18.10.2011 ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Алиева Г.Ю.о., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛИЕВА ГЮ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Г.Ю.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., инспектор ПДПС ГИБДД У МВД по <адрес> старший лейтенант полиции П, являясь должностным лицом, представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции» и своими должностными обязанностями, на стационарном посту ДПС , расположенном на <адрес> <адрес>, строение 16 в <адрес>, осуществляя патрулирование и соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, за нарушение ст. 12.37 КоАП РФ остановил транспортное средство - автомашину <данные изъяты> под управлением водителя Алиева Г.Ю.о. П пригласил Алиева Г.Ю.о. в помещение вышеуказанного стационарного поста ДПС, где при проверке документов выяснилось, что у Алиева Г.Ю.о. отсутствуют товарно-транспортные накладные на перевозимый им груз. П, действуя законно и обоснованно, пояснил Алиеву Г.Ю.о., что он вместе с автомашиной и находящимся в ней грузом будет доставлен в отделение полиции для разбирательства. Алиев Г.Ю.о., понимая, что совершил административное правонарушение, заведомо зная, что перед ним сотрудник полиции, должностное лицо, представитель власти, предложил последнему 300 рублей в виде взятки за совершение заведомо незаконных действий, а именно не доставление его для разбирательства в отдел полиции, после чего положил три денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая в виде взятки на рабочий стол П Сразу же после передачи денег Алиев Г.Ю.о. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Алиев Г.Ю.о. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алиев Г.Ю.о., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Алиевым Г.Ю.о. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Алиева Г.Ю.о. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Алиева Г.Ю.о., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении жены, отсутствие судимости, наступивших тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом вышеуказанных сведений о его личности, считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева ГЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, который взыскать в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алиеву Г.Ю.о. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD-диск-хранить при деле, три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая-обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Кудинов В.В.