10.10.2011 п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «10» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Некрасова И.В., потерпевшего М., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение и ордер № , при секретаре Буяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕКРАСОВА ИВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов И.В. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находился в гаражно-строительном кооперативе, расположенном на <адрес> <адрес>. Проходя мимо гаражей, он обратил внимание на то, что на гараже , принадлежащем М, установлен навесной замок. Имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя тайно, с корыстными намерениями, Некрасов И.В., нашел вблизи того же гаража металлический лом, с его помощью сорвал навесной замок гаража, открыл дверь и незаконно проник в его помещение. Освещая гараж имеющейся при нем зажигалкой-фонариком, Некрасов И.В. обнаружил в нем медные провода, общей стоимостью 7000 рублей и спиннинг с катушкой стоимостью 500 рублей, сложил это имущество в найденный на месте не представляющий материальной ценности мешок, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями М материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Некрасов И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Некрасов И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенное Некрасовым И.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Некрасова И.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие судимости, <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает, что Некрасов И.В. по месту своего фактического проживания характеризуется отрицательно, как лицо, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Некрасова И.В., не имеющего регистрации на территории РФ., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Некрасова И.В. целесообразно в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Некрасова ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Некрасову И.В.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Некрасову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты кабеля-вернуть потерпевшему М, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов