонарик-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.