05.08.2011г. приговор по ч.1 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 05 августа 2011 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района Рябцева А.И., подсудимого Милешкина И.О., защитника - адвоката Филюк В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Маямсиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Милешкина ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего неофициально в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Милешкин И.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в своё распоряжение и, таким образом, незаконно в целях сбыта неустановленным следствием лицам приобрел вещество общей массой 32,65гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 01.02.2006 г. № 16 (Список № 1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, о чём ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в два свертка из
полиэтилена ( 17,90гр.; 14,15гр. соответственно) и в таком виде Милешкин И.О. незаконно хранил их при себе, приготовив к незаконному сбыту неустановленным следствием лицам, отбывающим наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) ИК- ГУФСИН России по Самарской области, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Милешкин И.О. умышленно создавая условия для совершения преступления, имея при себе указанное выше наркотическое средство, на неустановленной следствием автомашине приехал в ИК-, где у него должно было состояться свидание с одним из осужденных. После чего, ожидая свидания на контрольно-пропускном пункте (КПП), являющемся частью территории колонии, в 15.00 часов Милешкин И.О. был выявлен сотрудником указанного учреждения, который, на основании п. 6 ст. 14 ФЗ № 54 73-ФЗ от 21.07.93г. «Об учреждения и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» провел личный досмотр, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство, в том же количестве, было обнаружено и изъято, в связи с чем Милешкин И. О. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт всего приготовленного наркотического средства общей массой 32,65 грамма до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Милешкин И.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ранее он брал в долг денежные средства, которые ему были необходимы для лечения его гражданской жены, данный долг он согласился отработать, для чего ему необходимо было ДД.ММ.ГГГГ днем приехать к торговому центру <данные изъяты> и из мусорного ящика на остановке общественного транспорта забрать два свертка с наркотическим средством, который он должен пронести на территорию ФКУ ИК- и передать одному из осужденных, отбывающему там наказание, после того как тот скажет кодовое слово <данные изъяты>. Затем после того, как он (Милешкин) забрал свертки из указанного места, он поехал на краткосрочное свидание в ИК-, где, проходя контрольно-пропускной пункт (КПП), был задержан и доставлен в кабинет оперативного отдела ФКУ ИК-, где был произведен личный досмотр его одежды в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра у него из правого (переднего) кармана джинсов были изъяты два свертка (один из прозрачно-розового полиэтилена, второй из прозрачного полиэтилена) с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос, что находится в свертках, он пояснил, что это героин, который собирался передать одному из осужденных отбывающему наказание в ФКУ ИК-.

Виновность подсудимого Милешкина И.О. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ВДЕ, допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области. В его служебные обязанности, в соответствии с Законом РФ №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» входит следующее: производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждений, исполняющих наказание, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ней территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрошенные вещи и документы. ДД.ММ.ГГГГ днем примерно в 14.45 часов он находился на рабочем месте, когда ему поступила информация о том, что к одному из осужденных, отбывающих наказание в ИК-, на краткосрочное свидание приехал родственник - Милешкин ИО, который, попытается пронести на территорию ИК- через контрольно-пропускной пункт с целью сбыта наркотическое средство. После этого он (В) вышел к контрольно-пропускному пункту . На тот момент Милешкин находился в помещении контрольно-пропускного пункта и ждал, когда его пропустят на территорию ИК-. Он подошел к Милешкину и пригласил пройти в служебный кабинет . В соответствии с Законом РФ №5473 был произведен личный досмотр Милешкина в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром гражданину Милешкину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Милешкин ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Милешкина в правом переднем кармане джинсов были обнаружены два свертка (один из прозрачно-розового полиэтилена второй из прозрачного полиэтилена) с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос его вопрос, что находится в свертках, Милешкин пояснил, что это героин, который он собирался передать одному из осужденных, отбывающих наказание в ИК-, после того как тот произнесет кодовое слово, а именно <данные изъяты>

Показаниями свидетелей КДГ и ПМЕ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 64-66, 67-69), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при досмотре задержанного Милешкина И.О. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. Досмотр проводил сотрудник колонии - мужчина. В ходе досмотра в правом переднем кармане джинсов Милешкина были обнаружены два свертка (один из прозрачно-розового полиэтилена, второй из прозрачного полиэтилена) с порошкообразным веществом белого цвета. Милешкин сообщил, что в свертках находится героин, которые он собирался передать одному из осужденных, отбывающих наказание в ИК-, после того как тот произнесет кодовое слово, а именно <данные изъяты> Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на отрезке бумаги расписались все присутствующие. Был составлен протокол досмотра, в котором также расписались присутствующие.

Материалами уголовного дела: разовым пропуском от ДД.ММ.ГГГГ ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области на имя Милешкина И.О. (л.д. 15); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Милешкина И.О. из правого переднего кармана джинсов изъяты два свертка (один из прозрачно-розового полиэтилена, второй из прозрачного полиэтилена) с порошкообразным веществом белого цвета, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати (л.д. 5-6); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Милешкина И.О. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня (л.д. 20-21); Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Милешкина И.О., составила 32,65 грамма (л.д. 22-23); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Милешкина И.О. ДД.ММ.ГГГГ, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, наркотическое средство-героин передано на хранение (л.д. 25-27); Протоколом явки с повинной Милешкина И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщает о совершении им преступлении: приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по Самарской области (л.д. 11-12).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Милешкина И.О. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действий Милешкина И.О. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из общего количества и вида наркотического средства, изъятого у Милешкина И.О. при его личном досмотре, из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом: количество имевшегося при нем героина – 32,65 грамм, его фасовка – 2 свертка. Вина Милешкина И.О. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств по делу – показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, свою вину в совершенном преступлении Милешкин И.О. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, им была написана явка с повинной, а также данные о его личности: имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; не судим; по месту работы и жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, страдает хроническими заболеваниями с осложнениями, испытывает болевой синдром, на его иждивении находятся <данные изъяты>, мать которых страдает хроническими заболеваниями, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, все эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Милешкина И.О.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется. Однако совокупность смягчающих наказание Милешкину И.О. обстоятельств по делу, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и, учитывая неоконченный характер преступления, отсутствие данных, свидетельствующих о систематическом занятии Милешкиным И.О. сбытом наркотических средств, что существенно снижает общественную опасность содеянного, мотив совершения преступления, и личности, при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милешкина ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Милешкину И.О. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Милешкину И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 32,55 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств ООРПРПНОН ОМ УВД по г.Самаре, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий