ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «08» августа 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Петухова А.В.,

подсудимого Юдакова А.В. и его защитника – адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮДАКОВА АВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юдаков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещённым в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, незаконно хранил при себе без цели сбыта один свёрток с наркотическим средством – героин, включённым в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 0,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ года в 16 часов 20 минут, находясь возле дома 11, <адрес>, Юдаков А.В. был задержан сотрудниками полиции и в период с 16 часов 28 минут до 17 часов 03 минут наркотическое средство – героин массой 0,94 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрёл наркотическое средство – героин, включенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 0,88 грамма, и незаконно в целях сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 10 минут, находясь у дома № <адрес>, Юдаков А.В. незаконно передал <данные изъяты>. за 1.000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,88 грамма, то есть в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Юдаков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, общей массой 0,88 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Подсудимый Юдаков А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16.20 часов, он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля в пос. <адрес> с наркотическим средством – героин массой 0,94 грамма. Изъятый у него объём наркотического средства не оспаривает. При изъятии наркотического средства были оформлены все необходимые документы, где он расписался. Далее был осмотрен его гараж. В ходе осмотра гаража были изъяты денежные средства в сумме 30.000 рублей, которые принадлежали его матери. Об изъятии денежных средств был составлен акт, который он и его отец подписали. Однако акт об изъятии денежных средств он подписал не разобрав текста. Деньги были спрятаны в гараже от отца, так как тот выпивал. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года вину не признает, поскольку сбытом наркотических средств не занимался. После ДД.ММ.ГГГГ года он лечился от наркотической зависимости, а затем устроился на работу и имел постоянный доход. ДД.ММ.ГГГГ года он был задержан сотрудниками наркоконтроля около дома <адрес> вместе с <данные изъяты> После задержания их рассадили по разным автомобилям и произвели досмотр, но ничего запрещённого у него обнаружено не было. Через 1,5 часа подъехали ещё два автомобиля с оперативными сотрудниками и их отвезли к гаражному массиву, где его, <данные изъяты> и <данные изъяты> поставили лицом к гаражу. Один из сотрудников позвал его к себе. Он подошёл и в этот момент оперативный сотрудник <данные изъяты> что-то сунул ему в правый карман джинс. Он /Юдаков А.В./ стал возражать, но оперативный сотрудник <данные изъяты> ударил его в область головы и тела. После этого его позвали к автомобилю, на котором составлялся протокол. При досмотре его вещей, в правом кармане джинс, были обнаружены деньги в сумме 1.000 рублей. Он отказался подписывать протокол, так как деньги ему не принадлежали. После этого был произведён осмотр <данные изъяты> и <данные изъяты>. Затем его повезли в гараж, где сотрудники полиции попросили гараж открыть. Он открыл гараж, и оперативные сотрудники стали производить его осмотр. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили два пустых шприца. Однако шприцы ему не принадлежали, поэтому он отказался расписываться в документах. После этого они проехали в отдел наркоконтроля, где находились длительное время. Ближе к ночи сотрудник <данные изъяты> положил возле него /Юдакова А.В./ на подоконник шприц с героином и сказал: «На, успокойся». После чего оперативный сотрудник <данные изъяты> вывел его в туалет и там он на нервной почве употребил наркотики. Затем оперативные сотрудники отвезли его и <данные изъяты> на ул. <адрес>, для освидетельствования на содержание наркотика, где у него взяли анализы. Потом его вновь отвезли в отдел, оформили все необходимые документы и арестовали. По его мнению, свидетели и незаинтересованные лица по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств его оговаривают. Причину оговора пояснить не может.

Несмотря на частичное признание Юдаковым А.В. своей вины, виновность подсудимого в совершении указанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 13.07.2010 года.

Показаниями свидетеля 1., который пояснил, что в УФСКН России по Самарской области поступила информация о том, что Юдаков распространяет наркотические средства, в результате чего было запланировано провести ОРМ в отношении Юдакова. 13.07.2010 года сотрудниками полиции в отношении Юдакова было проведено оперативно-розыскное мероприятие. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены <данные изъяты> и <данные изъяты>, которым пояснили, в отношении кого будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие. Далее они проехали в пос. <адрес>, где сотрудники полиции подошли к Юдакову и спросили у него в присутствии незаинтересованных лиц, имеются ли у него запрещённые к свободному обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путём. Юдаков пояснил, что у него при себе имеется героин, после чего выдал сигаретную пачку, в которой находились сигареты и свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Свёрток развернули и осмотрели. В свёртке был порошок белого цвета. Данный свёрток был изъят, упакован в пакет и опечатан, о чём был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Также Юдаков выдал телефон «Самсунг», который был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью. Юдаков пояснил, что наркотическое средство он приобрёл для личного употребления. После чего Юдаков был доставлен в УФСКН России по Самарской области.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники наркоконтроля их попросили принять участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Им были разъяснены права и обязанности, после чего они проследовали в пос. <адрес> и остановились около дома <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут появился парень, как пояснили сотрудники наркоконтроля, это был <данные изъяты>. Данный гражданин был задержан сотрудниками наркоконтроля около дома <адрес>. Сотрудники наркоконтроля представились, предъявили служебные удостоверения и попросили того назвать свою фамилию. Парень представился <данные изъяты>. На предложение выдать запрещённые предметы и вещества, тот ответил, что у него имеется героин и, из правого кармана шорт <данные изъяты> выдал полимерный пакетик из-под сигаретной пачки, в котором находилось 11 свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. <данные изъяты> пояснил, что это героин, который он приобрёл для личного употребления у Юдакова <данные изъяты>. Также <данные изъяты> пояснил, что примерно после 17.00 часов он должен будет отдать Юдакову деньги в сумме 4.500 рублей. Свёртки были изъяты и упакованы в пакет, который опечатали печатью, где присутствовавшие расписались. Затем из левого кармана шорт <данные изъяты> выдал телефон «Моторола», пояснив, что он принадлежит ему, и два шприца, пояснив, что используя эти шприцы он употреблял героин. Телефон и шприцы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который опечатали печатью, где присутствовавшие расписались. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Примерно в 16 часов 30 минут, около дома <адрес> появился молодой человек. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что это Юдаков, подошли к нему, представились и предъявили служебные удостоверения, а затем попросили парня назвать свою фамилию. Тот представился Юдаковым <данные изъяты> Ему предложили выдать запрещённые предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что Юдаков пояснил, что у него имеется героин. Из левого нагрудного кармана тот достал сигаретную пачку «LD», в которой находились сигареты и свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Пачку со свёртком изъяли, упаковали в пакет и опечатали. На упаковке присутствующие расписались. Из левого кармана трико Юдаков достал сотовый телефон «Самсунг», пояснив, что он принадлежит ему. Телефон изъяли, упаковали в пакет, который опечатали печатью. Присутствующие поставили свои подписи на пакете. Ничего иного у Юдакова ничего обнаружено и изъято не было. В составленном при осмотре акте присутствующие расписались. Юдаков пояснил, что на улице он искал своего знакомого по имени <данные изъяты> Далее сотрудники наркоконтроля пояснили, что по имеющейся у них информации Юдаков в своём гараже в пос. <данные изъяты> хранит и расфасовывает героин на дозы. После чего они прибыли к гаражу, расположенному в гаражном массиве пос. Мехзавод, ворота которых при помощи ключа открыл отец Юдакова А.В. – Юдаков В.А. Он пояснил, что данный ключ в единственном экземпляре. Перед началом обследования Юдакову было предложено выдать запрещённые предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путём, на что Юдаков ответил, что ничего запрещённого в гараже нет. Юдаков А.В. пояснил, что в данном гараже он хранит лишь 30.000 рублей, которые он получил за сбытый им ранее героин. Данные деньги были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который опечатали печатью, где все присутствующие расписались. Также Юдаков А.В. пояснил, что в гараже имеется ложечка, которой он расфасовывал героин. Данная ложечка была изъята, упакована в полимерный пакет, который опечатали печатью, где присутствующие расписались. В ходе обследования гаража также были обнаружены и изъяты пустой стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», пустая пачка из-под сигарет «LD», четыре пачки с сигаретами «LD», деньги в сумме 340 рублей, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент картона, фрагменты ваты. Все предметы были упакованы в пакеты, которые были опечатаны печатями, где присутствующие расписались. В составленном акте присутствующие также поставили свои подписи /том 1 л.д. 93-96, том 2 л.д. 89-92/.

Согласно показаниям свидетеля 2, допрошенного в судебном заседании, до марта 2011 года он работал оперативным уполномоченным УФСКН России по Самарской области. В июне 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что двое граждан проживающих в пос. <данные изъяты> распространяют наркотическое средство – героин. После чего сотрудниками УФСКН России по Самарской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, и собиралась информация о личности Юдакова. 13.07.2010 года было принято решение о проведении ОРМ. Днём оперативная группа и незаинтересованные лица на нескольких автомобилях прибыли в пос. <данные изъяты> Была получена информация о том, что <данные изъяты> сообщил Юдакову, что направляется с гаражного массива в центр пос. <данные изъяты> Затем Кононов был задержан, ему разъяснили права и обязанности, после чего тот выдал приобретённый ранее у Юдакова свёрток с героином. <данные изъяты> в 17.00 часов должен был передать Юдакову деньги в сумме 4.500 руб. за сбытый героин в 8 свёртках. <данные изъяты> пояснил, что у Юдакова было около 50 грамм героина, а также где и как Юдаков фасует героин. <данные изъяты> также указал на гараж Юдакова. После оформления всех документов на <данные изъяты>, они стали ожидать Юдакова, который должен был прийти в 17.00 часов. Юдаков шёл в сторону гаража, они окликнули его, и подошли с разных сторон, взяли его за руку, показав удостоверение и представившись. При этих действиях присутствовали незаинтересованные лица. Юдакову предложили добровольно выдать запрещённые к свободному обороту предметы и вещества, на что Юдаков пояснил, что у него при себе имеется героин, и выдал из левого нагрудного кармана футболки пачку сигарет «LD», в которой находились сигареты и свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, Юдаков выдал сотовый телефон, по которому общался с <данные изъяты> и другими наркозависимыми лицами. Были оформлены все необходимые документы, в которых они расписались. Он /Роднов З.В./ доложил руководству, что был задержан Юдаков, после чего с разрешения руководства был досмотрен гараж Юдакова. При досмотре гаража присутствовал отец Юдакова, который пояснил, что он редко пользуется гаражом, а жена и дочь в гараж не ходят. Гаражом пользуется Юдаков А.В. Когда открыли гараж, они его осмотрели. В ходе осмотра были обнаружены аналогичные свёртки, которые были изъяты у <данные изъяты> из-под пачки сигарет «LD». Была обнаружена и изъята ложка для фасовки наркотического вещества, в которой находилось какое-то вещество. Как пояснил Юдаков - это героин. Ложка была изъята, упакована и опечатана, после чего была направлена на экспертизу. В тайнике гаража были обнаружены 30.000 рублей. Юдаков пояснил, что данные деньги он должен был отдать за наркотики. Также были обнаружены, изъяты и упакованы шприцы и сосуд. После чего был составлен акт, где незаинтересованные лица, отец Юдакова и сам Юдаков А.В. расписались. После этого Юдакова и <данные изъяты> направили на ул. <адрес> для освидетельствования.

Свидетель 3 показал, что он и Юдаков А.В. до задержания совместно употребляли наркотические средства. 13.07.2010 г. он <данные изъяты> был задержан сотрудником госнаркоконтроля в пос. <адрес>. После чего его привезли в отделение милиции, где он увидел Юдакова, который тоже был задержан оперативными сотрудниками. Со слов Юдакова А.В. ему известно, что его задержали оперативные сотрудники в пос. <адрес> за употребление наркотических средств. 13.07.2010 года в отношении него /<данные изъяты> было возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотического средства.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 02.11.2010 года вина Юдакова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля 4 из которых следует, что в 1-ый отдел УФСКН РФ по Самарской области поступила информация о том, что Юдаков на территории Самарской области занимается незаконным сбытом наркотических средств – героин. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова. Он /<данные изъяты> выступал в качестве «закупщика». В качестве незаинтересованных лиц в кабинет № 124 в здание УФСКН по Самарской области по адресу: <адрес>, кем-то из сотрудников были приглашены для участия в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц <данные изъяты>. Им были разъяснены права и обязанности, и представили его /<данные изъяты> как «закупщика». Незаинтересованные лица согласились участвовать в «проверочной закупке». В присутствии незаинтересованных лиц была снята ксерокопия с купюры достоинством 1.000 рублей. Затем из здания управления все участники мероприятия проехали в пос. <адрес> и остановились около дома <адрес>. Сотрудник полиции <данные изъяты> провёл исследование предметов его /<данные изъяты> одежды, в ходе которого ничего запрещённого, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем ему выдали денежную купюру достоинством 1.000 рублей, с которой предварительно была снята копия. Номер и серию купюры сверили с копией, которые совпадали, о чём был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он <данные изъяты> проследовал к дому <адрес>, около которого остановился и стал дожидаться Юдакова. Сотрудники полиции вместе с незаинтересованными лицами наблюдали за ним со стороны. Через некоторое время к нему подошёл Юдаков, они с ним поздоровались и переговорили. Он спросил, может ли Юдаков помочь ему приобрести наркотик, на что Юдаков ответил: «Да». Наркотическое средство у Юдакова было с собой. Он передал Юдакову 1.000 руб., которую тот положил в карман своих штанов. Юдаков передал ему свёрток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свёртке находится героин, после чего они разошлись. Забрав свёрток, он направился в сторону сотрудников полиции и незаинтересованных лиц. В это время Юдаков был задержан. В присутствии незаинтересованных лиц он /<данные изъяты> выдал <данные изъяты> свёрток и пояснил, что в свёртке героин, который он приобрёл у Юдакова на выданные деньги. Свёрток был упакован в полимерный пакет, который сотрудники опечатали и на пакете присутствующие расписались. В составленном акте присутствующие также расписались. Затем сотрудник провёл повторный осмотр его одежды, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Как осматривали Юдакова, он не видел. Все действия по выдаче наркотических средств и денег происходили в присутствии незаинтересованных лиц. Также проводилась фотосъёмка.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей 5 и 6. показали, что 02.11.2010 года сотрудники УФСКН пригласили их принять участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они проследовали в здание, расположенное на ул. <адрес>. Им разъяснили права и обязанности, затем представили мужчину, который должен был выступать в роли «закупщика», которого звали <данные изъяты> В здании наркоконтроля с денежной купюры достоинством 1.000 рублей была снята копия, номер и серия которой были сверены. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем на двух автомобилях, <данные изъяты>, вместе с сотрудниками полиции они проехали в пос. <адрес> и остановились около одного из домов. Вместе с сотрудником УФСКН они ехали в а/м ВАЗ-2107. Далее один из сотрудников полиции провёл исследование предметов одежды закупщика <данные изъяты> Ничего запрещённого, а также денежных средств в ходе осмотра обнаружено и изъято не было. В составленном акте присутствующие расписались. Затем <данные изъяты> выдали денежную купюру достоинством 1.000 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры представленной на копии. В составленном акте и на копии присутствующие расписались. Затем <данные изъяты> пошёл по ул. <адрес>, и остановился. <данные изъяты> находился в поле их зрения, примерно в 30 метрах. Через некоторое время к Ковалику подошёл молодой человек – Юдаков. <данные изъяты> и Юдаков о чём-то поговорили, а затем чем-то обменялись, после чего они начали расходиться. Когда они стали расходиться, Юдаков был задержан сотрудниками наркоконтроля. В этот момент <данные изъяты> выдал сотруднику полиции один свёрток из фольгированной бумаги, в котором с его слов находился героин. Свёрток был упакован в полимерный пакет, который перевязали черной нитью, опечатали печатью, где присутствующие расписались. В составленном акте присутствующие также расписались. После чего одежду <данные изъяты> досмотрели, ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Юдакову предложили выдать запрещённые предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что тот ответил отказом. Из кармана куртки Юдакова был изъят сотовый телефон «Самсунг». В кармане джинсов Юдакова была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которую сверили с имевшейся копией. Она совпадала. Юдаков пояснил, что данная купюра ему не принадлежит, и от пояснений отказался. Указанные денежные средства были упакованы в полимерный пакет, который опечатали печатью, где присутствующие расписались. Юдаков от подписи отказался. В составленном акте присутствующие также поставили свои подписи. Юдаков от подписи отказался. Затем все проследовали к гаражу Юдакова, расположенному рядом, то есть в пос. <адрес>. Прибыв на место, Юдаков открыл свой гараж. В результате обследования в гараже были обнаружены и изъяты два использованных шприца. Обнаруженные шприцы были упакованы в полимерный пакет, который опечатали печатью, и на оттиске печати присутствующие расписались. Юдаков на упаковке не расписывался. Кроме того, был составлен ещё один акт, в котором присутствующие и Юдаков поставили свои подписи.

