25.10.2011 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «25» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Ушанова В.В., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № и ордер № , потерпевших Б., П., при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УШАНОВА ВВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п «в» ч. 2 ст. 158, п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушанов В.В., совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, пришел к дачному участку , расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему Б Воспользовавшись тем, что последняя отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Ушанов В. В. решил совершить кражу. Для этого, он, действуя из корыстных побуждений, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, перелез через забор вышеуказанного дачного участка, обнаружил, что террасы земельного участка укреплены с помощью различных металлических изделий, осуществляя свой преступный умысел, Ушанов В. В. руками вырвал данные изделия из земли. Указанным способом Ушанов В.В. завладел и впоследствии в тот же день унес с собой десять отрезков металлических труб различных размеров, стоимостью 100 рублей за одну трубу, на сумму 1000 рублей, 7 металлических уголков, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 3500 рублей и металлическую радиаторную батарею, стоимостью 2000 рублей, а также приготовил к похищению и сложил на территории участка: четыре радиаторные батареи, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 8000 рублей, шесть металлических уголков, стоимостью 500 рублей за один уголок, на сумму 3000 рублей, пять отрезков металлических труб, диаметром 6 см, общей длинной 5 м, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 18000 рублей. Указанные металлические изделия Ушанов В.В. сложил на территории участка, намереваясь впоследствии тайно похитить. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, Ушанов В.В., действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение ранее похищенных вышеуказанных металлических изделий и тех, которые оставил на данном участке, приготовив к похищению, причиняя значительный ущерб Б вновь проник на данный участок, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен пришедшей на участок Б, которая пресекла его преступные действия.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, Ушанов В.В. пришел к дачному участку, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему П Воспользовавшись тем, что П дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Ушанов В. В. решил совершить кражу. После этого он, действуя из корыстных побуждений, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, через имеющееся отверстие в заборе проник на территорию вышеуказанного дачного участка, где обнаружил и тайно похитил находившиеся там изделия из металла: металлическую дверь размером 1x2 м, стоимостью 500 рублей, металлическую наковальню, стоимостью 1000 рублей, металлический ящик размером 20х40х50х см, стоимостью 400 рублей, две металлические трубы диаметром 114 мм, длиной 2 м каждая, стоимостью 150 рублей за одну трубу, на сумму 300 рублей, обогреватель стоимостью 300 рублей, чугунные обогревательные батареи в количестве 6 штук, по 8 секций каждая, стоимостью 400 рублей за одну батарею, на сумму 2 400 рублей. Указанное имущество Ушанов В.В. погрузил в автомашину <данные изъяты> Н под управлением А, введенного Ушановым В.В. в заблуждение и не знавшего о его преступных намерениях, и отвез в пункт приема цветного металла, где сдал, выручив за него денежные средства. Таким образом, Ушанов В.В. тайно похитил чужое имущество и причинил потерпевшей П материальный ущерб в сумме 4 900 рублей.

Подсудимый Ушанов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он с целью совершения кражи металлических изделий пришел на дачный участок, расположенный на <адрес> в <адрес>. Через забор он проник на данный участок, откуда тайно похитил отрезки металлических труб, уголки, а также металлический радиатор. После этого, он с похищенным с места преступления скрылся. Поскольку унести сразу все, что он решил похитить он не сумел, поэтому здесь же на участке Б он предварительно сложил и приготовил к похищению следующее имущество Бородиной: четыре радиаторные батареи, шесть металлических уголков, пять отрезков металлических труб. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он с целью завершения реализации хищения всего вышеуказанного имущества пришел на указанный участок, т.к. достоверно знал, что на нем имеются металлические изделия, которые он приготовил к похищению. Для этого, он перелез через забор вышеуказанного дачного участка, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. был замечен пришедшей на участок Б, которая пресекла его преступные действия.

Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, с целью совершения кражи металлических изделий пришел на дачный участок, расположенный на <адрес>. Через отверстие в заборе он проник на данный участок и похитил металлические трубы, чугунные батареи, а также другое имущество, которое впоследствии перевез в пункт приема цветного металла, расположенный в <адрес>, <адрес>. Вырученные от сдачи металла деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на тайное хищение имущества Б

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Б показала, что у нее в собственности имеется дачный участок , расположенный на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она пришла на свой участок и обнаружила, что с террасы похищены: десять отрезков металлических труб различных размеров, стоимостью 100 рублей за одну трубу, на сумму 1000 рублей, 7 металлических уголков, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 3500 рублей и металлическую радиаторную батарею, стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 6 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 час. она снова пришла на свой участок и увидела ранее ей незнакомого мужчину, как потом стало известно, его фамилия Ушанов В.В., который, находясь на ее участке, руками вытаскивал из земли металлические трубы. Заметив ее, Ушанов В.В. убежал. На своем участке она увидела, что из земли вытащены и сложены на территории участка: четыре радиаторные батареи, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 8000 рублей, шесть металлических уголков, стоимостью 500 рублей за один уголок, на сумму 3000 рублей, пять отрезков металлических труб, диаметром 6 см, общей длинной 5 м, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 11 500 рублей. Ущерб на общую сумму 18000 рублей, в случае хищения всего имущества является для нее значительным, т.к. она является пенсионером, проживает одна. О произошедшем она сразу сообщила в отделение полиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П показал, что он работает в пункте приема цветного металла, расположенном на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда примерно в <данные изъяты> час., в пункт приема пришел ранее ему знакомый Ушанов В.В., который принес 10 отрезков труб, различного размера, а также радиаторную батарею. При этом, Ушанов пояснил, что данные металлические изделия он взял со своей дачи. Он, П, принял у Ушанова данный металл, после чего Ушанов ушел. Впоследствии, от сотрудников полиции, ему стало известно, что Ушанов В.В. похитил вышеуказанные металлические изделия, которые сотрудниками полиции были изъяты.

Кроме того, виновность подсудимого Ушанова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к осмотру места происшествия, согласно которого осмотрен дачный участок Б, расположенный по адресу: <адрес>, откуда Ушанов В.В. (л.д. 3-6);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен пункт прима цветного металла, расположенный на <адрес> в <адрес>, откуда были изъяты трубы в количестве 10 штук и металлическая радиаторная батарея, принадлежащие Б, данные металлические изделия осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.10-14);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ушанов В.В. сообщил о краже металлических изделий с дачного участка , расположенного по адресу: <адрес> (л.д.18-19).

По факту совершение тайного хищения имущества П

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей П показала, что у нее в собственности имеет дачный участок, расположенный в садово-дачном товариществе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час., она пришла на вышеуказанный участок и обнаружила, что на участке разбросаны различные металлические предметы, с территории участка похищены металлические изделия: металлическая дверь размером 1x2 м, стоимостью 500 рублей, металлическая наковальня, стоимостью 1000 рублей, металлический ящик размером 20х40х50х см, стоимостью 400 рублей, две металлические трубы диаметром 114 мм, длиной 2 м каждая, стоимостью 150 рублей за одну трубу, на сумму 300 рублей, обогреватель стоимостью 300 рублей, чугунные обогревательные батареи в количестве 6 штук, по 8 секций каждая, стоимостью 400 рублей за одну батарею, на сумму 2 400 рублей, а всего на общую сумму 4 900 рублей. По факту случившегося она обратилась с заявлением в отдел полиции и вместе с сотрудниками поехала в пункт приема цветного металла, расположенного в <адрес>, где обнаружила свое похищенное имущество, которое сразу опознала.

Допрошенный в качестве свидетеля А показал, что он пользуется автомашиной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил ранее ему незнакомого Ушанова В.В., который попросил его перевезти металл с его, Ушанова В.В., дачи. На это он ответил согласием. После этого, он, Ушанов и ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Б приехали к дачному массиву, который указал Ушанов В.В. Он, А, остановил машину на дороге, открыл заднюю дверь и остался сидеть в машине, а Ушанов В.В.и Б вышли из машины и ушли на участок. Через некоторое время он услышал шум от погрузки металла, но из машины не выходил, поэтому не видел, что именно они загружали. После этого они поехали в пункт приема металла, расположенного на <адрес> в <адрес>. Приехав туда, он, А, открыл заднюю дверь и увидел две металлические трубы, что еще находилось в машине, он не обратил внимания, т.к. сразу пошел в кабину машины. Ушанов В.В. сдал металл, заплатил ему, после чего он, А уехал. О том, что Ушанов В.В. совершает кражу металла, он, А не знал.

Вина Ушанова В.В. подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Б, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, потерпевших, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель Б, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в сентябре 2011, точную дату он не помнит, примерно в <данные изъяты> час., в <адрес> он встретил своего знакомого Ушанова В.В., который попросил его оказать помощь в погрузке металла с дачного участка. При этом, Ушанов В.В. не пояснил, кому принадлежит данный участок и что за металл нужно забрать. На это он, Б, ответил согласием. После этого, примерно в <данные изъяты> час. он, вместе с Ушановым В.В. и водителем автомобиля <данные изъяты> А поехали на дачный участок, который указал Ушанов В.В. Подъехав к данному участку, он с Ушановым В.В. через отверстие в заборе прошли на участок. Он, Б, помог Ушанову В.В. вынести с участка шесть батарей, другие металлические изделия, которые лежали на земле. Загрузив все в машину, Ушанов отвёз металлические изделия в пункт приема металла, расположенном на <адрес>. О том, что Ушанов совершает кражу он не знал.

Кроме того, виновность подсудимого Ушанова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок П, расположенный по адресу: <адрес> с которого Ушанов В. В. похитил металлические изделия, фототаблицей к осмотру места происшествия (л.д. 53-56);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен пункт прима цветного металла, расположенный по адресу: <адрес>, откуда были изъяты металлические изделия, похищенные с дачного участка П, данные металлические изделия осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-62);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащую А, на которой Ушанов перевозил похищенный металл с дачного участка П (л.д.66-67);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ушанов В.В. сообщил о краже металлических изделий с дачного участка П расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д. 73-74).

Совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает виновность подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябцев А.И. просил переквалифицировать действия Ушанова В.В. по факту совершения хищения имущества П с п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку органами следствия ошибочно подсудимому вменен данный квалифицирующий признак, предусмотренный п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ущерб от хищения потерпевшей не является значительным, т.к. существенно ниже среднемесячного дохода П

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и на основании п. 7 ст. 246 УПК РФ считает, что действия Ушанова В.В. необходимо квалифицировать по факту совершения Ушановым В.В. тайного хищения имущества П по ч. 1 ст. 158 УК РФ. В связи с этим, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ушанова В.В. по данному эпизоду в части наличия в действиях Ушанова В.В. квалифицирующего признака, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежит прекращению.

Органами предварительного следствия действия Ушанова В.В. правильно квалифицированы (по факту покушения на совершение кражи имущества Б) по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя в судебном заседании, который полагал ошибочной квалификацию действий Ушанова В.В. как самостоятельного и оконченного хищения имущества Б от ДД.ММ.ГГГГ. Судом установлено, что умысел Ушанова В.В. был единым и направлен на хищение всех металлических изделий с участка Б Частично Ушанов В.В. сумел вынести с участка похищаемое имущество Б Однако это не влияет на правовую квалификацию действий Ушанова В.В. Поэтому суд считает ошибочно вмененной излишнюю квалификацию действий Ушанова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как оконченный состав п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает необходимым ее исключить. Все действия Ушанова В.В. в отношении имущества Б, поскольку были объединены одним умыслом, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. свои противоправные действия Ушанов В.В. не довел по независящим от него причинам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ушанова., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной (по факту совершения покушения на совершение кражи имущества Б, а также по факту совершения кражи имущества П), в которых он собственноручно указал на юридически значимых обстоятельствах совершенных им преступлений, удовлетворительную характеристику с места жительства. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Ушанов имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных аналогичных по своему характеру имущественных преступлений. Рецидив преступления в действиях Ушанова В.В., в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством. Поэтому наказание ему следует назначить по правилам назначения наказания, с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступления.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, которые полагали возможным не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Ушанова В.В. без изоляции от общества. При этом, суд также исходит из того, что Ушанов В.В. активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии ряда тяжких преступлений, что суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает смягчающим обстоятельством. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Ушанова обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушанова ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ушанову В.В наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ушанову В.В. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Ушанова не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ушанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор <данные изъяты> в отношении Ушанова В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов