26.10.2011 по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Железнова О.В., потерпевшей П., защитника-адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение ордер № , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖЕЛЕЗНОВА ОВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железнов О.В. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, в одной из комнат коммунальной <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, увидел, что в форточке данного окна отсутствует стекло, а в комнате никого нет. Железнов решил воспользоваться данными обстоятельствами и проникнуть через данное окно в комнату, принадлежащую П, откуда совершить кражу ценного имущества. Имея корыстные намерения, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя тайно, Железнов О.В. встал на выступ фундамента дома, имеющийся под окном данной комнаты, рукой через форточный проем открыл шпингалет соседней наружной оконной створки, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище П, откуда тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с картой памяти объемом 1 гигабайт стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Эл Джи» стоимостью 200 рублей, цифровой фотоаппарат «Никон» стоимостью 4000 рублей, пачку сигарет «Муратти легкие» стоимостью 53 рубля, одну пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 50 рублей, пару мужских кроссовок стоимостью 1200 рублей, бутылку шампанского «Российское» объемом 0,7 л стоимостью 143 рубля. После этого, Железнов О.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями П материальный ущерб на общую сумму 12646 рубля.

Подсудимый Железнов О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> увидел, что в одной из комнат коммунальной <адрес>, принадлежащей ранее ему знакомой П, расположенной на первом этаже указанного дома отсутствует стекло в форточке, а в комнате никого нет, он решил проникнуть через данное окно в комнату и совершить кражу какого-либо находящегося в ней имущества. Для этого, он, встав на выступ в фундаменте дома, имеющийся под окном комнаты П, через форточный проем, в котором отсутствовало стекло, рукой открыл шпингалет соседней створки, проник в комнату П. Находясь в комнате, он взял себе и сложил в обнаруженный здесь же полиэтиленовый пакет деньги в сумме 5 000 рублей одной купюрой, зарядное устройство от сотового телефона, сотовый телефон, цифровой фотоаппарат в чехле, две пачки сигарет, которые находились на полках серванта, пару мужских кроссовок черного цвета, которые находились в шкафу, а также бутылку шампанского, которая находилась в холодильнике, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей П показала, что в настоящее время она проживает в съемной комнате, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., вернулся домой ее сожитель К, который обнаружил, что створка окна открыта, о чем сообщил ей по телефону. В тот же день, вернувшись домой, она обнаружила, что из ее комнаты похищены: деньги в сумме 5 000 рублей одной купюрой, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей с картой памяти объемом 1 гигабайт стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Эл Джи» стоимостью 200 рублей, цифровой фотоаппарат «Никон» стоимостью 4 000 рублей, пачка сигарет «Муратти легкие» стоимостью 53 рубля, одна пачка сигарет «Мальборо» стоимостью 50 рублей, которые хранились на полках в буфете, расположенном рядом с окном, пара мужских кроссовок стоимостью 1 200 рублей, бутылка шампанского «Российское» объемом 0,7 л стоимостью 143 рубля, а всего пбыло похищено на общую сумму 12646 руб. О произошедшем она сообщила в отделении полиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К показал, что он проживает совместно со своей сожительницей П в съемной комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу <адрес>. Указанная квартира находится на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ он, а также П ушли на работу. В тот же день, примерно в <данные изъяты> час, вернувшись домой, он обнаружил, что окно открыто, о чем сообщил по телефону П. Осмотрев комнату, они с П обнаружили, что пропали принадлежащие ей деньги в сумме 5 000 рублей, сотовый телефон, карта памяти к нему, зарядное устройство, цифровой фотоаппарат, пара мужских кроссовок, две пачки сигарет, бутылка шампанского, о чем заявили в отдел полиции . Позже от сотрудников полиции им стало известно, что кражу имущества совершил Железнов О.В.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено комната П, расположенная в коммунальной квартире по адресу <адрес>5. Осмотром установлено: указанная комната расположена на первом этаже, замок, установленный на входной двери комнаты, не поврежден; в комнате имеется одно двойное окно с деревянной рамой, трехстворчатое, одна створка распашная, оборудована шпингалетами, в форточке, которая расположена рядом с данной створкой, отсутствует стекло. На внутренней поверхности наружной распашной створки окна обнаружен отпечаток пальца руки, который перекопирован на дактопленку; дактопленка изъята и упакована (л.д.4-9);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получены образцы отпечатков пальцев рук подозреваемого Железнова О.В. (л.д.37);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Железнов О.В. сообщил о совершенном им преступлении, собственноручно указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он совершил кражу имущества из квартиры, в которую проник через окно (л.д. 11);

-<данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Железнова О.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, отсутствие судимости. Вместе с тем, суд учитывает, что Железнов О.В. состоит на учете в <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, нарушающее общественный порядок, склонное к совершению преступлений. При оценке личности подсудимого суд также учитывает то, что ранее Железнов О.В. привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, однако был освобожден от наказания по не реабилитирующим основаниям, в связи с прекращением уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, склонного к совершению противоправных действий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшей, которая согласилась с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Железнова О.В. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, возложив на осужденного Железнова О.В. обязанности, способствующие его исправлению, а также позволяющие контролировать его поведение.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железнова ОВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Железнова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Железнову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов