20.09.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «20» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Клычкова И.Н., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛЫЧКОВА ИН, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клычков И.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленное тяжкое преступление, в период срока условно-досрочного освобождения вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, при неустановленных обстоятельствах, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество общей массой 3,32 грамма, содержащее согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чем ему было достоверно известно. Данное наркотическое средство Клычков И.Н. незаконно, в тех же целях, хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., Клычков И.Н., находясь возле <адрес> ул. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра одежды Клычкова И.Н., у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Клычков И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Клычков И.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Клычковым И.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Клычкова И.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, наличие заболевания: <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает, что Клычков И.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Суд также учитывает, что наказание Клычкову И.Н. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ, а также то, что Клычков И.Н. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил аналогичное по своему характеру умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, суд полагает необходимым, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Клычкову И.Н. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Опасный рецидив преступления в действиях Клычкова И.Н., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Клычкова И.Н., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Клычкова И.Н. невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Клычкова ИН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клычкова И.Н. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Клычкову И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клычкову И.Н.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Клычкову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент нити черного цвета с фрагментом белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» ОМ УВД по <адрес>-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.