04.10.2011г. Приговор п.п. `а,в,г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 127 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Шабаева В.В. и его защитника – адвоката Харитоновой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ШАБАЕВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабаев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, договорился со своим знакомым З.А.В. совместно совершить открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомой Ш.О.В. с применением насилия и, получив согласие последнего, вступил с ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления, специально взяв для этого фрагмент черенка от лопаты. В тот же день, примерно в 14.30 час., З.А.В. и Шабаев В.В. осуществляя свой совместный преступный умысел, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, приехали в <адрес> и пришли по адресу: <адрес>, где проживает и в это время находилась ранее незнакомая им Ш.О.В. Постучав в дверь указанной квартиры, Шабаев В.В., обманув последнюю, представился сотрудником милиции и потребовал открыть им дверь. Как только Ш.О.В., заблуждаясь, выполнила это требование, Шабаев В.В. против её воли ворвался в квартиру и, таким образом, незаконно проник в жилище. Находящийся с ним в едином преступном сговоре З.А.В. действовал аналогично. Оказавшись в квартире и продолжая преступление, Шабаев В.В., действующий в преступном сговоре с З.А.В., увидев в руках у Ш.О.В. сотовый телефон Самсунг <данные изъяты> стоимостью 7.000 рублей, вырвал его и положил в карман своих брюк. Ш.О.В. предположив, что Шабаев В.В. забрал у неё телефон по ошибке, попыталась встать с дивана, отыскать документы на телефон и продемонстрировать их Шабаеву В.В. с З.А.В. В ответ на это З.А.В., действующий в едином преступном сговоре с Шабаевым В.В., с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, для её устрашения и подавления возможного сопротивления, достал из-под одежды специально приготовленный и принесенный для этой цели фрагмент черенка от лопаты и умышленно нанёс им два удара по телу Ш.О.В., причинив ей побои. Сразу после этого, действующий с З.А.В. в преступном сговоре Шабаев В.В., увидев, что в квартире имеется компьютер, потребовал, чтобы потерпевшая упаковала его в коробку. Ш.О.В. понимая, что вышеуказанные лица намерены похитить также компьютер, отказалась выполнить это требование. Тогда Шабаев В.В. сам достал из шкафа коробку, передал её З.А.В., а последний сложил в неё компьютер-моноблок <данные изъяты> в комплекте с его составляющими (клавиатура, манипулятор «мышь») общей стоимостью 29.995 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для аккумуляторных батарей стоимостью 350 рублей, модем <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, принадлежащие проживающему там же Г.В.А. Далее, продолжая преступление, Шабаев В.В. осмотрел квартиру в поисках другого ценного имущество и взял принадлежащую Г.В.А. кепку стоимостью 250 рублей, а действующий с Шабаевым В.В. в едином преступном сговоре З.А.В. обнаружил и взял кофту стоимостью 1.500 рублей, также принадлежащую Г.В.А. Перечисленное имущество З.А.В. и Шабаев В.В. совместными усилиями вынесли из квартиры и с места происшествия скрылись, таким образом, открыто похитили чужое имущество и причинили потерпевшему Г.В.А. материальный ущерб на общую сумму 32.995 рублей, а потерпевшей Ш.О.В. материальный ущерб на сумму 7.000 рублей, а всего на общую сумму 39.995 рублей. В дальнейшем Шабаев В.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его и разделив вырученные деньги с З.А.В.

Он же, совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, в ходе совершения описанного выше открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, обнаружил там и взял себе ключ от входной двери. Достоверно зная, что в квартире находится потерпевшая Ш.О.В., а дверь изнутри и снаружи открывается только с помощью ключа, Шабаев В.В. имея умысел на незаконное лишение свободы, покинул вышеуказанную квартиру, заперев имеющимся у него ключом входную дверь снаружи, осознавая, что тем самым ограничивает физическую свободу передвижения потерпевшей вопреки её воле. После этого, забрав ключ, Шабаев В.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Шабаев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Шабаев В.В. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает семи лет лишения свободы /ч. 2 ст. 161 УК РФ/ и двух лет лишения свободы /ч. 1 ст. 127 УК РФ/.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого Шабаева В.В. правильно квалифицированы по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья граждан; и по ч. 1 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Шабаева В.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Шабаева В.В. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Применение Шабаеву В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБАЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 127 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 127 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шабаеву В.В. назначить наказание – 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Шабаеву В.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – кассовый чек, кредитный расчет оставить у потерпевшего Г.В.А.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.