приговор по уголовному делу 1-344/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Ермаковой О.А..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского районного суда г. Самары Рябцева А.И.,

защитника – адвоката Салминой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Каузова С.Н.,

при секретаре Самойленко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каузова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями согласно определения от ДД.ММ.ГГГГ) по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца;

3) ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

6) ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ (два преступления), ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каузов С.Н. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Каузов С.Н. находясь во дворе <адрес> <адрес>, увидел стоявшую там же автомашину <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащую ФИО5 Подойдя к указанной автомашине, Каузов С.Н. увидел крепившееся к кузову с помощью болтов запасное колесо стоимостью 5000 рублей и решил совершить кражу. После чего Каузов С.Н. сходил домой, где взял гаечные ключи и вновь вернулся к указанной автомашине, где с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ключом открутил крепление описанного выше запасного колеса и взял его. После чего с ним с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил имущество ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным в дальнейшим распорядился по своему усмотрению.

Он же, <данные изъяты>, при следующий обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Каузов С.Н. пришел в первый подъезд <адрес>, на первом этаже которого увидел мопед <данные изъяты> стоимостью 28000 рублей, принадлежащий ФИО6, и решил совершить кражу. Далее, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Каузов С.Н. выкатил указанный мопед из подъезда на улицу, после чего с ним с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил его. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Размер ущерба, причиненного преступными действиями Каузова С.Н., является для ФИО6 значительным, так как его среднемесячный доход не превышает 10000 рублей.

Каузов С.Н. совершил покушение <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, ночью, точные дата и время не установлены, пришел к гаражу, принадлежащему ФИО7 и расположенному в гаражно-строительном кооперативе квартала 10 <адрес>, где с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, специально приготовленным им для этих целей металлическим ломом, сломал навесной замок ворот. После чего, обнаружив, что ворота гаража заперты также и на внутренний замок, попытался сломать его, а затем незаконно проникнуть в помещение гаража, чтобы взять и тайно похитить оттуда ценное имущество. Однако сделать этого ему не удалось, поэтому Каузов С.Н. с места происшествия скрылся, таким образом, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил кражу, <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 ч., Каузов С.Н. пришел к гаражу, принадлежащему ФИО8 и расположенному в гаражно-строительном кооперативе квартала <адрес>, где с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, специально приготовленным им для этих целей металлическим ломом, сломал навесной замок калитки и, открыв ее, незаконно проник в помещение гаража, откуда взял зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 1000 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 650 рублей, набор инструментов стоимостью 1100 рублей, 20 метров электрического кабеля, стоимостью 1 метра 60 рублей, на сумму 1200 рублей, лампу накаливания стоимостью 40 рублей, а также не представляющие материальной ценности краны из латуни в неустановленном следствием количестве. После чего с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил имущество ФИО8, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей. Похищенным в дальнейшим распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Каузов С.Н. находясь в гаражно-строительном кооперативе <адрес>, после совершения описанного выше тайного хищения имущества ФИО8, вновь решил совершить кражу. После чего пришел к гаражу, находящемуся в том же гаражно-строительном кооперативе, принадлежащему ФИО9, где с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, специально приготовленным им для этих целей металлическим ломом, сломал внутренний замок калитки и, открыв ее, незаконно проник в помещение гаража, откуда взял углошлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кассетную автомагнитолу стоимостью 500 рублей, электрическую ударную дрель <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей. После чего с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил имущество ФИО9, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Похищенным в дальнейшим распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Каузов С.Н. свою вину в установленном судом объеме признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Каузов С.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Каузова С.Н. были квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель изменил обвинение Каузова С.Н. в сторону смягчения, просил суд исключить из обвинения Каузова С.Н. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и просил переквалифицировать действия Каузова С.Н. со <данные изъяты> УК РФ на ст<данные изъяты> УК РФ, поскольку причиненный потерпевшему ФИО5 ущерб в размере 5000 руб. не является значительным.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Каузова С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицирует действия Каузова С.Н. <данные изъяты> УК РФ на <данные изъяты> УК РФ.

Квалификацию действий Каузова С.Н. по <данные изъяты> УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> УК РФ и по <данные изъяты> УК РФ (два преступления) суд считает правильной.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Каузова С.Н. в установленном судом объеме доказана полностью. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в установленном судом обвинении.

При назначении подсудимому Каузову С.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности: <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Каузова С.Н. суд относит явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий по делу, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Судом установлено, что преступления по настоящему приговору совершены Каузовым С.Н. до вынесения приговора Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание Каузову С.Н. необходимо назначать с учетом вышеуказанного приговора по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Каузова С.Н., условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Каузову С.Н. наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каузова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание:

<данные изъяты> УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы;

<данные изъяты> УК РФ – в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты> УК РФ – в виде 1 года 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты> УК РФ (потерпевший ФИО8) – в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

<данные изъяты> УК РФ (потерпевший ФИО9) – в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: лампу накаливания, автомобильный компрессор, углошлифовальная машинку, электрическую ударную дрель, кассетную автомагнитолу, находящиеся на хранении в камере хранения ОП УМВД России по г. Самаре – вернуть потерпевшим; мопед <данные изъяты> и руководство по эксплуатации к нему, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._____________________