17.10.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Князева Р.Е., защитника-адвоката Кирилловой Т.В., представившей удостоверение № и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КНЯЗЕВА РЕ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев Р.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на пересечении <адрес> и ул. <адрес> заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного лица, действуя умышленно, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта один сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,55 грамм, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане своих брюк, перемещался с ним по <адрес> и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин. у <адрес> <адрес> Князев Р.Е. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Князев Р.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Князев Р.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Князевым Р.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Князева Р.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Князева Р.Е., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Князева Р.Е. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Князева Р.Е. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князева РЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Князева Р.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князеву Р.Е. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: героин- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.