17.10.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Лысковцева М.Н., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСКОВЦЕВА МН, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысковцев М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь около дачного кооператива «Железнодорожник», расположенного на территории <адрес>, путем сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере марихуану (каннабис), массой 103,64 грамм в высушенном состоянии, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в находящемся при нем пакете. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Лысковцев М.Н., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, при переходе железнодорожных путей в районе ст. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ЛОП за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного досмотра Лысковцева М.Н. в пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в том же количестве.

Подсудимый Лысковцев М.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лысковцев М.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Лысковцевым М.Н. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Лысковцева М.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Лысковцева М.Н., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей, наличие на иждивении <данные изъяты>. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Лысковцев М.Н. по месту жительства участковым <данные изъяты> России по г. Самаре характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность. Вместе с тем, с учетом отсутствия у Лысковцева М.Н. отягчающих обстоятельств, а также отсутствия каких-либо наступивших тяжких последствий по делу, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом его заверения о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Лысковцева М.Н. обязанности, способствующие его исправлению.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысковцева МН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Лысковцева М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лысковцеву М.Н. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: марихуанау (каннабис), пакет-майка из полупрозрачного полимера белого цвета с надписью: «Пеликан всегда низкие цены», ватные косметические диски со следами тетрагидроканнабинола, упакованные и печатанные в три конверта-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов