11.10.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Алашеева Р.М., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер № , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛАШЕЕВА РМ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алашеев Р.М., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь, в период испытательного срока условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, в неустановленном месте незаконно, без цели сбыта получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно приобрел сверток из фольги с веществом, содержащим согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 2,78 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство Алашеев P.M. незаконно хранил при себе в кармане своих брюк и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Алашеев P.M., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Алашеева P.M., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Алашеев Р.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алашеев Р.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Алашеевым Р.М. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом предварительного расследования действия Алашеева Р.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния. Вместе с тем, суд учитывает, что Алашеев Р.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

С учетом того, что Алашеев Р.М. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Алашееву Р.М. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Алашеева Р.М., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Алашеева Р.М. целесообразно в условиях его изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, по мнению суда, как в отдельности, так и в их совокупности, суд не находит исключительными, дающими основания для назначения наказания Алашеву Р.М. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алашеева РМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алашеева Р.М. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Алашееву Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алашееву Р.М.- содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Алашееву Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.