21.10.2011 п `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «21» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимых Нуйкина А.Н., Шишкина Р.А., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , защитника-адвоката Кирилловой Т.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего К., при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НУЙКИНА АН, 12<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ШИШКИНА РА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуйкин А.Н, Шишкин Р.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных имущественных преступлений на путь исправления не встали и вновь совершили умышленное преступление- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, совместно решили совершить кражу припаркованной возле подъезда того же дома автомашины ВАЗ принадлежащей К, вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления. Для этого, Шишкин Р.А. и Нуйкин А.Н., имея умысел на корыстное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, подошли к вышеуказанной автомашине, где Шишкин осуществляя свой совместный преступный умысел, при помощи имеющейся у него при себе отвертки открыл замок передней левой двери автомашины, после чего они проникли в салон автомобиля. При этом Нуйкин сел на водительское сиденье, а Шишкин на переднее пассажирское сиденье. После этого, действующий с Шишкиным Р.А. в едином преступном сговоре Нуйкин А.Н. выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель. Затем, Шишкин Р.А. и Нуйкин А.Н. на автомашине К под управлением Нуйкина, с места преступления скрылись, таким образом, тайно похитив вышеуказанную автомашину, стоимостью 30000 рублей, а также хранившиеся в ней не входящие в комплектацию автомашины: спиннинг, стоимостью 700 рублей, две удочки, стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К, причинив ему своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 31 700 рублей.

Подсудимые Нуйкин А.Н. и Шишкин Р.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства понимают, заявляют его добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Нуйкин А.Н и Шишкин Р.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном им обвинении. Совершенное Нуйкиным А.Н. и Шишкиным Р.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые свою вину признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно в присутствии защитников.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Нуйкина А.Н. и Шишкина Р.А. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимых, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими вину Нуйкина А.Н. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства от соседей и последнего места отбывания наказания, удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового УП ПП ОП УМВД России по <адрес>, наличие, со слов подсудимого, ранее перенесенного заболевания: <данные изъяты>.

Суд также учитывает, что наказание Нуйкину А.Н. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ, поскольку Нуйкин А.Н. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, с учетом склонности Нуйкина А.Н. к совершению противоправных действий, суд полагает необходимым, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Нуйкину А.Н. условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Рецидив преступления в действиях Нуйкина А.Н., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Смягчающими вину Шишкина Р.А. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, удовлетворительную характеристики с места жительства. Вместе с этим, суд учитывает то, что Шишкин Р.А. <данные изъяты>

Рецидив преступления в действиях Шишкина Р.А., в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством. Поэтому наказание ему следует назначить по правилам назначения наказания, с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступления.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Нуйкина А.Н. и Шишкина Р.А., имеющих устойчивую криминальную направленность в поведении, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает, что исправление Нуйкина А.Н. и Шишкина Р.А. целесообразно в условиях изоляции их от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

С учетом того, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты заявленных потерпевшим К исковых требований, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за К право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нуйкина АН и Шишкина РА виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нуйкина А.Н. отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Нуйкину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шишкину Р.А. отбывание наказание назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нуйкину А.Н.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Меру пресечения Шишкину Р.А.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Нуйкину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Шишкину Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим К право на возмещение материального ущерба причиненного преступлением, и вопрос о размере возмещения ущерба на основании п. 2 ст. 309 УПК РФ передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шишкина Р.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.