Свидетель 7. в судебном заседании показал, в УФСКН РФ по Самарской области поступила информация о том, что Юдаков осуществляет сбыт наркотических средств. 02.11.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Юдакова. В качестве незаинтересованных лиц в кабинет <адрес> пригласили <данные изъяты>, которым были разъяснены права и обязанности. Также им был представлен в качестве «закупщика» <данные изъяты> В присутствии незаинтересованных лиц была снята копия с денежной купюры достоинством 1.000 рублей. Затем все участники мероприятия проследовали в пос. <адрес>. Они поехали на двух автомобилях. Кроме него и незаинтересованных лиц было ещё не менее трёх сотрудников полиции. Во время проведения ОРМ он /<данные изъяты> составлял акты. В присутствии незаинтересованных лиц он проверил одежду <данные изъяты> на предмет нахождения у него запрещённых веществ, а также денег. Ничего запрещённого, а также денег у <данные изъяты> обнаружено не было. В составленном акте присутствующие расписались. Затем <данные изъяты> выдали денежную купюру достоинством 1.000 рублей, которую сверили с ксерокопией, номер и серия которых совпадали. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались. <данные изъяты> проследовал до дома <адрес>, около которого остановился. Они находились от <данные изъяты> примерно в 50 метрах. Им было всё видно. Через некоторое время к <данные изъяты> подошёл Юдаков. Ковалик передал Юдакову деньги, а Юдаков передал <данные изъяты> свёрток из фальгированной бумаги. После того, как они разошлись, Юдаков был задержан, а <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрёл у Юдакова на выданные деньги. Свёрток с веществом был упакован в полимерный пакет, который опечатали печатью и обвязали черной нитью, где присутствующие расписались. В составленном акте присутствующие также расписались. Далее он /<данные изъяты>./ провёл повторное исследование одежды <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещённого, а также денег обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем Юдакову было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путём, на что тот ответил отказом. После этого у Юдакова было проведено исследование предметов одежды, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Данная купюра была изъята у Юдакова из кармана. Номер и серию купюры сверили с копией. Они совпадали. Юдаков пояснил, что деньги ему не принадлежат. Все было упаковано и опечатано в полимерный пакет. На упаковке присутствующие расписались. Юдаков от подписи отказался. После этого они все проследовали к гаражу Юдакова, который находился недалеко. Юдаков открыл гараж ключом, и в присутствии незаинтересованных лиц было проведено обследование гаража, в ходе которого были обнаружены и изъяты два использованных шприца. Изъятые шприцы были упакованы, на упаковке присутствующие расписались. Юдаков от подписи отказался. Далее был составлен акт, в котором присутствующие и Юдаков поставили свои подписи. Затем они проследовали в УФСКН РФ по Самарской области. Проведение оперативно-розыскных мероприятий снималось на фотоаппарат. Выданное наркотическое средство, которое <данные изъяты> приобрёл у Юдакова, он /<данные изъяты>./ лично упаковывал и опечатывал.

Свидетель 2 показал, что в ноябре 2010 года была получена информация о том, что Юдаков продолжает заниматься сбытом наркотических средств. Было принято решение внедрить своего человека в доверие Юдакова. Для внедрения был выбран <данные изъяты>, так как Юдаков его не знал. На протяжении 7–10 дней не получалось провести ОРМ в отношении Юдакова. О том, что Юдаков продаст «закупщику» героин, им помог договориться <данные изъяты>. Кононов сказал, что не может прийти на встречу, и попросил Юдакова продать наркотики другому лицу. В здание УФСКН РФ по Самарской области были приглашены незаинтересованные лица, которым разъяснили их права и обязанности. Незаинтересованным лицам представили «закупщика» <данные изъяты> В их присутствии была снята копия с купюры достоинством 1.000 рублей. После чего они поехали в пос. <адрес>. Незаинтересованные лица ехали в автомобиле с «закупщиком» и сотрудником полиции. Он /Роднов З.В./ ехал один на своём автомобиле. Прибыв в пос. <адрес> <данные изъяты> была выдана купюра достоинством 1.000 рублей, с которой ранее была снята копия. Кроме того, был проведён осмотр одежды <данные изъяты> на предмет наличия при нём запрещённых веществ. Ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. В момент проведения ОРМ он дал сотрудникам и незаинтересованным лицам команду расформироваться по району на 20 метров, чтобы не привлекать к себе внимания. На улице было уже темно, но видимость была, так как на улице работали фонари. Затем он получил информацию о том, что Юдаков направляется в их сторону. Встреча <данные изъяты> и Юдакова проходила примерно 30 секунд. Они встретились, о чём-то переговорили, а затем чем-то обменялись. При этом Юдаков часто оглядывался. Когда Юдаков стал уходить, <данные изъяты> дал знак. Оперативные сотрудники подошли к Юдакову и представились. Юдаков стал говорить им, что внедрился в организацию и собирался им звонить. Около автомобиля стали оформляться документы. <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц выдал свёрток, в котором находился белый порошок. Выданный свёрток упаковали, опечатали, составили акт, где все присутствующие расписались. Далее провели досмотр одежды <данные изъяты>, но ничего запрещённого обнаружено не было. <данные изъяты> пояснил, что на выданные ему денежные средства в сумме 1.000 руб., он приобрёл героин у Юдакова. Затем Юдакову разъяснили его права и обязанности, и предложили добровольно выдать запрещённые вещества или предметы. Юдаков сказал, что если на него будет оформлен материал, то будет заведено уголовное дело, и спросил, имеет ли он право отказаться от подписи в протоколе. Ему ответили, что это его право, но весь процесс будет документироваться и сниматься. У Юдакова в ходе осмотра одежды изъяли 1.000 рублей. Данные денежные средства ранее были выданы <данные изъяты> В присутствии Юдакова было проведено сравнение номера и серии денежной купюры с ксерокопией. Номер и серия совпадали. Денежную купюру упаковали, опечатали и составили акт, где все присутствующие расписались. Юдаков от подписи отказался. После чего они проследовали в гараж Юдакова. Ключ от гаража у Юдакова был при себе. Юдаков сам открыл ворота гаража. Они осмотрели гараж и в ходе осмотра изъяли пузырьки с остатками героина, а также шприцы, о чём был составлен акт. После этого было вынесено постановление о направлении Юдакова на медицинское освидетельствование.

Из показаний свидетеля 8 допрошенного в судебном заседании следует, что 02.11.2010 г. он шёл в гаражи пос. <адрес> К нему подошли люди и брызнули в лицо газовым баллончиком. После чего его «засунули» в белую иномарку и стали говорить, что его посадят. Мужчины были в штатской одежде. Когда он /<данные изъяты> сидел в машине на заднем сиденье с двумя сотрудниками, его голову нагнули к полу и стали спрашивать, знаком ли он с Юдаковым. Он ответил, что знаком. Тогда ему сказали, чтобы он купил у Юдакова наркотики. На что он ответил, что ему никто не продаст наркотики, так как он наркотики не употребляет. Через некоторое время на переднее сиденье автомобиля посадили <данные изъяты>, а через 30 минут привели Юдакова. Затем подъехало ещё два автомобиля. Их втроём поставили около гаража и по очереди стали вызывать. Они выкладывали свои вещи на автомобиль. Затем его и <данные изъяты> посадили в автомобиль, и повезли в гаражный массив, где он увидел, что Юдакова выводят из белой иномарки в гараж. Сотрудники милиции вместе с Юдаковым были в гараже примерно 20 минут. Он /<данные изъяты> сидел в автомобиле. Затем их увезли в город.

В связи с противоречивостью показаний свидетеля <данные изъяты>., ранее данных при производстве предварительного расследования и показаниями, данными в суде, были оглашены его показания на л.д. 177-178 том 1, из которых следует, что он употребляет наркотические средства примерно 1-2 раза в неделю. Для личного употребления наркотические средства он приобретает у Юдакова А.В. на протяжении 6 месяцев. Он /<данные изъяты>/ звонит Юдакову на сотовый телефон 8-906-347-36-75 и договаривается с ним о встрече. Далее они встречаются, он передаёт Юдакову денежные средства, а тот в свою очередь передает ему <данные изъяты>/ наркотическое средство – героин. Где и у кого он берёт наркотическое средство – героин на реализацию, ему неизвестно. Последний раз он приобрёл у Юдакова героин 02.11.2010 года во второй половине дня. Он /<данные изъяты>./ позвонил Юдакову на сотовый телефон и договорился о встрече в его гараже, который расположен на <адрес>. Он приехал к нему и приобрёл наркотическое средство – героин на сумму 500 рублей, после чего употребил данный героин путём внутривенной инъекции. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции в состоянии наркотического опьянения.

Из показаний свидетеля 3, допрошенного в судебном заседании следует, что 02.11.2010 г. примерно в 17 часов, он был задержан вместе с Юдаковым. За несколько дней до 02.11.2010 г., Юдаков приходил к нему в гости по адресу: <адрес> и забыл у него свои ключи от гаража, который расположен на <адрес>. 02.11.2010 года Юдаков позвонил ему и спросил, нет ли у него ключей от гаража. Он ответил Юдакову, что ключи от гаража у него. Юдаков попросил прийти к гаражу и принести ему ключи. Примерно в 16.10–16.15 час. он подошёл к гаражу Юдакова. Последний был уже там. Он отдал ключи Юдакову, тот открыл гараж, зашёл в него и посмотрел, всё ли в порядке. Затем он /<данные изъяты> пошёл к себе домой, а Юдаков в сторону своей работы. Они шли вместе до пересечения 13 и 14 квартала <адрес> В этот момент их остановили два молодых человека, которые не представились, но попросили поднять руки перед собой и пройти к их автомобилю. Он /<данные изъяты>/ понял, что это сотрудники госнаркоконтроля, так как они его ранее – 13.07.2010 г., задерживали. Их с Юдаковым рассадили в разные автомобили. К нему подсел оперативный сотрудник и сказал, что им нужен Юдаков и если он даст показания против Юдакова, то они его /<данные изъяты> отпустят. От дачи показаний он отказался. В автомобиле он просидел примерно 1 час 30 минут. Потом его вывели из автомобиля и подвели к гаражу, где уже стоял Юдаков и ещё один парень, которого он ранее не видел. Их попросили поднять руки вверх и по одному начали вызывать для досмотра к автомобилю. Первым досмотрели Юдакова. Досматривали в присутствии незаинтересованных лиц. Они стояли лицом к стене, но ему стало интересно, для чего позвали Юдакова. Он повернул голову в сторону Юдакова и увидел, что оперативный сотрудник – <данные изъяты>, положил Юдакову что-то в карман одежды, после чего отвернулся. Далее стали обыскивать парня, который стоял рядом с ним у стены, а затем обыскали его <данные изъяты> В ходе обыска у него был найден шприц с героином, о чём составили протокол. Далее оперативные сотрудники сказали Юдакову, что поедут к нему в гараж производить обыск. Они приехали к гаражу Юдакова, а он сидел в автомобиле. Сотрудники с Юдаковым пошли в гараж, но что они там делали, не видел. После досмотра гаража Юдакова, их на разных автомобилях отвезли в госнаркоконтроль на ул. <адрес> где они просидели в кабинете примерно два часа. После этого ночью их отвезли на одном автомобиле на ул. <адрес>. В этот день, 02.11.2010 г., он /<данные изъяты> примерно в 10 часов утра употребил 0,5 грамма или 1 грамм героина. Наркотики перестали на него действовать к ночи. В день он употребляет 2-3 грамма героина. Наркотические средства употребляет 10 лет.

Виновность подсудимого Юдакова А.В. в совершении указанных выше преступлений, подтверждается также материалами уголовного дела:

по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от 13.07.2010 г.:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от 16.07.2010 г., согласно которому в отношении Юдакова А.В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ /том 1 л.д. 1/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.07.2010 г., согласно которому, 13.07.2010 года примерно с 14.35 час. до 16.20 час., были выявлены Юдаков А.В., <данные изъяты> которые незаконно хранили при себе запрещённое к свободному обороту наркотическое средство – героин /том 1 л.д. 2/;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.07.2010 года, согласно которому, 13.07.2010 года с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств, санкционирован рапорт на проведение ОРМ в отношении Юдакова А.В. В результате ОРМ 13.07.2010 года примерно с 14.35 час. до 16.20 час. был задержан Юдаков А.В., который незаконно хранил при себе запрещённое к свободному обороту наркотическое средство – героин /том 1 л.д. 6/;

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14.07.2010 года, согласно которому, результаты оперативно-розыскных мероприятий от 13.07.2010 года в отношении Юдакова А.В. были направлены в СС УФСКН России по Самарской области /том 1 л.д. 7–9/;

- рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 13.07.2010 г., согласно которому, в результате оперативно-розыскных мероприятий 13.07.2010 года была получена информация о том, что <данные изъяты> и Юдаков А.В. группой лиц по предварительному сговору осуществляют сбыт наркотического средства – героин на территории <адрес> /том 1 л.д. 10/;

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 13.07.2010 года, согласно которому, у Юдакова А.В. был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который находился в пачке из-под сигарет «LD» и сотовый телефон «Самсунг» /том 1 л.д. 13–16/;

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 14.07.2010 года с фототаблицей к нему, согласно которого при обследовании гаража Юдакова А.В. было обнаружено и изъято: четыре пачки сигарет «LD», деньги в сумме триста сорок рублей, фрагмент розовой пленки, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», пластиковая ложка, денежные средства в сумме 30.000 рублей, пустая пачка из-под сигарет «LD» /том 1 л.д. 17–30/;

- актом наблюдения от 14.06.2010 года и фототаблицей к акту, согласно которым Юдаков А.В. 13.07.2010 года выдал из левого нагрудного кармана сигаретную пачку «LD», внутри которой находился фольгированный свёрток, где было порошкообразное вещество светлого цвета /том 1 л.д. 31–43/;

- справкой об исследовании № 1823 от 13.07.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Юдакова А.В. 13.07.2010 года, является наркотическим средством – героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составила 0,94 грамма /том 1 л.д. 51–52/;

- заключением эксперта № 2609 от 17.09.2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое у Юдакова А.В., является наркотическим средством – героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составила 0,92 грамма. Во флаконе, изъятом в ходе обследования гаража в <адрес> обнаружены следы наркотического средства - героин /том 1 л.д. 113–114/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.10.2010 г., к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: три конверта c дактоплёнками, один пакет с наркотическим средством – героин, остаточной массой 0,90 грамм; один пакет с флаконом, изъятым у Юдакова А.В.; один пакет с фрагментами полимерной плёнки; один пакет с денежными средствами в сумме 340 рублей, изъятыми у Юдакова А.В.; один пакет с денежными средствами в сумме 30.000 рублей, один пакет с пустой пачкой сигарет ««LD»; один пакет с 4 пачками сигарет ««LD», один пакет с ложкой, один пакет с фрагментами ваты, картона, фольги, один пакет с сотовым телефоном «Самсунг /том 1 л.д. 120/.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от 02.11.2010 года:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от 03.11.2010 г., согласно которому, в отношении Юдакова А.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /том 1 л.д. 126/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.11.2010 г., согласно которому, сотрудниками 1 отдела ОС проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства», по результатам которого было установлено, что 02.11.2010 года в 17.10 часов Юдаков А.В., находясь около дома <адрес>, сбыл <данные изъяты> за 1.000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,88 грамм, и в действиях Юдакова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ /том 1 л.д. 127/;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 03.11.2010 года, согласно которому, 02.11.2010 года с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств, санкционирован рапорт на проведение ОРМ в отношении Юдакова А.В. 02.11.2010 года примерно в 17.10 часов, Юдаков А.В. сбыл <данные изъяты> за 1.000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,88 грамма /том 1 л.д. 130/;

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 03.11.2010 года, согласно которому, результаты оперативно-розыскных мероприятий от 02.11.2010 года были направлены в СС УФСКН России по Самарской области /том 1 л.д. 131–132/;

- рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Юдакова А.В. от 02.11.2010 года /том 1 л.д. 133/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 02.11.2010 года, из которого следует, что было решено провести проверочную закупку наркотических средств – героин у Юдакова А.В., 1984 г.р. В качестве закупщика наркотических средств был привлечён <данные изъяты> /том 1 л.д. 134/;

- актом исследования предметов от 02.11.2010 года, из которого следует, что запрещённых предметов, денежных и наркотических средств у <данные изъяты>. обнаружено не было /том 1 л.д. 135/;

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 02.11.2010 года, из которого следует, что были исследованы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой с номером и серией: 6В 9847949 и выданы для проведения проверочной закупки <данные изъяты>. /том 1 л.д. 136-137/;

- актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 02.11.2010 года, из которого следует, что «закупщиком» <данные изъяты> выдан свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован /том 1 л.д. 138/;

- актом исследования предметов от 02.11.2010 года, согласно которому, по результатам исследования одежды <данные изъяты> у последнего запрещённых к свободному обороту предметов, денежных и наркотических средств, обнаружено не было /том 1 л.д. 139/;

- актом исследования и выдачи веществ, денег, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 02.11.2010 года, согласно которому, в ходе исследования одежды Юдаков А.В. пояснил, что запрещённых предметов у него нет. Однако в ходе исследования одежды в заднем правом кармане джинс, одетых на Юдакове А.В., была обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей серией и номером 6В 9847949 /том 1 л.д. 140–141/;

- актом обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от 02.11.2010 года, актом наблюдения и фототаблицей к нему от 02.11.2010 года, из которых следует, что был обследован гараж, расположенный около дома <адрес>. В ходе обследования гаража было изъято два шприца, которые упаковали в полимерный пакет /том 1 л.д. 142–145, 146–157/;

- справкой об исследовании № 3150 от 02.11.2010 года, согласно которой вещество, выданное закупщиком <данные изъяты> является наркотическим средством – героин массой 0,88 грамма /том 1 л.д. 169–170/;

- заключением эксперта № 3229 от 15.11.2010 года, из которого следует, что, вещество, выданное <данные изъяты> является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 0,86 грамма /том 1 л.д. 197–198/;

- протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, согласно которому, были осмотрены изъятые 03.11.2010 года предметы и вещества: денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, два пустых медицинских шприца, фрагмент фольгированной бумаги, свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «Самсунг», и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.11.2010 года приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 215–218/;

- протоколом очной ставки между Юдаковым А.В. и <данные изъяты> от 26.04.2011 г., согласно которому, <данные изъяты> подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля о том, что 02.11.2010 года он /<данные изъяты> приобретал у Юдакова наркотическое средство – героин, передав Юдакову купюру достоинством 1.000 рублей, а Юдаков передал фольгированный свёрток, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство – героин /том 2 л.д. 29–32/;

- протоколом очной ставки между Юдаковым А.В. и <данные изъяты> от 06.05.2011 г., согласно которому, <данные изъяты> подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля о том, что 02.11.2010 г. «закупщик» <данные изъяты> приобретал у Юдакова наркотическое средство – героин /том 2 л.д. 52–55/;

- протоколом очной ставки между Юдаковым А.В. и <данные изъяты> от 06.05.2011 г., согласно которому, <данные изъяты> подтвердил показания данные им в качестве свидетеля о том, что 02.11.2010 г. «закупщик» <данные изъяты> приобретал у Юдакова наркотическое средство – героин /том 2 л.д. 56–59/;

- протоколом очной ставки между Юдаковым А.В. и <данные изъяты> от 06.05.2011 г., согласно которому, <данные изъяты>. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля о том, что 02.11.2010 г. «закупщик» <данные изъяты> приобретал у Юдакова наркотическое средство – героин /том 2 л.д. 60–63/;

- протоколом очной ставки между Юдаковым А.В. и <данные изъяты> от 17.05.2011 г., согласно которому, <данные изъяты> подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля о том, что 02.11.2010 г. «закупщик» <данные изъяты> приобретал наркотическое средство – героин у Юдакова /том 2 л.д. 72–63/.

Органами предварительного следствия подсудимый Юдаков А.В. по эпизоду хранения без цели сбыта наркотических средств от 13.07.2010 года обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако из обвинения Юдакова А.В. по данному эпизоду необходимо исключить ссылку на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не были установлены дата и время приобретения Юдаковым А.В. наркотических средств. При этом исключение из обвинения данной ссылки не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Юдакова А.В. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по эпизоду от 13.07.2010 г./ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду от 02.11.2010 г./ правильной – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Показания подсудимого Юдакова А.В. о том, что 02.11.2010 года он не сбывал <данные изъяты> наркотическое средство – героин, суд находит недостоверными, вызванными стремлением избежать либо снизить меру ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей <данные изъяты> не доверять которым у суда нет оснований. При этом показания данных свидетелей соответствуют материалам уголовного дела, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и показания указанных свидетелей дополняют друг друга.

Кроме того, результаты оперативно-розыскной деятельности суд считает допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ.

Показания свидетеля Кононова А.В. о том, что он видел, как сотрудник Роднов что-то положил в карман одежды Юдакова А.В., суд считает недостоверными, вызванными стремлением снизить меру ответственности Юдакова А.В. за содеянное, поскольку <данные изъяты> является приятелем Юдакова А.В., со слов <данные изъяты> они вместе употребляли наркотические средства, и 02.11.2010 г. <данные изъяты> находился в состоянии наркотического опьянения.

Суд также считает недостоверными показания свидетеля <данные изъяты>., данные им в ходе судебного заседания о том, что он не приобретал ранее у Юдакова А.В. наркотических средств – героин, поскольку его показания в суде опровергаются показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании. Из показаний свидетеля <данные изъяты>. на предварительном следствии следует, что он употребляет наркотические средства примерно 1-2 раза в неделю. Для личного употребления наркотические средства он приобретает у Юдакова А.В. на протяжении 6 месяцев. Он /<данные изъяты> звонит Юдакову на сотовый телефон 8-906-347-36-75 и договаривается с ним о встрече. Далее они встречаются, он передаёт Юдакову денежные средства, а тот в свою очередь передает ему <данные изъяты> наркотическое средство – героин. Где и у кого он берёт наркотическое средство – героин на реализацию, ему неизвестно. Последний раз он приобрёл у Юдакова героин 02.11.2010 года во второй половине дня. Он /<данные изъяты> позвонил Юдакову на сотовый телефон и договорился о встрече в его гараже, который расположен на <адрес>. Он приехал к нему и приобрёл наркотическое средство – героин на сумму 500 рублей, после чего употребил данный героин путём внутривенной инъекции. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции в состоянии наркотического опьянения.

С протоколом допроса <данные изъяты> был ознакомлен, о чём поставил в протоколе свою подпись и собственноручно записал: «С моих слов записано верно и мною прочитано». Замечаний к протоколу допроса <данные изъяты>. не имел.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, на учёте врача-психиатра не состоит, с сентября 2003 года состоит на учёте врача-нарколога. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Юдакова А.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: частичное признание Юдаковым А.В. своей вины, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Юдакова А.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Кроме того, отсутствуют и основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Юдаковым А.В. преступлений.

Суд считает, что денежные средства в сумме 340 рублей и 30.000 рублей, подлежат конфискации в собственность государства, поскольку получены в результате совершения Юдаковым А.В. преступлений – незаконного сбыта наркотических средств.

Показания Юдакова А.В. о том, что денежные средства в сумме 30.000 рублей принадлежат его матери, суд находит несостоятельными, поскольку согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 14.07.2010 года, Юдаков А.В. при проведении осмотра гаража пояснил, что в гараже имеются денежные средства в сумме 30.000 рублей, полученные за сбытый ранее героин, и указал на место их нахождения. Замечаний к указанному акту Юдаков А.В. и иные лица не имели /том 1 л.д. 17–20/. Кроме того, показания Юдакова А.В. опровергаются показаниями свидетелей <данные изъяты>, пояснивших, что при осмотре 13.07.2010 г. гаража Юдакова А.В., тот пояснил, что хранит в гараже 30.000 рублей, которые им были получены за сбытый ранее героин. Не доверять показаниям указанных свидетелей, оснований у суда не имеется.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Юдакову А.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307–309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮДАКОВА АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Юдакову А.В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Юдакову А.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 03.11.2010 года по 07.08.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – три конверта с дактоплёнками оставить в УФСКН России по Самарской области, пакеты: с наркотическим средством - героин, флаконом, фрагментом полимерной плёнки, ложечкой, пустой пачкой из-под сигарет «LD», фрагментами ваты, картона и фольги, а также шприцы уничтожить, денежные средства в сумме 340 рублей и 30.000 рублей обратить в собственность государства, 4 пачки сигарет «LD» и сотовый телефон «Самсунг» возвратить Юдакову А.В., денежные средства в сумме 1.000 рублей оставить в УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.