30.09.2011 ч. 1 ст. 158, ч. 1ст. 158, п `г` ч. 2 ст. 158, п `г` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «30» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Бондарева А.Б., потерпевших Я., З., Л МВ., Н., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер № , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕВА АБ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев А.Б. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в качестве пассажира в салоне автобуса, следовавшего по маршруту «Железнодорожный вокзал - <адрес>» <адрес>, имея умысел на совершение кражи, подошел к находившейся там же ранее незнакомой Л, на плече у которой висела сумка. Воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и за его действиями ни она, ни посторонние граждане не наблюдают, с целью умышленного, противоправного, безвозмездного, корыстного изъятия чужого имущества, действуя тайно, рукой достал из сумки находившийся в ней сотовый телефон марки «Нокиа С5», стоимостью 5850 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Л материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Бондарев А.Б., находясь на городском пляже <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи, подошел к автомашине ГАЗ <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей Н С целью умышленного противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, Бондарев А.Б. с помощью имеющегося при себе гаечного ключа, действуя тайно, снял с автомашины запасное колесо автомобиля, стоимостью 5500 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Н материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Бондарев А.Б., находясь на городском пляже, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи, подошел к лежащим на песке вещам, принадлежащим ранее незнакомому ему З A.M. Воспользовавшись тем, что З отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, с целью умышленного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, Бондарев А.Б. тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон G 900», стоимостью 13 000 рублей, сим-карту МТС, не представляющую материальной ценности, флеш-карту объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, портмоне, стоимостью 300 рублей, внутри которого находились: деньги в сумме 700 рублей, и не представляющие материальной ценности водительское удостоверение на имя З, пропуск <данные изъяты> <данные изъяты>» на имя З, транспортная карта, банковская карта Сбербанк Маэстро. После этого, Бондарев А.Б. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями З материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей.

Он же, совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бондарев А.Б., находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, подошел к находившемуся там же ранее незнакомому Я, на плече у которого находилась сумка. Воспользовавшись тем, что Я отвлекся и за его действиями ни он, ни посторонние граждане не наблюдают, с целью умышленного, тайного противоправного, безвозмездного и корыстного изъятия чужого имущества, Бондарев А.Б. незаметно для окружающих достал из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме 15 000 рублей. После этого, Бондарев А.Б. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Я материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Бондарев А.Б. в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь во дворе <адрес> квартала 5 <адрес>, путем находки, незаконно приобрел 16 патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалибренному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ-11, 16, 17 и др., винтовкам ТО3-7, 8, 9, 12 и др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго»), а также применяемых в оружии иностранных марок калибра 5,6 мм и пригодны к стрельбе, которые Бондарев А.Б. незаконно хранил у себя в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения у Бондарева А.Б. обыска, данные патроны были обнаружены и изъяты.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, Бондарев А.Б. получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в общем количестве 16,50 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Вышеуказанное наркотическое средство было помещено в один сверток из полиэтилена (3,75 грамм) и 19 свертков из бумаги (0,48 гр., 0,48 гр., 0,55 гр., 0,55 гр., 0,58 гр., 0,58 гр., 0,62 гр., 0, 62 гр., 0,62 гр., 0,62 гр., 0,62 гр., 0,67 гр., 0,77 гр., 0,80 гр., 0,82 гр., 0,82 гр., 0,82 гр., 0,85 гр., 0,88 гр.) и в таком виде Бондарев А.Б. незаконно хранил его при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Бондарев А.Б., находясь во дворе <адрес> квартала 5 <адрес>, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Бондарева А.Б., наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бондарев А.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бондарев А.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенные Бондаревым А.Б. преступления относятся к категории тяжких, небольшой и средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Бондарева А.Б. правильно квалифицированы по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Л по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Н по ч. 1 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества З по ч. 1 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Я по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, по факту обнаружения и изъятия у подсудимого патронов ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконные приобретение, хранение боеприпасов, по факту обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной (по фактам совершения им тайного хищения имущества Л (л.д. 22), тайного хищения имущества Н (л.д. 46), тайного хищения имущества Я (л.д. 67), тайного хищения имущества З (л.д. 84), а также по факту совершениям им незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (л.д. 154-155), в которых он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенных им преступлений, на цели и мотивы совершенных им противоправных деяний, наличие заболеваний: <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает, что Бондарев А.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Суд также учитывает, что Бондарев А.Б. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных имущественных преступлений. Опасный рецидив преступления в действиях Бондарева А.Б., в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством. Поэтому наказание ему следует назначить по правилам назначения наказания, с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступления.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений и личности подсудимого, склонного к совершению противоправных деяний, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Бондарева А.Б.., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Бондарева А.Б., не имеющего регистрации на территории РФ, целесообразно в условиях его изоляции от общества

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд с учетом всего вышеизложенного, не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева АБ виновным в совершении преступлений: по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у Л-по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по факту совершения хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у Н- по ч. 1 ст. 158 УК РФ; по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества З- по ч. 1 ст. 158 УК РФ; по факту совершения хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ имущества Я-по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; а также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишение свободы сроком на восемь месяцев; за каждое из преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бондареву А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондареву А.Б.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бондареву А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, сумку-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов