П Р И Г О В О Р г. Самара «25» августа 2011 года Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.., подсудимого Дерменжи К.С., защитника- адвоката Резапова Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> подсудимого Низамова М.А., защитника- адвоката Литвиненко И.Е., <данные изъяты> подсудимого Ефремова М.И., защитника- адвоката Кашеварова В.А.., <данные изъяты>, потерпевшего П представителя <данные изъяты> при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Дерменжи КС, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 166 ч.4, 162 ч.2 УК РФ, Ефремова МИ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 166 ч.4, 162 ч.2 УК РФ, Низамова МА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 166 ч.4, 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дерменжи К.С., Ефремов М.И., Низамов М.А. совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, Дерменжи К.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения угон, Дерменжи К.С., Ефремов М.И., Низамов М.А. совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Так Дерменжи К.С., Ефремов М.И. Низамов М.А. 09.01.2011 г. примерно в 23 часа 50 минут, находясь напротив автосалона «<данные изъяты>», расположенного в районе ТЦ <данные изъяты> па <адрес> решили совершить разбойное нападение в отношении водителя такси. С этой целью они вступили между собой в предварительный сговор, образовав таким образом преступную группу, распределив в ней роли. Действуя согласно намеченного плана Дерменжи К.С, Ефремов М.И. и Низамов М.А. вызвали а/м такси «<данные изъяты>» г№ под управлением П Увидев, что автомобиль подъехала, Дерменжи К.С. согласно своей роли в преступной группе сел рядом с П, на переднее пассажирское сидение, Низамов М.А. сел на заднее сиденье за спиной П Ефремов М.И. сел рядом с Низамовым М.А. П спросив, у Дерменжи К.С. не изменился ли маршрут следования и тронулся с места. Примерно через 300 метров, Ефремов М.И. согласно своей роли в преступной группе, действуя совместно и согласовано с Дерменжи К.С. и Низамовым М.А., приказал им душить П т.е. применить насилие опасное для жизни и здоровья. Дерменжи К.С., в соответствии со своей ролью в преступной группе схватил П за правую руку и стал притягивать его к себе, а Ефремов М.И время, действуя совместно и согласовано в преступной группе с Дерменжи К.С. и Низамовым М.А. обхватил П. рукой за лицо, не давая ему дышать, применяя, тем самым, насилие опасное для жизни и здоровья. П реально воспринимая сложившуюся ситуацию, как опасную для своей жизни и здоровья, стал оказывать сопротивление Ефремову М.И. и Дерменжи К.С. Ефремов М.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, желая подавить сопротивление П схватил последнего за волосы, и Подсудимый Дерменжи К.С. в судебном заседании виновным себя в разбойном нападении на П признал частично, показал, что он совершил нападение на П ни Низамов М.А., ни Ефремов М.И. о его планах не знали, удары П наносил он. По эпизоду разбойного нападения в отношении П и В вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Ефремов М.И. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 20.30 он приехал в г. Самара к своему знакомому Низамову М.А. Низамов М.А. проживал в пос. <адрес>, адрес он знает визуально. Вместе с ним в Самару поехал его знакомый Дерменжи К.С. В г. Самару приезжали для того, чтобы отдохнуть. В доме Низамова М.А.сидели, выпили спиртное. Через некоторое время он предложил поехать в г. <адрес> к нему в гости, пояснив, что на такси у него денег нет. Низамов М.А. сказал, что договориться с таксистом. После чего Низамов М.А. дал ему номер телефона таксиста, он заказал такси, водителя звали « Алик», он с ним договорился, что довезет их от <адрес> до <адрес>. Через 10 минут они вышли из дома на трассу, ему перезвонил таксист и сказал, что он подъезжает. На что он спросил у таксиста номер и марку автомашины. Автомашина была <данные изъяты> темного цвета. После того, как автомашина <данные изъяты> подъехала, он сел на переднее пассажирское сиденье. Дерменжи К.С. сел на заднее пассажирское сиденье позади водителя. Низамов М.А. сел на заднее пассажирское сиденье, по правую руку Дерменжи К.С.. Когда они поднялись на трассу и проехали примерно 500 метров, Дерменжи К.С., неожиданно накинулся на водителя с ножом. О том, что у Дерменжи К.С. есть с собой нож, он не знал. Он крикнул Дерменжи К.С., что он делает, после чего сказал водителю, чтобы тот остановился. Когда автомашина остановилась, водитель выскочил на улицу, после чего остановил автомашину ВАЗ 2110, следовавшую в попутном направлении. Что происходило дальше, он сказать не может, так как тоже выскочил из автомашины. С какой целью он это сделал, он не знает, наверное, так как хотел убежать. Он пробежал несколько метров, после чего его окликнули Низамов М.А. и Дерменжи К.С. Он стал говорить Дерменжи К.С., что ему не нужны проблемы. С какой целью Дерменжи К.С. напал на водителя, он сказать не может. Дерменжи К.С. о том, что он намеревается напасть на водителя такси им ничего не говорил. Намерения совершить преступление у него не было. Похищали ли что-либо Низамов М.А. или Дерменжи К.С. из автомашины, он сказать может, так как ничего не видел. Он из автомашины ничего не похищал. После чего она направились в сторону поста <адрес>, где зашли в один из подъездов, где погрелись. После Дерменжи К.С. и Низамов М.А. познакомились с какой-то девушкой, у которой дома они переночевали На следующее утро, примерно в 11.00ч. ДД.ММ.ГГГГ., когда они проснулись, Низамов М.А. не было. Он и Дерменжи К.С. уехали в г. <данные изъяты>. Примерно в 21.00 часов был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Низамов М.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. ему на сотовый телефон позвонил Дерменжи К.С., с которым он отбывал наказание в ИК сказал, что приедет к нему в гости. Через некоторое время Дерменжи К.С. приехал к нему вместе с Ефремовым М.И., с которым тот так же отбывал наказание в ИК <данные изъяты> Они приехали из г. <данные изъяты> В доме они распили спиртное 0,5л. водки и 1.5 л. пива. Дерменжи К.С. предложил ему поехать с ними в г. <данные изъяты> Он и Ефремов М.И. сказали Дерменжи К.С., что у них нет денег, на что Дерменжи К.С. ответил, что договорится с водителем. Он дал номер телефона таксиста Ефремову М.И., последний вызвал такси. Такси приехало примерно в 21.30 часов, они вышли на улицу, дошли до ТЦ «<данные изъяты>», где их ждал водитель. После чего, Ефремов М.И. сел вперед, он и Дерменжи К.С. сели па за сиденье – Дерменжи К.С. за водителем, а он рядом, то есть за Ефремовым М.И.. Проехав некоторое расстояние, у Дерменжи К.С. упала кепка, он- Низамов М.А. опустился ее поднять, и в этот момент неожиданно для него, Дерменжи К.С. схватил водителя руками за шею, водитель стал отмахиваться. Ефремов М.И. схватил водителя за руку и сказал, чтобы он остановил автомашину. В это время водитель нажал на педаль тормоза, автомашина остановилась водитель выскочил из нее. Он так же выбежал из автомашины и побежал в сторону моста, видел, как водитель остановил попутную автомашину, но сел ли он в нее, или нет не видел. Через 5 минут увидел, что за ним бежит Ефремов М.И., а затем услышал, как Ефремов М.И. и Дерменжи К.С. закричали ему, чтобы он остановился. После того, как они остановились, Ефремов М.И. спросил у Дерменжи К.С. зачем он это сделал, на что Дерменжи К.С. ответил, что хотел просто напугать водителя. Умысла на разбойное нападение у него не было, нападать он ни на кого не собирался, почем поступил Дерменжи К.С. он не знает, ни в какой преступный сговор с Дерменжи К.С. и Ефремовым М.И. не вступал, П удары не наносил, деньги, сотовый телефон у него не похищал. 10.01.2011 г. примерно в 01.00ч они втроем с Дерменжи К.С., Ефремовым М.И. находились в пос. <данные изъяты> зашли в один из подъездов, погреться. В подъезде к ним подошла К поговорив с К. и встретив ее подругу В они по приглашению К пошли к ее знакомому А Зайдя в квартиру, они увидели, что А. спал. Квартира двухкомнатная, одна из комнат была закрыта. В. сказала, что у нее 100 рублей и попросила Ефремова М.И. сходить с ней за спиртным. Когда В и Ефремов М.И. вернулись из магазина, они принесли с собой бутылку водки объемом 0,5 л. и бутылку коктейля « Блейзер». Стали распивать принесенное спиртное, спустя какое-то время П. проснулся и стал кричать на них, ругаться, выгонять. В это время В. сумкой дважды ударила П по голове. После чего, П выпив стакан водки, уснул. В с Ефремовым М.И. выходили из комнаты, куда и зачем ему неизвестно. За К. пришел парень и забрал ее. Через некоторое время, вновь проснулся П., который начал кричать, после чего В ударила его железной коробкой по голове 3-4 раза. Примерно в 3 часа ночи он ушел из квартиры П а вернулся обратно, утром в 11.00-12.00 часов, поскольку позвонила мать Ефремова М.И. и интересовалась где ее сын. В подъезде дома, где находится квартира П он встретил К Входная дверь в квартиру П. была закрыта, когда они зашли в квартиру, то увидели лежащего П., у которого было разбито все лицо. Разбудив П последний не смог объяснить куда ушли В.. Ефремов М.И. и Дерменжи К.С. Вина Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А. подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду разбойного нападения на П и угона автомобиля « <данные изъяты> Показаниями ПП в судебном заседании, который показал, что 09.01.2011 г. примерно в 23.15 ч. ему на сотовый телефон поступил звонок. Он в это время находился в районе железнодорожного вокзала. Мужской голос в трубке назвал его по имени и сделал вызов к остановке возле торгового центра «<данные изъяты>». Ничего подозрительного он не заметил, так как вызов такси осуществляется через диспетчера, но постоянным клиентам он оставляет свои визитки. По телефону он сказал мужчине, подъедет через 30 минут. Когда он проезжал мимо ТЦ «<данные изъяты>» мужчина сне позвонил на его телефон и поинтересовался когда он подъедет. Он пояснил, что скоро подъедет и спросил у мужчины куда конкретно нужно подъехать. Мужчина сказал нужно подъехать к «<данные изъяты>», парень телефону спросил у него номер его автомобиля, марку, цвет автомобиля. Когда он подъехал к «<данные изъяты>» его ожидали трое парней, а именно Ефремов М.И., Дерменжи К.С., Низамов М.А. Он подъехал к ним и остановился. Дерменжи К.С. подошел ближе к машине, посмотрел на номер автомобиля. Он его хорошо заполнил, так как у него светили фары. Дерменжи К.С. сказал Низамову М.А. и Ефремову М.И. что поехали это наша машина. Дерменжи К.С. сел на переднее сидение рядом с ним, Низамов М.А. сел на заднее сидение сзади него, Ефремов М.И. рядом с Низамовым М.А., то есть сзади Дерменжи К.С. При посадке Низамов М.А. спросил у него можно курить в машине, при этом он в зеркало заднего вида увидел лицо Низамова.М.А.. Он ответил Низамову М.А., что курить можно, передал тому пепельницу. Низамов М.А., Дерменжи К.С. и Ефремов М.И. сели в автомобиль с прикуренными сигаретами. После чего он тронулся с места, при этом он спросил у них не изменила маршрут, Дерменжи К.С. ответил ему, что нет, нужно ехать на <данные изъяты>». Проехав примерно метров, по времени около 1-2 минут, не доезжая примерно 50 метров до трассы <данные изъяты>, все это время Ефремов М.И., Низамов М.А. и Дерменжи К.С. сидели молча. Неожиданно он услышал как Ефремов М.И. сзади крикнул «Души давай его!», в это время Дерменжи М.А. схватил его своей рукой за правую руку и стал подтягивать его на себя. После чего его справой стороны Ефремов М.И. обхватил рукой за лицо. Он стал убирать руку Ефремова М.И., оказывать сопротивление, но Ефремов М.И. стал хватать его за волосы, в это же время Низамов М.А. с левой стороны нанес ему два удара заточкой в область шеи, он почувствовал боль, стал оказывать сопротивление, схватил Низамова М.А. за руку, в которой была заточка, при этом он резко затормозил, стал отстегивать ремень безопасности. Правой рукой он закрывал себе лицо, Низамов М.А. же продолжал махать заточкой у него перед лицом, при этом попадая ему по лицу и по рукам. Дерменжи К.С. сидевший спереди и Ефремов М.И., сидевший сзади, хватали его за одежду, пытаясь его удержать, того как он нажал на тормоз, автомобиль остановился, он резко открыл дверь и боком выскочил из автомашины. Руки, шея, одежда у него были в крови, закрывая рукой шею, так как у него текла сильно кровь, он встал на ноги и побежал на другую сторону дороги. Когда он убегал, обернулся и увидел как Ефремов М.И. вышел из а/м и побежал за ним, кричал, стой. В это время Дерменжи К.С. пересел на водительское сидение. Он видел, что за ним бежит Ефремов М.И. А это время в сторону города двигалась 2110, водитель которой остановился, он сел к нему в салон, при посадке он оглянулся и увидел, что Ефремов М.И. продолжает бежать в его сторону, а Дерменжи К.С. управляя его автомобилем, едет в его сторону по обочине, на расстоянии около 50 метров, он хорошо разглядел Дерменжи К.С., управляющего автомобилем, так как в салоне спереди горела лампочка. Водитель а/м довез его до поста Гаи, где он рассказал о случившемся милиции и его доставили в отдел милиции. Слова и действия Дерменжи К.С. Низамова М.А., Ефремова М.И., он для своей жизни воспринимал как реальные, понимал, что для его жизни угрожает опасность. Действия Дерменжи К.С. Низамова М.А., Ефремова М.И., были согласованные дополняли друг друга и были направлены на причинения вреда его здоровью и завладения его имуществом. Позже ему стало известно, нашли его автомобиль, в каком именно месте он не знает. Из а/м пропал его сотовый телефон «Нокиа», стоимостью около <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта « Билайн», телефон находился в подстаканнике между передними сидениями, так же подстаканнике находились его денежные средства - <данные изъяты> рублей. Из бардачка пропали его денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились портмоне коричневого цвета. Материалами дела: Телефонограммой от 10.01.2011 г. согласно которой 10.01.2011 г. скорой помощи в ГБ № 7 был доставлен П с диагнозом « резаная рана шеи 1 и 3 пальца правой руки ( л.д. 3 т.1 ); заявлением П. от 10.01.2011 г. ( л.д. 4 т.1 ); протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2011 г. в ходе которого был осмотре участок местности, на котором была обнаружена а/м <данные изъяты>, из которого было изъято: окурок, пачка сигарет, смыв вещества бурого цвета ( л.д. 7-12 т.1 ); протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2011 г. в ходе которого была осмотрен а/м <данные изъяты>, из а/м было изъято: пластиковая бутылка, па-сигарет ( л.д. 41-42 т.1 ); протоколом явки с повинной Дерменжи К.С. от 10.01.2011 г., в которой собственноручно написал, что он, Ефремов М.И. и Низамов К.С. 10.01.2011 г. находясь в <данные изъяты> используя нож, ударили водителя такси и завладели его машиной «<данные изъяты>, деньгами и сотовым телефоном ( л.д. 58 т.1); протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2011 г. в ходе которого у Дерменжи К.С. был изъят раскладной нож в чехле черного цвета. ( л.д. 60 т.1); протоколами предъявления лица на опознание в ходе которого потерпевший П уверенно опознал Дерменжи К.С., Ефремова М.И. и показал, что Дерменжи К.С., Дерменжи К.С. сел на переднее сидение, Ефремов сел на заднее сидение справа от него. Рядом с ним сел Низамов М.А. После того как П проехал несколько метров от «<данные изъяты>» на него сзади, напали, Ефремов М.И. крикнул «Давай души его», после чего втроем напали на него. Низамов М.А. нанес ему два удар заточкой в шею, а также ударил несколько раз по лицу и рукам. Дерменжи К.С. хватал его за руки и одежду. Опознает Дерменжи К.С. по чертам лица, телосложению, так как Дерменжи К.С. подходил к нему и смотрел номер а/м. Опознал Ефремова М.И. уверенно по телосложению, чертам лица и голосу. Опознает Низамова М.А. по телосложению, одежде, зубам, чертам лица и голосу ( л.д. 67-68, 69-70, 94-95 т.1 ); протоколами очной ставки между потерпевшим П. и обвиняемыми Дерменжи К.С., Ефремовым М.И., Низамовым М.А.,, в ходе которых ПА. подтвердил свои показания ( л.д. 238-239 т.1, л.д. 208-212 т.2, л.д. 102-103 т.1 ); протоколом выемки от 19.01.2011 г. входе которой у потерпевшего П. изъята а/м <данные изъяты>, документы на похищенный сотовый телефон, распечатка звонков с похищенного сотового телефона ( л.д. 190-191 т.1); протоколом осмотра предметов (документов) - а/м <данные изъяты> документа - вкладыша с указанием имей на похищенный сотовый телефон ( л.д. 196-197 т.1), протоколом выемки от 26.01.2011 г. согласно которому из ГБ № 7 были изъяты медицинские документы на П ( л.д. 207 т.1); заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которому у гр. П устанавливаются повреждения - раны: на левой поверхности шеи, в левой скуловой области 1 и 3-го пальцев правой кисти, последствием заживления которых явилось образование, которые как каждое по отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью П ( л.д. 215-219 т.1 ); заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которому на окурке сигареты обнаружена слюна, которая могла произойти от Ефремова М.И., на представленной на исследование пластиковой бутылке обнаружена кровь человека установить групповую принадлежность которой не представилось возможным из-за неустранимого влияние предмета-носителя. На ноже и фрагменте марли обнаружена кровь видовую принадлежность которой не удалось установить л.д. 6-15 т.2); протоколом осмотра предметов - раскладного ножа в чехле черного цвета, изъятого Дерменжи К.С ( л.д. 70-71) т.2). По эпизоду разбойного нападения на А Показаниями потерпевшего В допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 10.01.2011г. ночью она от П пошла к себе домой за деньгами на спиртное. У П который был дома, ее осталась ждать К. Она вернулась в квартиру П., дверь ей открыла К и в квартире П., она увидела Дерменжи К.С., Ефремова М.И. и Низамова М.А.. Она спросила у К что это за наш на что К. ответила, что она выходила на улицу покурить и встретила этих парней у подъезда. К. пригласила Низамова М.А., Ефремова М.И.и Дерменжи К.С. погреться и распить спиртные напитки к А. Посидев немного в комнате А. они решили сходить еще за спиртным, она пошла вместе с Ефремовым М.И., остальные все стались дома у А С ним они дошли до «Горилки», где она купила 1 бутылку водки, при этом Ефремов М.И. добавил ей денег около 50-60 рублей, после чего они вдвоем вернулись обратно к А Придя к А. они прошли в комнату. В квартире было все в порядке, точнее все вещи в квартире стояли на месте, беспорядка в квартире не было. У Ав квартире две комнаты, с А в которой они всегда сидят, а вторая комната всегда закрыта на замок, что находится в этой комнате ей не известно и не интересно. В ту ночь эта комната была так же закрыта на замок. К посидев с ними некоторое время, собралась домой. А. выпил с ни несколько рюмок водки и лег на свой диван в своей комнате. Она на лице у А. никаких синяков не видела, с ним все было в порядке. Когда они допили все спиртное, Низамов М.А. подошел к дивану, где лежал А. начал в грубой форме требовать у А. деньги, а именно он говорил «Давай деньги». А. сказал, что у него нет денег, тогда Низамов М.А. стал бить кулаками А. по лицу и голове, при этом, говоря «Давай деньги». Низамов М.А. был очень агрессивен. А от ударов упал на пол, тогда Низамов М.А. стал его пинать ногами по телу, при этом он требовал от него деньги. Тогда она стала кричать на Низамова М.А., чтобы тот перестал избивать А. В это время Низамов М.А. накинулся на нее и стал наносить удары кулаками по лицу и телу, он нанес ей около 6-8 ударов. В это время Ефремов М.И. Дерменжи К.С. так же начали наносить ей удары кулаками по лицу, голове, телу. От ударов она упала, увидела, что и А Дерменжи К.С., Ефремов М.И. стали наносить удары ногами по телу и голове, лицу. Когда Дерменжи К.С. и Ефремов М.И. наносили ей удары, они ей ничего не говорили. От ударов она упала на пол, после чего Ефремов М.И. и Дерменжи К.С. стали срывать с нее одежду - шубу, кофту, джинсы, при этом они наносили ей удары по голове кулаками. В какой-то момент она потеряла сознание и что происходило дальше она уже не знает. Что делали с ней Ефремов М.И. и Дерменжи К.С. она сказать не может, т.к. она ничего не чувствовала, была без сознания. Когда она очнулась, то увидела, что лежит на полу без какой-либо одежды, голой. Рядом на полу лежал А без сознания, его лицо было все в крови. На диване лежали Ефремов М.И. и Дерменжи К.С., они были в одежде и спали. По комнате были разбросаны ее вещи. Низамова М.А. она в комнате не видела. Она оделась и быстро убежала квартиры А В тот вечер у нее с собой был сотовый телефон «Самсунг», который все это время находился при ней, когда она очнулась, то увидена что ее телефон лежит на полу, она забрала телефон с собой. Дома она обнаружила, что в не отсутствует сим-карта абонента «Мегафон». Когда она пришла домой, то увидела, что у нее все лицо было в синяках и ссадина на теле были синяки. Ни в какие медучреждения она не обращалась, а отлежалась дома. Через некоторое время она встретила К и рассказала ей о том, что произошло в квартире А после ее ухода. Она лично никаких ударов А не наносила. Она до сих пор боится и опасается за свою жизнь и здоровье. Показаниями потерпевшего П данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т.2 л.д. 193-195), он знает девушку имени Рита, которая живет в пос. <адрес> так же знает девушку по имени <данные изъяты> к же проживает в пос. <данные изъяты>. Что происходило 10.01.2011г. в его квартире, он не знает, не помнит, у него очень плохая память, он даже не помнит, что было вчера. Со слов следователя 10.01.2011г. его и девушку по имени <данные изъяты> избили в его квартире, а так же из его квартиры похитили деньги, поломали все в квартире, он ничего из этого не помнит. Что было в ту ночь в его квартире он даже сказать не может, но он может открыть дверь в свою квартиру только знакомым, в том числе и <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он только помнит, что в январе 201 I г. он больнице им. <данные изъяты>, он думал, что лежал с отравлением, а на самом деле у него была рана на глазу, как он ее получил, он сказать не может. Никого опознать он не сможет, т.к. никого не помнит. Единственное, что он может пояснить - что в его квартире 2 комнаты. В одной живет он, а вторая закрыта на замок. В этой комнате его сестра хранит свои вещи, ключ от этой комнаты есть только у сестры. Он в эту комнату не заходит. Там же, в комнате, сестра хранит продукты питания и его пенсию, которую она выдает ему, когда ему нужны деньги. Показаниями потерпевшего <данные изъяты> данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т.2 л.д. 177-179), из которых следует, что у нее есть родной брат А <данные изъяты> который проживает по адресу <адрес> Ее брат - инвалид II группы по неврологическому заболеванию, по вышеуказанному адресу проживает один. У него очень плохая память, он быстро забывает. Брат выпивает редко, в квартире он проживает в своей комнате, которая закрывается на дверь, но замка на двери нет. Так же в квартире имеется вторая комната. В этой комнате она хранит свои вещи, раньше она жила в этой комнате. Комната закрывается на замок, ключи от комнаты есть только у нее. У брата ключей от ее комнаты нет. 09.01.2011г. днем она приходила к брату домой, навещала его, приносила ему продукты питания, дверь в свою комнату она перед уходом закрыла на замок. Так же перед уходом она закрыла дверь в саму квартиру, с братом они договорились, что он придет к ней утром 10.01.2011г. Утром брат не пришел, ей показалось это странным, и она решила сама дойти до брата. Когда она зашла в подъезд поднялась на второй этаж, она увидела, что входная дверь в квартиру брата открыта наполовину. Она зашла в коридор и увидела, что в квартире беспорядок, вещи раскиданы и сломаны, дверной косяк в ее комнату выбит, в ее комнате беспорядок. Брата в квартире она не увидела и сразу позвонила в милицию и ждала приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, она зашла в квартиру и увидела, что в комнате под одеялом лежал ее брат. Лицо у него было в крови, опухшее, <данные изъяты> был избит. Она сазу же вызвала скорую помощь брату. Спросила у него, что произошло, кто был у них дома. Брат пояснил, что приходила В которая пустил квартиру парней, которые избили его. Больше он ничего не пояснил, так как он еле разговаривает. У брата сильно болела голова, его рвало, у него кружилась голова. Скорая помощь забрала брата в больницу <данные изъяты> Она стала осматривать квартиру и обнаружила, что дверь в ее комнату сломана, замок сломан, сломан косяк двери. Из комнаты пропало: из шкафа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали в одеяле, а одеяло лежало на полу. Деньги принадлежали ее брату, это его пенсия. На полу лежал телевизор «Каскад», который был разбит, телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, сломан молоток-гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, на полу разбросан рис и гречка, рис — 5 пакетов по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, гречка на сумму <данные изъяты> рублей, сломан вентилятор стоимостью <данные изъяты> рублей, испорчена рентген-бумага, стоимостью <данные изъяты> рублей, разбиты энергосберегающие лампочки стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, разбит приемник стоимостью <данные изъяты> рублей, в комнате сломана стиральная машина стоимостью 1000 рублей, на кухне выдрали со стены кухонную мойку железную стоимостью <данные изъяты> рублей, сломан бачок и унитаз стоимостью <данные изъяты> рублей, сломан холодильник который стоял в комнате брата стоимостью <данные изъяты> рублей, из ее комнаты пропал нож с черной ручкой (кухонный) стоимостью <данные изъяты> рублей, из ее комнаты пропали также сигареты стоимостью по 11 рублей на общую сумму <данные изъяты> рубль «Тамбовский вожак», нож и сигареты она покупала на деньги брата, сломана щетка стоимостью <данные изъяты> рублей и швабра стоимостью <данные изъяты> рублей. В квартире все было разгромлено и порушено. Кто мог сделать такое, она не знает. 09.01.2011г. дома у брата все было в порядке, т.к. она была у него. На скорой брата увезли больницу <данные изъяты>. Он очень плохо себя чувствовал и пояснить, что произошло, так и не смог После больницы она отправила брата в санаторий, где он пробыл до <данные изъяты> г. После произошедшего она встретилась со В девушкой, которая приходила в гости к ее брату, которая пояснила, что она и ее знакомая <данные изъяты> встретили на улице трех парней, кс пригласили домой к <данные изъяты> <данные изъяты> ушла, а <данные изъяты> и <данные изъяты> с тремя парнями остались квартире. После чего парни стали избивать <данные изъяты> а <данные изъяты> заступилась за него и ее также избили. Показаниями свидетеля К данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т.2 л.д. 145-147), из которых следует, что 09.01.2011 г. примерно в 22.30 ч. она позвонила своей знакомой В и пригласила ее погулять. Со В встретилась на улице и они решили немного выпить. При этом зашли в магазин «Горилка» расположенный в 4-ом квартале, где купили 1 бутылку 0,5 водки и коктейль «блейзер» Выйдя из магазина она со В пошла домой к их общему знакомому А который проживает по адресу <адрес>, А. она знает давно, иногда заходит к нему в гости. В этот вечер А был дома один. А открыл им дверь, и прошли в комнату, где втроем начали распивать спиртные напитки. В этот вечер она не видела каких-либо синяков и побоев на лице у А Когда спиртное у них закончилось, В решила сходить домой за деньгами, вышла из квартиры и пошла к себе, она и П. остались дома вдвоем. Она решила в на улицу и подождать В там. Во дворе дома она увидела проходящих мимо троих парней, которые подошли к ней, она спросила у них сигарету. Парни попросились погреться и пригласила их домой к П Этих парней она опознать не сможет, так как я в тот была в нетрезвом состоянии, может пояснить, что один из них был нерусский, двое русских парней, во что они были все одеты она не помнит. Она постучалась в дверь к П тот открыл ей дверь и парни зашли в квартиру. В квартире у П. беспорядка не было. Когда пришла В то спросила у нее, что за парни, на что она ответила что когда выходила на улицу, то встретила этих парней у подъезда, и пригласила их распить спиртные напитки к <данные изъяты>. Имен этих парней она не помнит. Находясь в квартире парни рассказывали, что им нужно куда-то ехать, но куда не помнит, о своей жизни, откуда они, где живут, что делают парни им не рассказывали, времени это было около 01.00 ч. 10.01.2011 г. Посидев немного они решили сходить за спиртным. За спиртным пошла В одним из парней, она и все остальные остались у А Каких либо денег, сотовых телефонов она в руках у парней не видела, один из парней добавлял В денег на водку. Когда В и парень вернулись из магазина, то все вместе стали распивать водку, смотрели телевизор. А все это время лежал на диване в комнате, где они распивали спиртное. Через некоторое время она решила пойти домой, так как ей позвонил ее сожитель и сказал что ждет ее у подъезда. Она сказала, всем что за ней пришли и, попрощавшись ушла из квартиры. По времени это было о 03.00 ч. В А и парни остались в квартире. Что происходило дальше в квартире не знает. Она дополнила, что квартира у А 2- комнатная, в одной из комнат сидели другая комната была закрыта, что находится в этой комнате она не знает. Примерно в 12.00 часов 10.01.2011 г. она решила пойти домой к А Когда она подошла к подъезду А и зашла в подъезд услышала, что в дверь А кто-то стучится. Она увидела, что у квартиры А находится нерусский парень, один из тех парней, которых она встретила ночь у подъезда. Она спросила у него, что он тут делает, на что тот ответил, что только пришел и ищет своих друзей. Она постучала в дверь А., А открыл дверь квартиры. Она увидела, что лицо у А было все разбито, на лице были синяки и в крови, глаза не открывались, были заплывшими. Она спросила у А что случилось, на что ответил, что не помнит, что было, или его кто-то избил или он упал. Кто его избил А не пояснил. А прошел в свою комнату, лег на диван. Она увидела, что в квартире беспорядок, погром, на полу валялись разбросанные и поломанные вещи, спросила у А что случилось. А сказал ей, что ничего не помнит. Она спросила нерусского парня, что тут произошло ночью, на что тот ответил что не знает. Нерусский парень спросил у <данные изъяты>, где парни. Она спросила у <данные изъяты> где <данные изъяты> А ответил, что ничего не помнит и не знает. Она сказала А что нужно вызвать врача, но он ответил, что сейчас придет его сестра. Она и нерусский парень пробыли в квартире минут 10 и ушли. Она пошла домой, куда пошел нерусский парень я она не знает. Через день,. 12.01.2011 г. ей позвонила В. и рассказала, что на нее и А. напали эти парни, а именно нерусский и двое русских в квартире, требовали деньги у А., избили А и <данные изъяты>, <данные изъяты> пояснила, что от ударов она потеряла сознание и что происходило дальше она не помнит, пришла в себя <данные изъяты> под утро, оделась и убежала из квартиры. Через два дня она встретилась со В и увидела, что у В. лицо все было в синяках. Впри ней А не била, и она не видела ни разу, чтобы В руку на А. Материалами дела: Заявлением Д. от 10.01.2011 г. ( л.д.78 т.2); протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2011 г. в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>, входе которого были изъяты 3 дактопленки со следами пальцев рук ( л.д. 80-84 т.2); протоколом предъявления лица на опознание в ходе которого потерпевшая В уверенно опознала Ефремова М.И. и показала, что он вместе с Низамовым М.А. и другим парнем 10.01.2011 г. в квартире у А избили ее и А при избиении требовали у А деньги. От нанесенных ударов она потеряла сознание. Опознает уверенно по чертам лица и голосу ( л.д. 69-70 т.1), заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому у В устанавливаются повреждения - кровоподтеки; на лице, туловище, на левом бедре, ссадина в области носа слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью В ( л.д. 103-105 т.2); заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которому у А устанавливаются повреждения - легкая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга, кровоподтеки в окружности обоих глаз, рана в области наружного угла глаза, ссадины голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью А., а так же кровоподтеки на грудной клетке, которые не вызвали кратковременно расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,. следовательно, не причинили вреда здоровью А ( л.д. 148-152 т.2); заключением эксперта № 652 от 26.04.2011 г. согласно которому след пальца руки с темной дактилопленки, изъятой при осмотре квартиры А. оставлен большим пальцем левой руки Ефремова М.И. ( л.д. 189-191 т.2); протоколом предъявления лица на опознание в ходе которого потерпевшая В уверенно опознала Низамова М.А. и показала, что низамов М.А. вместе с двумя другими русскими парнями в квартире у А. избили ее. Низамов М.А. начал первым наносить А. удары, при этом Низамов М.А. требовал у А деньги. Когда она заступилась за А Низамов М.А. стал избивать ее вместе с другими парнями до тех пор, пока она не потеряла сознание. Опознает его по чертам лица, голосу. Органами предварительного следствия действия Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ ( эпизод по П.), то есть совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чуждого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, квалифицированы по ст. 166 ч.4 УК РФ, то есть совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, квалифицировано по ст. 162 ч.2 УК РФ ( эпизод по А.), то есть совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чуждого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель Рябцев А.И. просил переквалифицировать действия подсудимого Дерменжи К.С. со ст. 166 ч. 4 УК РФ на ст. 166 ч. 1 УК РФ – совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)., поскольку именно Дерменжи К.С. находился за рулем автомобиля и управлял транспортным средством, умысел на угон группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела. От обвинения по ст. 166 ч.4 УК РФ в отношении Ефремова М.И. и Низамова М.А. отказался, о чем вынесено отдельное постановление. С учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Дерменжи К.С. со ст. 166 ч.4 УК РФ на ч.1 ст. 166 УК РФ- совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)., поскольку именно Дерменжи К.С. находился за рулем автомобиля и управлял транспортным средством, умысел на угон группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, обвинение не доказан.. Действия Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ ( эпизод по П то есть совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чуждого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. У суда не вызывает сомнений причастность и виновность подсудимых Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И. в совершении разбойного нападения на П поскольку это подтверждено фактическими обстоятельствами дела, установленными судом. Из показаний потерпевшего П. следует, что Ефремов М.И. сзади крикнул «Души давай его!», в это время Дерменжи М.А. схватил его своей рукой за правую руку и стал подтягивать его на себя. После чего его справой стороны Ефремов М.И. обхватил рукой за лицо. Он стал убирать руку Ефремова М.И., оказывать сопротивление, но Ефремов М.И. стал хватать его за волосы, в это же время Низамов М.А. с левой стороны нанес ему два удара заточкой в область шеи, он почувствовал боль, правой рукой он закрывал себе лицо, Низамов М.А. же продолжал махать заточкой у него перед лицом, при этом попадая ему по лицу и по рукам. Дерменжи К.С. сидевший спереди и Ефремов М.И., сидевший сзади, хватали его за одежду, пытаясь его удержать и непосредственно после этого похитили имущество, находившееся в автомобиле на видном месте сотовый телефон и деньги в размере 750 рублей в подстаканнике, а 7300 рублей в портмоне в бардачке никакие другие лица в тот вечер на него не нападали и не избивали, имущество не похищали. О наличии предварительного сговора на нападения на водителя и завладения его имуществом свидетельствует то обстоятельство, что, вызывая таксиста ни у одного из подсудимых не было денежных средств, лицо, имевшее заточку- Низамов М.А. сел непосредственно за водителем, тем самым осознавая, что водитель будет скован в движении и не окажет сопротивление, нападение было совершенно через незначительное время и незначительное расстояние, как тронулись с места, согласованность действий, после фразы « души его», все трое подсудимых Дерменжи К.С., Низамов М.А., Ефремов М.И. набросились на водителя. Как видно из показаний подсудимых Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И. они не оспаривают, что именно они втроем встретили потерпевшего П в том же месте и в то же время, когда по показаниям потерпевшего на него было совершено разбойное нападение, никаких других лиц вместе с ними не было. По заключению эксперта № 590 от 17.03.2011 г. согласно которому на окурке сигарет, изъятому на месте происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от Ефремова М.И.. О том, что именно Дерменжи К.С., Низамовым М.А., Ефремовым М.И. было совершено разбойное нападение подтвердил в судебном заседании потерпевший П чьи показания были последовательны в ходе предварительного судебного заседания и в самом судебном заседании. Доводы защиты о том, что неверно потерпевшим описаны в первом протоколе допроса человеческие параметры, суд считает несостоятельными, поскольку события имели место быть в ночное время, находясь на улице, Дерменжи К.С., Низамов М.А., Ефремов М.И в поле его зрения были незначительное время, кроме того, там где находилась автомашина местность неровная, был уклон. Однако в последующем П. опознал напавших на него людей, что это были именно Дерменжи К.С., Низамов М.А., Ефремов М.И., четко описал действия каждого в автомашине, кто где сидел, что происходило после нападения. Не доверять показаниям П о том, что именно Дерменжи К.С., Низамов М.А., Ефремов М.И. совершили в отношении него разбойное нападение, у суда нет оснований, мотивов оговора не установлено. Показания П в этой части подтверждается явкой с повинной Дерменжи К.С., из которой следует, что он, Низамов М.А. и Ефремов М.И. ударили ножом водителя, завладели автомашиной, деньгами и сотовым телефоном находившимся в автомашине. Данная явка с повинной свидетельствует, что именно Дерменжи К.С., Низамов М.А., Ефремов М.И. завладели имуществом потерпевшего П О факте того, что у подсудимых появились деньги после разбойного нападения свидетельствует, что они, добавляя, в дальнейшем на спиртное В отправились на автотранспорте из п. <данные изъяты>. Показаниям Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И. о том, что именно Дерменжи К.С. напал с ножом на П неожиданно для всех, суд оценивает критически, поскольку опровергается показаниями потерпевшего П кроме того, Дерменжи К.С., давая такие показания, старается возложить всю вину на себя, огородив своих подельников, поскольку они являются его друзьями, вместе отбывали наказание, и реабилитируя себя в глазах Низамова М.А. и Ефремова М.И. в части написания им явки с повинной. Суд кладет в основу обвинительного приговора последовательные показания П который четко описывал действия каждого из подсудимых, кто где сидел, кто что делал после команды режь его, что именно Низамов М.А., сидевший за ним нанес ему заточкой два удара в шею, махал заточкой перед лицом и руками, в следствии чего порезал руку, что Дерменжи К.С. сидевший на пассажирском сиденье и Ефремов М.И. сидевший сзади, схватили его одновременно после команды и пытались удержать. При этом, показания потерпевшего у суда сомнений не вызывают, поскольку он сразу же обратился с заявлением в милицию, где указал место, время и обстоятельства преступления, на предварительном следствии и в суде П давал последовательные показания об обстоятельствах дела, никогда не высказывал в них сомнений, уверенно опознал Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И как участников разбойного нападения, подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимыми. Таким образом, виновность Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И. в совершении разбойного нападения на П. подтверждена как прямыми, так и косвенными доказательствами. Доводы Низамова М.А., Ефремова М.И. о непричастности к разбойному нападению на П суд расценивает, как способ их защиты от обвинения в тяжком преступлении. Их показания опровергаются показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку до происшедшего потерпевший с подсудимыми знаком не был, причины для оговора отсутствуют. Характер примененного к П. подсудимыми насилия, выразившегося в нанесении ударов заточкой по лицу, шее, конечностям, повлекших в результате причинение раны:: на левой поверхности шеи, в левой скуловой области 1 и 3-го пальцев правой кисти, последствием заживления которых явилось, образование рубцов, за каждое по отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред его здоровью, что свидетельствует об опасности насилия для жизни и здоровья потерпевшего. Суд уточняет установочную часть приговора, что Низамов М.А. размахивал заточкой. Потерпевший П четко и последовательно, как в ходе предварительного, так и судебного следствия указывал, что когда он выбежал из автомашины, оставив ключи от автомашины в замке зажигания, на водительское место перелез Дерменжи К.