07.10.2011 ч. 1 ст. 30, п`г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Баньковского., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАНЬКОВСКОГО ВС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баньковский В.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным лицам, приобрел вещество, общей массой 37,67 грамм, содержащее согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чем ему было достоверно известно. При этом, указанное наркотическое средство, находящееся в свертке, было прикреплено скотчем к электрическому элементу (батарейке), с целью маскировки, утяжеления, увеличения высоты и дальности полета свертка при перебросе через забор исправительного учреждения. В таком виде вышеуказанный сверток Баньковский B.C. положил в карман своей одежды и, таким образом, незаконно хранил наркотическое средство при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным, отбывающим наказание в ФКЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, для последующего совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Баньковский B.C., имея при себе вышеуказанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством в том же количестве и перечисленными выше предметами, находясь на прилегающей территории ФКЛПУ ОТБ <адрес>, был задержан сотрудниками ФКЛПУ ОТБ совместно с сотрудниками <данные изъяты> ОП УМВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра Баньковского B.C., вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Баньковский B.C. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Баньковский В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела ФКЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> В показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он совместно с сотрудником <данные изъяты> УМВД России по <адрес> М осуществлял обход территории, прилегающей к колонии, на предмет выявления лиц, занимающихся перебросом запрещенных предметов через забор колонии, когда недалеко от забора колонии ими был задержан ранее незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Баньковский В.С., который вел себя подозрительно. Им было принято решение доставить его в комнату ожидания ФКЛПУ ОТБ, где он, В, произвел поверхностный осмотр одежды Баньковского В.С. и через ветровку прощупал твердый сверток. В связи с этим, он, в присутствии двух приглашенных М незаинтересованных лиц, произвел личный досмотр Баньковского. При этом, незаинтересованным лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Баньковскому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, если таковые при нем имеются, на что Баньковский В.С. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра, в кармане ветровки Баньковского В.С. был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились батарейка с надписью «ETEREADY» и прозрачно-розовый полиэтиленовый пакет. Внутри него находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертке, Баньковский В.С. пояснил, что в нем находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФКЛПУ ОТБ за денежное вознаграждение. Все вышеуказанные предметы, а также наркотическое средство были упакованы в пакет и опечатаны. На пакете Баньковский В.С., а также незаинтересованные лица поставили свои подписи. Никаких замечаний по результатам личного досмотра и после ознакомления с протоколом не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> УМВД России по <адрес> М показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он совместно с оперуполномоченным ФКЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> В осуществлял обход территории, прилегающей к колонии, когда им на <адрес> недалеко от забора колонии был задержан ранее незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Баньковский В.С., который вел себя подозрительно. В связи с этим, Баньковский В.С. был доставлен в комнату ожидания ФКЛПУ ОТБ, где сотрудник учреждения В произвел поверхностный осмотр одежды Баньковского В.С. В ходе поверхностного одежды В прощупал в кармане Баньковского В.С. твердый сверток, после чего было принято решение о проведении личного досмотра Баньковского. Он, М, после этого привел для участия в личном досмотре Баньковского В.С. двух незаинтересованных лиц К и П, с которыми прибыл в комнату ожидания исправительного учреждения. Перед личном досмотром Баньковскому В.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Баньковский В.С. ответил, что таковых у него не имеется. После этого, В был произведен личный досмотр Баньковского В.С. в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым до начала проведения личного досмотра были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра в кармане ветровки Баньковского В.С. был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились батарейка с надписью «EVEREADY» и прозрачно-розовый полиэтиленовый пакет. Внутри него находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Баньковский В.С. пояснил, что это в нем находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФКЛПУ ОТБ за денежное вознаграждение. В дальнейшем Баньковский В.С. был доставлен в ОП УМВД по <адрес>, где им добровольно была написана явку с повинной.

Допрошенный в качестве свидетеля К показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе сотрудника полиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре задержанного гражданина. В качестве второго незаинтересованного лица выступал П Для этого, в указанный день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. он, совместно со вторым незаинтересованным лицом П прибыл в комнату ожидания ФКЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, расположенную на <адрес>, где увидел ранее незнакомого мужчину, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Баньковский В.С. При этом, ему и второму незаинтересованному лицу сотрудником исправительного учреждения В были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. В ходе досмотра в кармане ветровки Баньковского В.С. был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились батарейка с надписью «EVEREADY» и прозрачно-розовый полиэтиленовый пакет. Внутри него находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос В о содержимом в свертке, Баньковский В.С. пояснил, что в нем находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии для осужденных за денежное вознаграждение. Все вышеперечисленное было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано. На пакете он, второе незаинтересованное лицо, а также Баньковский В.С.поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К

Кроме того вина Баньковского В.С. подтверждается также следующими доказательствами:

Допрошенный ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Баньковский В.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который предложил заработать денежные средства за переброс наркотического средства на территорию ФКЛПУ ОТБ, на что он, Баньковский В.С., дал свое согласие. После этого, он приехал на остановку общественного транспорта <адрес>, где ему передали сверток с наркотическим средством. После того, как он, Баньковский В.С., забрал сверток, он приехал к забору исправительного учреждения ФКЛПУ ОТБ, где был задержан сотрудником колонии и доставлен в комнату ожидания учреждения, где был произведен личный досмотр его одежды в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра, у него из левого наружного кармана ветровки был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились батарейка красного цвета с надписью «EVEREADY» и прозрачно-розовый полиэтиленовый пакет. Внутри него находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что находится в свертке, он, Баньковский В.С., пояснил, что в нем наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФКЛПУ ОТБ за денежное вознаграждение (л.д.58-б0;74-76;96-99).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Баньковского З.С. из левого наружного кармана ветровки был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем., внутри которого находились батарейка красного цвета с надписью «EVEREADY» и прозрачно-розовый полиэтиленовый пакет. Внутри него находилось комкообразное вещество серо-белого цвета, которые упакованы в полиэтиленовый пакет (файл), опечатан отрезком бумаги с оттиском печати (л.д. 9);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, схемой к нему, согласно которым осмотрен участок местности на прилегающей территории ФКЛПУ ОТБ, расположенной на <адрес>, где был задержан Баньковский B.C.(л.д. 10-16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Баньковского B.C., содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 29-31);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Баньковского B.C., составила 37,67 грамм (л.д. 34-35);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Баньковского B.C. ДД.ММ.ГГГГ, отрезок прозрачной скотч-ленты, батарейка «EVEREADY» признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, наркотическое средство- героин передано на хранение (л.д. 36-39);

-протоколом явки с повинной Баньковского B.C. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщил о совершении им преступлении, а именно о приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства- героин лицам, отбывающим наказание в ФКЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> (л.д.21-22).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Баньковского В.С. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Баньковским В.С. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Баньковского В.С., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие со слов подсудимого, у него заболевания: <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не дают оснований для назначения Баньковскому В.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о целесообразности назначения Баньковскому В.С. наказания связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баньковского ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Баньковскому В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баньковскому В.С.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, отрезок прозрачной скотч-ленты, батареку «EVEREADY» -уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов