07.09.2011 ст. 109 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1- 283/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 7 сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.,

подсудимого Малыгина Г.Н.,

защитника – адвоката Лукьянова П.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стукаленко Т.Н.

с участием потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малыгина ГН, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малыгин Н.Г. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в период с 13 до 14 часов Малыгин Г.Н. находился в своей квартире <адрес> совместно с гражданской женой <данные изъяты>, которая была в алкогольном опьянении. Между Малыгиным Г.Н.и <данные изъяты>. произошла ссора, в ходе которой Малыгин Г.Н. на почве личных неприязненных отноше­ний нанес <данные изъяты>. удары ладонью по лицу. После чего вытолкал последнюю из сво­ей квартиры на лестничную площадку, где, не имея умысла на убийство либо причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>., Малыгин Г.Н. нанес потерпевшей удары ладонью по лицу, при этом мог и должен был предвидеть падение от них пьяной <данные изъяты>, то есть действовал неосторожно. От ударов, нанесенных Малыгиным Г.Н. <данные изъяты>. по лицу, потерпевшая упала на пол, ударившись при этом головой и телом о перила и бетонный пол. В результате ударов, нанесенных Малыгиным Г.Н. и падения <данные изъяты> на перила и бетонный пол, последней были причинены следующие повреждения - головы: ссадины верх­них век обоих глаз (по 1), щечно-скуловой области справа (1), кончика носа справа (1), верх­ней губы справа (1),теменной области слева (1), подбородка справа (1); кровоподтеки: в лоб­ной области слева (1), на веках левого глаза и в левой щечной области (1); туловища - крово­подтеки: по ходу левой ключицы в проекции средней трети (1), в проекции 1-го межреберья по правой срединно-ключичной линии (1), по правой задней подмышечной линии в проекции 3-5 ребер (1), по его внутреннему краю полосовидная ссадина (1), по левой средне-подмышечной линии в проекции 5,6 и 8 ребер (3), в правой поясничной области (1),; конечно­стей- кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети (3), на внутренней поверхности левого коленного сустава (1). Повреждения на туловище и конечно­стях опасными для жизни для жизни не являлись и какого-либо вреда здоровью не причинили. От падения на пол и удара об него головой <данные изъяты> получила травму головы, в ре­зультате которой ей были причинены очаговые кровоизлияния в мягкие покровы: в лобной об­ласти слева по средней линии (1), в лобной области слева (1), в теменно-височной области сле­ва (1); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левой лобно-теменно-височной об­ласти объемом 100 мл; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и в вещество мозга на выпуклой поверхности левой теменной доли (1), левой височной доли (1).

Травматические кровоизлияния под оболочки и вещество мозга, осложнившиеся развитием отека, сдавливания и вклинения его в большое затылочное отверстие являлись опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровью, от которых 02.02.2011 года наступила смерть <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Малыгин Н.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Лукьянов П.И. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Рябцев А.И. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Малыгиным Г.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Действия Малыгина Г.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и данные о личности: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной (л.д.31), имеет постоянное место жительства (л.д.42-43), ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 134), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.135), на учете у психиатра не состоит (л.д.137), имеет постоянное место работы ООО «<данные изъяты>», по месту работы характеризуется положительно, со слов иждивенцев не имеет, со слов хронических заболеваний не имеет.

К смягчающим наказание подсудимого Малыгина Г.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства и работы, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что в результате действий подсудимого по неосторожности причинена смерть человеку и учитывая позицию потерпевшей, которая настаивает на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина ГН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде – 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Малыгину Г.Н. исчислять с 07.09.2011г.

Меру пресечения Малыгину Н.Г. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________________