02.09.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «02» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Крутий В.В., защитника-адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер № , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУТИЙ ВВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутий В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, при неустановленных обстоятельствах, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно приобрел в целях сбыта неустановленным лицам, отбывающим наказание в исправительном учреждении, вещество общей массой 10,45 грамм, содержащее согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано в три свертка (3,25 г., 3,96 г., 3,24 гр.) из полиэтилена, помещено в один полиэтиленовый пакет. Указанное наркотическое средство для маскировки, а также с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, было прикреплено при помощи липкой ленты к зажигалке к фонарику и камню, и в таком виде Крутий В.В. незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Крутий В.В., умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе указанное наркотическое средство в том же количестве, прибыл в <адрес>, где на <адрес>, находясь при этом на территории, прилегающей к ФКУ ИК - ГУФСИН России по <адрес>, был задержан сотрудником колонии. В ходе личного досмотра одежды Крутий В.В., вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Крутий В.В. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Крутий В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> В показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он осуществлял патрулирование прилегающей территории ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> совместно с оперуполномоченным OOP ПРПНОН ОП УМВД Росси по <адрес> О Примерно в <данные изъяты> мин., на прилегающей к колонии территории ими был замечен ранее им незнакомый мужчина, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Крутий В.В., в отношении которого было принято решение о проведении его личного досмотра. Крутий В.В. был приглашен в штаб ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, куда также были приглашены двое незаинтересованных лиц. Перед началом досмотра, всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Крутий В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные средства, либо вещи и деньги, добытые преступным путем, если при нем таковые имеются, на что Крутий В.В. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра, в кармане спортивных брюк Крутий В.В. был обнаружен и изъят сверток, перемотанный двухсторонним скотчем, внутри которого находились зажигалка-фонарик, камень и сверток из прозрачного полиэтилена. Внутри данного свертка находились три свертка из прозрачного полиэтилена, каждый с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках Крутий пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию исправительной колонии осужденным. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица поставили свои подписи. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором Крутий и незаинтересованные лица поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРПНОН ОП УВД по <адрес> О дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля В

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он находился на АЗС «Роснефть», расположенной в <адрес>. В этот момент к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре гражданина, на что он ответил согласием. Ему были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ранее ему незнакомый У. После этого, они все вместе прибыли в штаб ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, где уже находился мужчина, который представился как Крутий В.В. ему было объявлено, что в отношении него будет проведен личный досмотр. Перед началом досмотра Крутий было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ имущество и вещество, если при нем таковые имеются, а также деньги и вещи, добытые преступным путем. На это Крутий пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. После этого, в ходе личного досмотра у Крутий, в кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток, перемотанный двухсторонним скотчем, внутри которого находились зажигалка, камень и сверток из прозрачного полиэтилена. Внутри данного свертка находились три свертка из прозрачного полиэтилена, каждый с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках Крутий пояснил, что в свертках находится наркотическое средство -героин, которое он намеревался перебросить на территорию ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области осужденным. Вышеперечисленное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, где все участвующие лица поставили свои подписи. Обо всех действиях сотрудников были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица также поставили свои подписи. После этого он, Ш, У, а также Крутий, проследовали в ОП УМВД России по <адрес>, где их опросили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У дал суду показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш

Кроме того, вина Крутий В.В. подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Крутий В.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он по просьбе своего знакомого на остановке общественного транспорта «ул. Нагорная <адрес>» взял сверток с наркотическим средством-героин, с целью его переброса на территорию ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> для осужденных. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он находился на прилегающей территории к ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, где был задержан сотрудниками колонии. В ходе личного досмотра, у него был изъят сверток, внутри которого находились камень, зажигалка - фонарик, сверток. Внутри него находились три свертка из полиэтилена, внутри которых находилось наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК- для осужденных (л.д. 29-32, 118-121)

-протоколом личного досмотра Крутий В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего, в ходе его личного досмотра, из правого кармана спортивных брюк был изъят сверток перемотанный двухсторонним скотчем, внутри которого находились зажигалка -фонарик, камень, сверток из прозрачно- розового полиэтилена. Внутри него находились три свертка из прозрачно - розового полиэтилена с порошкообразным веществом серо - белого цвета, (л.д. 8-9);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности на пересечении <адрес> и <адрес>, являющийся территорией, прилегающей к ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, где был задержан Крутий В.В. ( л.д. 10-16 );

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Крутий В.В. в ходе личного досмотра, составила 10,45 гр. (3,25 гр., 3,96 гр., 3,24 гр.) (л.д. 26 );

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Крутий В.В. в ходе его личного досмотра, содержит наркотическое средство - героин и является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 72-74);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство - героин, двухсторонний скотч, камень, зажигалка, изъятые в ходе личного досмотра у Крутий В.В., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 96-97);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Крутий В.В. добровольно рассказал о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на прилегающей территории ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, имея при себе сверток с наркотическим веществом - героин, которое он приготовил для сбыта осужденным колонии, однако был задержан сотрудниками полиции (л.д. 17-18)

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Крутий В.В. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина его подтверждается доказательствами, изложенными выше, которым у суда нет оснований не доверять и суд кладет их в основу приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Крутий В.В., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им противоправного деяния, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие заболевания: <данные изъяты>. <данные изъяты>, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость по вышеуказанному приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Опасный рецидив преступления, в действиях Крутий В.В, соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, и связано с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства совершения преступления и личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Крутий В.В., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Крутий В.В. целесообразно в условиях его изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не дают оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутий ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крутий В.В.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Крутий В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, двусторонний скотч, камень, зажигалку-фонарик, фрагмент нити белого и черного цвета, оклеенные между двумя фрагментами отрезками бумаги белого цвета-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.