20.10.2011 ч. 1 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «20» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Акузовского В.А., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер № , потерпевшего С., при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКУЗОВСКОГО ВА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акузовский В.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, более точное время не установлено, находился в <адрес>, у проживающего там С В ходе возникшей ссоры с последним, Акузовский В.А. сообщил ему, что уничтожит путем поджога принадлежащий С автомобиль <данные изъяты> . После этого, Акузовский В.А. вышел из дома С и, осуществляя свой преступный умысел, через открытую заднюю левую дверь проник в салон находившейся у дома вышеуказанной автомашины, где с помощью имевшихся у него при себе спичек умышленно поджог обивку заднего сиденья автомобиля, осознавая при этом, что в результате его действий неизбежно произойдет возгорание. Оставив горящим открытый огонь внутри салона автомобиля, Акузовский В.А. с места преступления скрылся. В результате неправомерных умышленных действий Акузовского В.А. автомобиль <данные изъяты> получил технические повреждения в виде полного выгорания обивки салона, а именно: обшивки потолка салона стоимостью 1700 рублей, заднего сиденья стоимостью 4200 рублей, двух передних сидений стоимостью по 3200 рублей каждое, а всего на сумму 6400 рублей, чехлов на сиденья стоимостью 2 700 рублей, обивки задней двери стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 20 000 рублей. Размер причиненного действиями Акузовского В.А. ущерба на вышеуказанную сумму является для потерпевшего С значительным.

Подсудимый Акузовский В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Акузовский В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Акузовским В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом предварительного расследования действия Акузовского В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, а также наличие, <данные изъяты>. Вместе с этим, при назначении наказания суд, в качестве оценке личности подсудимого учитывает то, что ранее Акузовский В.А. привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, однако был освобожден от наказания по не реабилитирующим основаниям, в связи с прекращением уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, склонного к совершению противоправных действий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшего, который согласился с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Акузовского В.А. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, возложив на осужденного Акузовского В.А. обязанности, способствующие его исправлению, а также позволяющие контролировать его поведение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акузовского ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Акузовского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Акузовскому В.А.-подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: два резиновых сланца-возвратить Акузовскому В.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Кудинов