26.09.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Шафростова Д.Ю., защитника-адвоката Яковлева А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАФРОСТОВА ДЮ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шафростов Д.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, получил в своё распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении, приобрёл вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 8,97 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чём ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано в три пакета (по 4,02 гр., 2,18 гр., 2,77 гр.) для маскировки, с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения было прикреплено прозрачным скотчем к щебню. В таком виде Шафростов Д.Ю. незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Шафростов Д.Ю. с целью реализации своего преступного умысла с указанным наркотическим средством пришел на территорию, прилегающую к ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, где был задержан сотрудником ИК. В ходе личного досмотра одежды Шафростова Д.Ю., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шафростов Д.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он за 7000 рублей приобрел наркотическое средство-героин у ранее неизвестного ему лица для собственного употребления. Ему его выбросили из окна проезжавшей мимо автомашины. После того, как он взял себе этот сверток, он был задержан оперативными сотрудниками. Его отвели в служебное помещение ИК-, где без понятых изъяли данный сверток. Понятых пригласили позднее, чтобы те расписались в протоколе его личного досмотра о том, что они, якобы, присутствовали при его личном досмотре и подтвердили факт изъятого у него наркотического средства. В дальнейшем, он давал первоначально признательные показания о том, что приготовил изъятое у него наркотическое средство для сбыта осужденным на территорию колонии и написал об этом явку с повинной. Однако, в действительности это не так, поскольку такие показания он давал и явку с повинной написал под давлением оперативных сотрудников.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> Д показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., в ходе патрулирования прилегающей территории ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, им был задержан ранее ему незнакомый мужчина, который представился Шафростовым Д.Ю. В отношении него было принято решении о проведении его личного досмотра. Для этого, Шафростов Д.Ю. был приглашен в служебный кабинет ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, куда также были приглашены в качестве незаинтересованных лиц К, П Перед началом досмотра, всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Шафростову Д.Ю. было предложено добровольно выдать вещества и средства, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, либо предметы и ценности, добытые преступным путем, если при нем таковые имеются. На это Шафростов Д.Ю. пояснил, что ничего из перечисленного у него при себе не имеется. В ходе личного досмотра, в кармане трико Шафростова Д.Ю. был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри свертка находился кусок щебня (камня), к которому прозрачным скотчем был прикреплен сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находились три других свертка, перевязанные нитью: два свертка из полиэтилена прозрачного цвета с комкообразным веществом серо-белого цвета, а также один сверток из полиэтилена прозрачно-розового цвета с комкообразным веществом. Шафростов Д.Ю. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию исправительной колонии осужденным. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, он был опечатан отрезком бумаги, где Шафростов Д.Ю. и незаинтересованные лица поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ООРПНОН УМВД России по <адрес> М показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес> ему стало известно, что ими был задержан Шафростов Д.Ю. В ходе личного досмотра Шафростова Д.Ю., у него был обнаружен и изъят сверток с веществом серо-белого цвета. В связи с этим, Шафростов Д.Ю. был доставлен в отделение полиции , где Шафростов Д.Ю. пояснил, что внутри изъятого у него сверка находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию ИК- для осужденных. Затем Шафростов собственноручно, без оказания на него какого-либо физического и психологического давления, добровольно написал явку с повинной, в которой он сообщил о совершенном им преступлении.

Допрошенный в качестве свидетеля К показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции и предложил принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра задержанного гражданина, на что он ответил согласием. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ранее ему незнакомый П Сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После этого, они были приглашены в служебный кабинет ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, где уже находился задержанный мужчина, который представился Шафростовым Д.Ю. Шафростову Д.Ю. было сообщено, что в отношении него будет проведен личный досмотр, а также разъяснены его права, обязанности и порядок проведения данного мероприятия. Перед началом досмотра, Шафростову Д.Ю. было предложено добровольно выдать, если при нем таковые имеются, вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также вещи и ценности, добытые преступным путем. На данное предложение Шафростов ответил, что ничего из перечисленного у него при себе не имеется. После этого, в ходе личного досмотра у Шафростова Д.Ю., в кармане трико был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась кусок щебня, к которому прозрачным скотчем прикреплен сверток из полиэтилена прозрачного цвета. Внутри него находились три свертка, перевязанные нитью: два свертка из полиэтилена прозрачного цвета с веществом серо-белого цвета внутри; один сверток из полиэтилена прозрачно-розового цвета с веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос о содержимом в свертках Шафростов Д.Ю. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию исправительной колонии для осужденных. Обо всех действиях были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица поставили свои подписи. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан отрезком бумаги, где он, Шафростов Д.Ю. и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К

Кроме того, вина Шафростова подтверждается также следующими доказательствами: -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шафростова Д.Ю. в правом кармане трико был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась кусок щебня. К нему прозрачным скотчем примотан сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находились три свертка перевязанные нитью: два свертка из полиэтилена прозрачного цвета с веществом серо-белого цвета внутри, один сверток из полиэтилена прозрачно-розового цвета с веществом серо-белого цвета внутри (л.д.9-10);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности на <адрес>, являющийся территорией, прилегающей к ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, где был задержан Шафростов Д.Ю. (л. д. 17-22);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Шафростова Д.Ю. в ходе личного досмотра, составила 8,97 грамм (л.д.29-30);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Шафростова Д.Ю. в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.34-35);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: наркотическое средство - героин, кусок щебня, фрагменты липкой ленты «скотч», фрагменты полиэтилена, изъятые в ходе личного досмотра у Шафростова Д.Ю., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.37-39);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шафростов сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на прилегающей территории ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, имея при себе три свертка с наркотическим средством - героин, которое он приготовил для сбыта осужденным колонии, однако был задержан сотрудниками колонии (л.д.62-63);

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Шафростова Д.Ю. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, представленные стороной обвинения, по мнению суда, являются последовательными и логичными, взаимодополняют друг друга. У суда нет оснований им не доверять, и суд кладет их в основу приговора.

Несмотря на отрицание подсудимым наличия умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства, а также доводы Шафростова Д.Ю. и его защитника о недоказанности инкриминируемого подсудимому преступлении на том основании, что свидетель П в судебном заседании давал первоначально противоречивые показания в той части, что ранее не принимал участие в оперативных мероприятиях в качестве понятого, суд находит данные доводы подсудимого и его защитника необоснованными, опровергнутыми всеми вышеуказанными доказательствами обвинения.

Доводы подсудимого, который давал в судебном заседании непоследовательные и противоречивые показания, неоднократно менял их и утверждал, что наркотики он приобрел для собственного употребления, а ранее данные им показания, в которых он утверждал о своей попытке совершить действия, направленные на сбыт наркотиков, якобы, получены под психологическим и физическим давлением сотрудников полиции, ничем не подтверждены, являются надуманными, продиктованными стремлением подсудимого и его защитника смягчить уголовную ответственность Шафростова Д.Ю. и избежать наказания.

Кроме того, дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель П уточнил, что ранее он принимал участие в оперативных мероприятиях в качестве незаинтересованного лица. В этой связи, никаких противоречий в показаниях указанного свидетеля не имеется, и они в указанной части, по мнению суда, не противоречат доказательствам обвинения по всем юридически значимым обстоятельствам.

Шафростовым Д.Ю. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шафростова Д.Ю., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Шафростов Д.Ю. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, а также на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает то, что Шафростов Д.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не дают оснований для назначения Шафростову Д.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о целесообразности назначения Шафростову Д.Ю. наказания, связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шафростова ДЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шафростову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шафростову Д.Ю.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, кусок щебня, фрагменты липкой ленты «скотч» и полиэтилена-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов