18.10.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Янкина А.С., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер № , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯНКИНА АС, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янкин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь в дачном кооперативе «<данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, путем сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере марихуану (каннабис), массой 140,1 грамм в высушенном состоянии, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в находящемся при нем пакете. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Янкин А.С., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, при переходе железнодорожных путей в районе ст. Задельная <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ЛОП за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного досмотра Янкина А.С. в пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в том же количестве.

Подсудимый Янкин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Янкин А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Янкиным А.С. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Янкина А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Янкина А.С., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с последнего места работы, наличие двух малолетних детей, отсутствие судимости.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность. Вместе с тем, с учетом отсутствия у Янкина А.С. отягчающих обстоятельств, а также отсутствия каких-либо наступивших тяжких последствий по делу, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом его заверения о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Янкина А.С. обязанности, способствующие его исправлению.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янкина АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Янкина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Янкину А.С. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: марихуану (каннабис), пакет белого цвета с надписью: «Настоящая французская парфюмерия WHISKY», марлевые тампоны, упакованные и опечатанные в три конверта-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов