26.10.2011 ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Габеева В.С., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАБЕЕВА ВС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габеев В.С. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, не имея документа, а именно водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, находясь на территории «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего водительского удостоверения, оформленного на иное лицо, согласившись оплатить данную услугу. Для этого, Габеев В.C., реализуя свой умысел, направленный на подделку официального документа, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих незаконных действий, исполняя соучастие в форме пособничества, в ДД.ММ.ГГГГ передал неустановленному лицу свои фотографии, тем самым, способствуя совершению преступления, а именно предоставлением средств и заранее обещанным приобретением поддельного официального документа. Спустя некоторое время, Габеев встретился на территории «<данные изъяты>» с неустановленным лицом и передал последнему деньги в сумме 30 000 рублей за получение заведомо подложного документа, т.е. водительского удостоверения серии <адрес>, заполненного на имя Г, для его дальнейшего использования. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение <адрес> на имя Г не соответствует требованиям, предъявляемым предприятиям ГОЗНАКА. Бланк водительского удостоверения <адрес> на имя Г изготовлен способом цветной струйной печати жидкими чернилами, а печатный текст и реквизиты бланка изготовлены способом цветной электрофотогрфии.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа.

Габеев В.С., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии <адрес>, заполненное на имя Г, имея умысел на использование данного водительского удостоверения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., управляя транспортным средством автомашиной <данные изъяты> ТХ 63, на стационарном посту ДПС, расположенном на <адрес> <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Габеев B.C., заведомо зная, что водительское удостоверение серии <адрес> на право управления транспортным средством на имя Г имеет фиктивные сведения и является подложным, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предъявил его для проверки сотруднику ДПС, совершил тем самым использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Габеев В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Габеев В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные Габеевым В.С. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения

Органом предварительного расследования действия Габеева В.С. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 5, ч. 1 ст. 327 УК РФ – совершение соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Габеева В.С., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Указанные смягчающие обстоятельства, в своей совокупности, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд признает исключительными, дающими основания для назначения более мягкого наказания по сравнению с лишением свободы, т.е. в виде штрафа, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Габеева В.С. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габеева ВС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

-       по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 рублей.

-       по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Габееву В.С. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, который взыскать в Габеева В.С. в доход государства.

Меру пресечения Габееву В.С. до вступления приговора в законную силу избрать- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.