С., который управлял автомашиной и следовал в его сторону по обочине, на расстоянии около 50 метров. О том, что это был Дерменжи К.С., он хорошо разглядел, так как в салоне горел свет. Свои показания П подтвердил на очной ставке с Дерменжи К.С. О том, что автомашина была найдена в другом месте, где ее покинул П свидетельствуют последовательные показания, как самого потерпевшего, так и протокол осмотра места происшествия от 10.11.2011 г. Таким образом, суд полагает, что действия Дерменжи К.С. должны быть квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). Суд считает необходимым переквалифицировать действия Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И. с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку каждым из них совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд исходит из следующего, подсудимые наличие сговора и сам факт разбойного нападения по потерпевшего А., а когда за него заступилась В отрицают, иных свидетелей не установлено, а из показаний В следует, что В., из которых следует, что Низамов М.А. в грубой форме стал требовать деньги с А Когда последний ответил отказом, то Низамов М.А. кулаками стал бить А по лицу, голове, телу. А упал на пол, после чего Низамов М.А. стал наносить ему удары ногами по телу и требовать денег. Она стала кричать, чтобы он прекратил избивать А после чего Низамов М.А., Ефремов М.И. и Дерменжи К.С. стали наносить ей удары по лицу, голове, телу, от которых она упала. Она видела, что Ефремов М.И. и Дерменжи К.С. нанесли многочисленные удары А Они же срывая с нее одежду также наносили ей удары по голове. Она потеряла сознание. Таким образом, судом установлено, что Ефремов М.И. и Дерменжи К.С. присоединились к Низамову М.А. уже в процессе исполнения последним объективной стороны преступления, доказательств, подтверждающих, что между ними состоялся сговор до совершения преступления не имеется. До случившегося в квартире А не были, попали в квартиру по приглашению ранее незнакомой девушки, на протяжении нескольких часов распивали спиртные напитки, о том, что подсудимые все вместе отлучались, ни подсудимые, ни В не поясняли, распивая спиртные напитки, Низамов М.А. подошел к А и в грубой форме потребовал денег. У суда не вызывает сомнений причастность и виновность подсудимых Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И. каждого в отдельности, в совершении разбойного нападения на А, поскольку это подтверждено фактическими обстоятельствами дела, установленными судом. Исходя из характера и способа изъятия чужого имущества, суд считает, что подсудимые имели умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку в момент изъятия имущества, подсудимые наносили потерпевшему А. удары в жизненно важный орган – голову, и подавляя волю потерпевшего, в следствие чего потерпевший потерял сознание. Показания подсудимых о том, что они не совершали насилие и не требовали денег с потерпевшего А. опровергается последовательными показаниями В чьи показания, косвенно подтверждаются показаниями Д и К., которым она рассказала о случившемся в квартире А Кроме того, из показаний Д. и К, видевшей А и В незадолго до случившегося, не говорили о том, что у А. и В. были какие-то повреждения на лице, теле. Иных посторонних людей, кроме находившихся в квартире: Дерменжи К.С., Низамова М.А., Ефремова М.И., А В., когда уходила К. не было. Когда она ушла, о том, что приходили посторонние люди ни Дерменжи К.С., ни Низамов М.А., ни Ефремов М.И., ни В не заявляли. Доводы подсудимых, что это В избила П. опровергаются последовательными показаниями В о том, что именно Дерменжи К.С., Низамов М.А., Ефремов М.И., требуя денег избили П., а когда она вступилась за него избили и ее. Наличие у нее телесных повреждений -синяков на лице подтвердила свидетель К. Кроме того, К. не подтвердила факт того, что В. ударяла П О том, что насилие в отношении П было совершено с целью завладения денег, свидетельствуют ни только показания В но и показания Д из которых видно, что когда она пришла в квартиру все вещи были перевернуты, дверь в ее комнату, которую она закрывает на замок сломана, сломан был и замок, косяк двери. В данной комнате из шкафа пропали деньги в сумме 5800 рублей, которые лежали в одеяле, а одеяло, когда она пришла лежало на полу. На молу лежал сломанный молоток-гвоздодер. Из показания К. следует, что когда она уходила в три часа ночи, дверь в соседнюю комнату была закрыта. Таким образом, в квартире, кроме потерявших сознание П. и В находились, требующие и избившие их подсудимые Дерменжи К.С., Низамов М.А., Ефремов М.И., иных лиц в квартире не было. Характер примененного к П подсудимыми насилия, выразившегося в нанесении ударов руками и ногами по лицу, голове, телу, повлекших в результате причинение легкой черепно-мозговой травмы; сотрясение головного мозга, кровоподтеки в окружности обоих глаз, рана в области наружного угла глаза, ссадины голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью П что свидетельствует об опасности насилия для жизни и здоровья потерпевшего. При назначении подсудимому Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и средней тяжести а также данные о их личности: не работают, Ефремов М.И.ранее судим ( л.д. 128-133-141, 144 т.1); на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л. д. 130 т.1), по месту отбытия наказания в ИК №5 характеризовался удовлетворительно. Дерменжи К.С. ранее судим ( л.д. 148, 158-162 т.1); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 150 т.1), по месту отбытия наказания в ИК <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно ( л.д. 167 т.1), Низамов М.А. ранее судим ( л.д. 169, 172-176 т.1); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д.180,182 т.1), по месту отбытия наказания в ИК<данные изъяты> характеризуется положительно. К смягчающим наказание подсудимым обстоятельствам суд относит Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А явку с повинной Дерменжи К.С., наличие заболеваний, наличие на иждивении престарелых родителей, инвалидов. Отягчающим наказание подсудимых Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает невозможным исправление Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется. Взыскать с материальный ущерб с Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А солидарно в пользу П <данные изъяты> рублей, моральный вред с Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А., с каждого в отдельности по <данные изъяты> рублей. Взыскать с Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А. в пользу Д являющейся опекуном А <данные изъяты> рублей. В остальной части иск Д. оставить в рамках рассмотрения дела, поскольку требуются дополнительные доказательства, а в части морального вреда, суд лишен в данном судопроизводстве выяснить за что именно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать. Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307,308,309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дерменжи КС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы Признать Дерменжи КС виновным в совершении преступления, предусмотренного 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы Признать Дерменжи КС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначить Дерменжи КС наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Ефремова МИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы Признать Ефремова МИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначить Ефремову МИ наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Низамова МИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы Признать Низамова МА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначить Низамову МА наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дерменжи КС - заключение под стражей - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 25.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 11.01.2011 года по 24.08.2011 года включительно. Меру пресечения Низамову МА - заключение под стражей - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 25.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 11.01.2011 года по 24.08.2011 года включительно. Меру пресечения Ефремову МИ - заключение под стражей - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 25.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 10.01.2011 года по 24.08.2011 года включительно. Взыскать с материальный ущерб с. Дерминжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А солидарно в пользу П <данные изъяты> рублей, моральный вред с Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А., с каждого в отдельности по <данные изъяты> рублей. Взыскать с Дерменжи К.С., Ефремова М.И., Низамова М.А. в пользу Д, являющейся опекуном А <данные изъяты> рублей. В остальной части иск Д оставить в рамках рассмотрения дела, поскольку требуются дополнительные доказательства. Вещественное доказательство–нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления. Судья Самарина Е.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
удерживать его, а Низамов М.А, действуя совместно и согласовано в преступной группе с
Дерменжи К.С. и Ефремовым М.И. достал из кармана металлическую заточку, и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, дважды ударил ею П в область шеи, причинив последнему физическую боль. П реально воспринимая угрозу своей жизни, затормозил, резко остановив автомобиль, отстегнул ремень безопасности, и закрыл лицо рукой. Низамов М.А., продолжая свои преступные намерения, заточкой, используемым в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья наносить П. множественные удары по лицу и рукам, причинив последнему, согласно заключения эксперта № г. повреждения - раны: на левой поверхности шеи, в левой скуловой области, 1-го и 3-го пальцев правой кисти, последствием заживления которых явилось образование рубцов, которые как каждое по отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью П Видя, что П хочет убежать, Дерменжи К.С, Ефремов М.И., и Низамов М.А. действуя совместно, согласовано в преступной группе, пытаясь удержать последнего в автомобилем, схватили его одежду. Однако П., вырвался и открыв дверь, выбежал из а/м. Ефремов МП пытался догнать П побежал за последним. Дерменжи К.С, осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели ее хищения сел за водительское сидение автомобиля поехал вслед за убегающим П Продолжая осуществлять преступный умысел группы, Дерменжи К.С, Ефремов М.И., и Низамов М.А. из салона автомобиля, завладели денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П После чего с похищенным, Ефремов М.И, Дерменжи К.С. и Низамов М.А. с места преступления скрылись, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ефремов М.И., Низамов М.А. и Дерменжи К.С. ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 01:00 час., проходя мимо дома <адрес> увидел ранее незнакомую им К которая пригласила их в квартиру вышеуказанного дома к А где в это же время находилась ранее незнакомая им В., с которыми последние стала распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Низамов М.А. решил совершить разбойное нападение в отношении АВ. и В. С этой целью он подошел к лежащему на диване А и в грубой форме потребовал у него деньги. Получив отказ, Низамов М.А., разозлился и, применяя насилие опасное для жизни здоровья, стал наносить ему многочисленные удары по лицу и жизненно важному органу человека - голове, от которых последний упал на пол. Воспользовавшись этим Низамов М.А., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, продолжал наносить удары ногами по голове и телу, лежащего на полу А., требуя у него деньги. Услышав требования ФИО297. прекратить избиение А Низамов М.А. подошел В. и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес последней несколько ударов кулаком по лицу и телу, причиняя последней физическую боль. Ефремов М.И. и Дерменжи К.С, в это время, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Низамовым М.А., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали так же наносить многочисленные удары ногами по голове и телу А., причинив последнему согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ г. повреждения: легкую черепную мозговую травму; сотрясение головного мозга, кровоподтеки в окружности обоих глаз, рану в области наружного угла глаза, ссадины на голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травм причинило легкий вред здоровью А а так же кровоподтеки в грудной клетке, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью А. От полученных ударов А потерял сознание. Ефремов М.И. и Дерменжи К.С., в это время, продолжая свои преступные действия, действуя, совместно и согласованно в преступной группе с Низамовым М.А., применяя насилие опасное для жизни здоровья, наносили многочисленные удары В кулаками по телу и жизненному важному органу голове, от которых последняя потеряла сознание, причинив ей согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ г. повреждения - кровоподтеки: на лице, туловище, на левом бедре, ссадины в области носа слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общ ей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью В После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на совершения разбойного нападения, Дерменжи К.С, Ефремов М.И. и Низамов М.А., действуя совместно согласовано в преступной группе друг с другом, с целью отыскания ценностей обыскали квартиру, грубо разбрасывая при этом вещи, в результате чего обнаружили деньги в. сумм <данные изъяты> рублей, кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Тамбовский вожак» количестве 21 пачка на общую стоимость <данные изъяты> рубль, принадлежащие гр. А После чего, завладев похищенным, Ефремов М.И, Дерменжи К.С, и Низамов М.А. с места преступления скрылись, причинив А ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.