29.09.2011 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «29» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Потемкина В.Н., защитника-адвоката Мироновой Е.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТЕМКИНА ВН, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потемкин В.Н., имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе, особо тяжкого, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, а именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленные месте и время у неустановленного лица приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство-героин, массой 0,36 грамм, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Потемкин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь возле <адрес> <адрес> в <адрес>, за 500 рублей передал Б в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Потемкин В.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Потемкин В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Потемкиным В.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Потемкина В.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Потемкина В.Н., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей, удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового УМ ОУУМ 12 ОП УВД по <адрес>, наличие на иждивении <данные изъяты>

Опасный рецидив преступления в действиях Потемкина В.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и связано с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Потемкина В.Н., а также в целях недопущения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Потемкина В.Н. целесообразно в условиях изоляции от общества. При этом, назначая наказание в виде реального лишения свободы, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Потемкин В.Н., находясь на свободе после отбытия наказания, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, представляет социальную опасность для общества.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, которые дают основания для назначения Потемкину В.Н. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Потемкина ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потемкину В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Потемкина В.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Потемкину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.