19.10.2010 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Козлова А.А., защитника-адвоката Резапова Р.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА АА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, с целью сбыта осужденным лицам приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, в общем количестве 17,44 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чём ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано в пять свертков (3,92 гр., 3,50 гр., 3,55 гр., 3,58 гр., 2,89 гр.), для маскировки, с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения было помещено в пачку из-под сигарет с двумя камнями и перемотано лентой «скотч», и в таком виде Козлов А.А. незаконно хранил его при себе, т.е. приготовил его для незаконного сбыта осужденным лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Козлов А.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, осуществляя свой преступный умысел, прибыл в <адрес> и направился к ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, однако, находясь на прилегающей территории к вышеуказанному учреждению, на пересечении <адрес> и <адрес>, примерно в <данные изъяты>. был задержан сотрудником колонии. В ходе личного досмотра Козлова А.А., вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Козлов А.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Козлов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который предложил ему заработать деньги. За это он, Козлов А.А., должен был перебросить на территорию ИК- для осужденных наркотическое средство. На это предложение он ответил согласием. После этого, он на своей автомашине ВАЗ <данные изъяты> подъехал к <адрес> ул. <адрес>, где встретился с ранее ему незнакомым мужчиной, который передал ему сверток с наркотическим средством в пачке из-под сигарет, перемотанный прозрачным скотчем. Он положил сверток в автомашину и поехал в <адрес>. Подойдя к территории колонии, он был задержан сотрудником колонии, который доставил его в административное здание колонии, где он, в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство было упаковано и опечатано в файл, где он и незаинтересованные лица поставили свои подписи. Об изъятии был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица также поставили свои подписи. Им была собственноручно написана явка с повинной, в которой он указал на цели и мотивы, побудившие его на совершенние преступления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> П показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, патрулировал территорию, прилегающую к ИК-. На пересечении <адрес> и <адрес>, им был задержан и доставлен в служебное помещение колонии ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Козлов А.А. О задержании Козлова А.А. он сообщил оперативному сотруднику ОП М с просьбой предоставить двух незаинтересованных лиц, для досмотра Козлова А.А. После разъяснения прав и обязанностей прибывшим незаинтересованным лицам, а также Козлову, у последнего был произведен личный досмотр его одежды. В ходе досмотра, в кармане куртке, одетой на Козлове А.А., им был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась пачка из-под сигарет «Кент». Внутри нее находились два куска щебня серого цвета, и пять свертков из прозрачно-черного полиэтилена. Горловина каждого из свертков была перевязана нитью белого цвета. Внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Козлов пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК- для осужденных, отбывающих наказание, за денежное вознаграждение. Все вышеуказанные предметы, а также наркотическое средство были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати. На данном отрезке бумаги все участвующие лица поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, где все участвующие также расписались. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОП НОН ОП УВД <адрес> М показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему стало известно, что оперативным сотрудником ИК- П на прилегающей территории к указанной колонии был задержан Козлов А.А. Поэтому для досмотра его одежды и вещей он с незаинтересованными лицами П и Ч прибыл в служебное помещение ИК-, где оперуполномоченный П разъяснил им права и обязанности, провел личный досмотр одежды Козлова А.А. В ходе досмотра из кармана одетой на Козлове А.А. куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, Козлов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство -героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК-. Затем, они вместе с незаинтересованными лицами и Козловым А.А. отправились на пересечение <адрес> и <адрес>, где Козлов указал на место его задержания. Участок местности был осмотрен, по данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем они все вместе отправились на служебную автостоянку ОП УМВД России по <адрес>, был проведен осмотр автомашины ВАЗ <данные изъяты> регион, принадлежащей Козлову А.А., на предмет наличия в ней запрещенных средств, а также вещей и ценностей, добытых преступным путем. Козлов А.А. пояснил, что в автомашине ничего из перечисленного не имеется. В ходе осмотра автомашины, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В тот же день Козловым А.А. собственноручно была написана явка с повинной, где он без какого- либо давления сообщил о совершенном им преступлении.

Допрошенный в качестве свидетеля П показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе сотрудника полиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ранее ему незнакомого мужчины. В качестве второго незаинтересованного лица выступал Ч. Предварительно ему и Ч были разъяснены их права и обязанности. После этого, он и Ч прибыли к исправительной колонии , расположенной на <адрес>, где в служебном кабинете колонии он увидел ранее ему незнакомого мужчину, как потом ему стало известно, его фамилия Козлов. После этого, Козлову было предложено добровольно выдать, если при нем таковые имеются, вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. На это Козлов пояснил, что при нем таковых не имеется. После этого, в его присутствии, а также в присутствии второго незаинтересованного лица Ч, у Козлова в наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась пачка из-под сигарет «Кент». Внутри пачки находились два куска щебеня серого цвета, и пять свертков из прозрачно-черного полиэтилена. Горловина каждого из свертков была перевязана нитью белого цвета. Внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Козлов пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК- осужденным, отбывающим наказание за денежное вознаграждение. Все вышеуказанные предметы, а также наркотическое средство было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет файл, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны отрезком бумаги. На данном отрезке бумаги он, второе незаинтересованное лицо и Козлов А.А. поставили свои подписи. Также по данному факту был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица также поставили свои подписи. После этого, он, П, а также второе незаинтересованное лицо, Козлов А.А. и сотрудник полиции на служебной автомашине отправились на пересечение <адрес> и <адрес>, где Козлов А.А указал на место, где он был задержан сотрудником колонии. Сотрудник полиции произвел осмотр данного участка местности. Затем, они отправились на служебной автомашине к ОП УМВД России по <адрес>, где на служебной автостоянке находилась автомашина Козлова А.А.. Сотрудник полиции предложил Козлову добровольно выдать, если в автомашине таковые имеются, вещества, средства, предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. Козлов пояснил, что в автомашине ничего из перечисленного нет, после чего был произведен осмотр автомашины, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ч дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П

Кроме того, вина Козлова А.А. подтверждается также следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия oт ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности на пересечении <адрес> и <адрес>, являющийся территорией прилегающей к ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, где был задержан Козлов А.А.(л..д. 11-16);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Козлова А.А. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находилась пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находились два куска щебеня серого цвета, и пять свертков из прозрачно-черного полиэтилена. Горловина каждого из свертков была перевязана нитью белого цвета. Внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета (л.д.17-18);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Козлова А.А. в ходе личного досмотра, составила 17,44 грамм (л.д.28-29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Козлова А.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) (л.д.33-35);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены наркотическое средство - героин, фрагменты полиэтилена, фрагменты скотча, 2 камня, изъятые в ходе личного досмотра у Козлова А.А., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.37-39, 40);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Козлов А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к исправительной колонии , расположенной на <адрес>, имея при себе сверток с наркотическим средством - героин, которое он приготовил для сбыта осужденным колонии, однако был задержан сотрудником колонии (л.д.68-69).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Козлова А.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, представленные стороной обвинения, по мнению суда, являются последовательными и логичными, взаимодополняют друг друга. У суда нет оснований им не доверять, и суд кладет их в основу приговора.

Козловым А.А. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Козлова А.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Козлов А.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, а также на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие ряда заболеваний: <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Указанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Козлову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом того, что преступление, совершенное Козловым А.А., является особо тяжким и представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому Козлову А.А. наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Козлова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козлову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Козлову А.А.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, фрагменты полиэтилена, фрагменты скотча, 2 камня-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов