19.10.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Блинова С.А., защитника-адвоката Кутявиной Д.Е., представившей удостоверение и ордер при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЛИНОВА СА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов С.А., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимости за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён и подлежит контролю в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь на остановке <адрес>, расположенной на территории <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел за 3500 рублей для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,66 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане надетой на нем олимпийки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Блинов С.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, у терминала прилёта внутрироссийских рейсов Международного аэропорта «<данные изъяты> <адрес>, расположенного на территории <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОП. В ходе проведения личного досмотра Блинова С.А., в кармане его олимпийки был обнаружен и изъят свёрток с вышеуказанным наркотическим средством в том же количестве.

Подсудимый Блинов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Блинов С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Блиновым С.А. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Блинова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Блинова С.А., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Блинов С.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. По месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания

Суд также учитывает непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому наказание Блинову С.А. следует назначить с применением ст. 18, 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Опасный рецидив преступления в действиях Блинова С.А., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Блинова С.А., а также в целях недопущения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Блинова С.А., который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, целесообразно в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блинову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Блинова С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Блинову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-смесь содержащим героин (диацетилморфин) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.