приговор по уголовному делу 1-240/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А., подсудимого Туманова В.В., защитника- адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туманова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманов В.В. являясь осужденным и отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в свое распоряжение не менее 7 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами а также не менее 8 сим-карт операторов сотовой связи ОРГ2 зарегистрированных на посторонних лиц, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи.

Так, Туманов В.В. совершил <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.17мин., Туманов В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО1 убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом, ФИО1 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что ему срочно необходимы деньги в сумме 50000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего внука, ФИО1 согласилась передать только 30000 рублей, так как больше у нее не было. Получив согласие ФИО1 передать деньги, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, подъехал к Сбербанку в <адрес>, где находилась ФИО1 и, так как клиента долго не было, выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В. и перезвонил ему. Таким образом, Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать у ФИО1 деньги в сумме 30000 рублей, что он и сделал. Затем водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме 30000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.04 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО7 убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом, ФИО7 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что ему срочно необходимы в долг деньги в сумме 7000 рублей, после чего положил трубку телефона. ФИО7, проверяя полученную информацию, позвонила своему внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег в долг не просил. Тогда ФИО7 поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому в тот же день, когда Туманов В.В. вновь позвонил ей, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег она ему не даст, после чего положила трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.25 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО2 убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ФИО2 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последнего, что он находится в милиции на <адрес> и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить сумму в размере 25000 рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что он выполняет просьбу своего внука, ФИО2 согласился передать только 5000 рублей, так как больше у него не было. Получив согласие ФИО2 передать деньги и выяснив адрес его проживания, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному выше адресу и, так как клиента долго не было, выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В. и перезвонил ему. Таким образом, Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его подняться в квартиру ФИО2, указав ее номер, и забрать у него деньги в сумме 5000 рублей. Водитель такси, выполняя указание Туманова В.В., поднялся в квартиру к ФИО2, где он передал ему 5800 рублей. О получении денег в указанной сумме водитель такси сообщил Туманову В.В. посредством звонка на сотовый телефон. Затем водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме 5800 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Туманов В.В. в 15.13 ч., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий ФИО27, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО27 убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя таким образом ФИО27 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что ему срочно необходимы в долг деньги, не конкретизируя сумму. ФИО27, находясь в заблуждении, думая, что звонит действительно ее сын, ответила, что у нее есть только 10000 рублей, которые она согласна передать. Получив согласие ФИО27 передать деньги и выяснив адрес ее проживания, Туманов В.В., продолжая преступление, договорился со ФИО27 о передаче денег. При этом ФИО27 настояла на том, чтобы передача денег состоялась через ее внука по имени Роман, на что Туманов В.В. согласился. Далее Туманов В.В., несмотря на то, что ФИО27 согласилась отдать деньги только своему внуку, решил послать за ними водителя такси. После чего позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному выше адресу и, так как клиента долго не было, выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В. и перезвонил ему. Таким образом. Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать у ФИО27 деньги в сумме 10000 рублей, а если та не согласится этого сделать, позвонить ему. Когда ФИО27, спустившаяся к подъезду дома для передачи денежных средств, сказала водителю такси, что его не знает и денег ему не отдаст, водитель такси позвонил Туманову В.В., который попросил передать трубку телефона ФИО27, что он и сделал. Обманывая ФИО27, Туманов В.В. сказал ей, что вместо внука за деньгами пришел его знакомый и попросил передать деньги ему. Однако ФИО27 поняла, что ее пытаются обмануть, сказала Туманову В.В., что никаких денег никому не передаст. Туманов В.В. понял, что обман раскрыт, после чего положил трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18.19 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего родственника Алексея, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО8 убеждение в том, что он разговаривает именно с Алексеем. Вводя таким образом ФИО8 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени последнего, что ему срочно необходимы в долг деньги на ремонт автомобиля в сумме 7000 рублей. Однако в ходе разговора ФИО8 понял, что голос принадлежит не Алексею, а неизвестному лицу и его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства. Поэтому сообщил Туманову В.В., что никаких денег ему не даст и положил трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление, то есть похитить чужое имущество путем обмана до конца по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил покушение <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19.19 ч., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя два телефонных аппарата, электронный серийный номер одного из которых следствием не установлен, а второй и две сим-карты с абонентскими номерам и , зарегистрированные на посторонних лиц, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука Дмитрия, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО9 убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ФИО9 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени последнего, что ему срочно необходимы в долг деньги на ремонт автомобиля в сумме 7000 рублей. Однако в ходе разговора ФИО9 поняла, что голос принадлежит не ее внуку, а неизвестному лицу и ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Несмотря на это, желая изобличить виновного, ФИО9 продолжила разговор и согласилась выдать требуемую сумму, а также спросила, каким образом это можно сделать. На это Туманов В.В. выяснил адрес проживания ФИО9 и ответил, что позвонит позже. После этого Туманов В.В. позвонил в диспетчерскую и заказал такси, а для связи с водителем такси выяснил номер сотового телефона последнего Далее Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил водителю такси ФИО10 и выяснил у последнего модель — <данные изъяты> и регистрационный номер его автомобиля — <данные изъяты>, чтобы сообщить их ФИО9 В тот момент, пока Туманов В.В. заказывал такси, ФИО9 вызвала сотрудников милиции и, когда в очередной раз Туманов В.В. позвонил ей на стационарный телефон, чтобы сообщить модель и регистрационный номер автомобиля, водителю которого нужно передать деньги, она подтвердила свое согласие на передачу денежных средств. В тот же день, когда ФИО10, которому не было известно о преступных намерениях Туманова В.В., приехал по указанному адресу, сотрудники милиции задержали его. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19.25 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО11 убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ФИО11 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил, что ему срочно необходимы деньги в долг сумме 30000 рублей. ФИО11 ответила, что дома денег нет и за ними нужно идти в ОРГ, после чего Туманов В.В. положил трубку телефона. ФИО11, проверяя полученную информацию, позвонила своему внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда ФИО11 поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. По этой причине, в тот же день, когда Туманов В.В. вновь позвонил ей, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег она ему не даст, после чего положила трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил покушение <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11.24 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО12 убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ФИО12 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что ему срочно необходимы в долг деньги в сумме 30000 рублей на операцию. ФИО12, будучи введенной Тумановым В.В. в заблуждение, сказала, что таких денег у нее нет, но она попробует найти требуемую сумму. Туманов В.В. согласился и, обещав позвонить позже, положил трубку телефона. ФИО12, проверяя полученную информацию, позвонила своим родственникам, от которых узнала, что на самом деле с ее внуком все в порядке и он ей не звонил. Тогда ФИО12 поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. По этой причине в тот же день, когда Туманов В.В. вновь позвонил ей, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег она ему не даст, после чего положила трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил покушение <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14.40 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя два телефонных аппарата, электронный серийный номер одного из которых следствием не установлен, а второй и две сим-карты с абонентскими номерами и , зарегистрированные на посторонних лиц, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Начав телефонный разговор с ФИО13 от имени сотрудника милиции таким образом, чтобы потерпевшая, сама невольно назвала имя своего сына, Туманов В.В. сообщил ей о том, что якобы ее сын находится в милиции. Затем, продолжая преступление, изменив голос, Туманов В.В. представился ФИО13 сыном, сообщил, что действительно находится в милиции, его «подставили» и, для того, чтобы его отпустили, необходимо передать сумму в размере 85000 рублей. ФИО13, будучи введенной Тумановым В.В. в заблуждение, сказала, что у нее есть только 50000 рублей, которые лежат на сберегательной книжке в Сбербанке, и она готова пойти за ними, чтобы впоследствии передать. Туманов В.В. согласился на эту сумму и для того, чтобы обеспечить себе постоянную связь с ФИО13, выяснил номер ее сотового телефона обещав позвонить позже. После чего ФИО13, проверяя полученную информацию, позвонила мужу ФИО14, от которого узнала, что на самом деле с ее сыном все в порядке, и он ей не звонил. Тогда ФИО13 поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. По этой причине в тот же день, когда Туманов В.В. вновь позвонил ей, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег она ему не даст, после чего положила трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.44 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор со ФИО3 от имени сотрудника милиции таким образом, чтобы потерпевшая, сама невольно назвала имя своего сына, Туманов В.В. сообщил ей о том, что якобы ее сын задержан, находится в милиции и для того, чтобы его освободить необходима сумма в размере 120000 рублей. Затем, продолжая преступление, изменив голос, Туманов В.В. представился ФИО3 сыном, подтвердил сказанное. Затем Туманов В.В., вновь изменив голос, продолжил беседу со ФИО3, которая сообщила, что требуемой суммой она не располагает, но согласна передать все денежные средства, которые у нее имеются. Получив согласие ФИО3 передать деньги и выяснив адрес ее проживания, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному выше адресу и, так как клиента долго не было, выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В. и перезвонил ему. Таким образом, Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его подняться в квартиру ФИО3, указав ее номер, и забрать у денежные средства, которые она вынесет. Водитель такси, выполняя указание Туманова В.В., поднялся в квартиру к ФИО3, где она передал ему 11000 рублей. О получении денег в указанной сумме водитель такси сообщил Туманову В.В. посредством звонка на сотовый телефон. Затем водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме 11000 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01.51 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО15 убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя таким образом ФИО15 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что он попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ее уладить, ему срочно необходимы деньги в сумме 50000 рублей. ФИО15 будучи введенной Тумановым В.В. в заблуждение, сказала, что в настоящее время указанной суммой не располагает, но может получить ее в банке на следующий день. Туманов В.В. сообщил на это, что перезвонит позже и положил трубку телефона. ФИО15, проверяя полученную информацию, позвонила своему сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда ФИО15 поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. В дальнейшем Туманов В.В. ей больше не звонил. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.09 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего родственника Сергея, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО16 убеждение в том, что она разговаривает именно с Сергеем. Вводя таким образом ФИО16 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени Сергея, что он, перегоняя автомобиль, был задержан сотрудниками ГАИ и для того, чтобы уладить ситуацию, ему срочно необходимы деньги в сумме 15000 рублей. ФИО16, будучи введенной Тумановым В.В. в заблуждение, сообщила, что если бы у нее были деньги, она бы обязательно их передала, но в настоящий момент требуемой суммой не располагает. Туманов В.В. понял, что совершить мошенничество не получится и положил трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.51 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО17, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО17 убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ФИО17 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что он попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ее уладить, ему срочно необходимы деньги в сумме 25000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Затем Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил ФИО17 и, изменив голос, представился знакомым ее сына, после чего выяснил адрес ее проживания, после чего положил трубку телефона. ФИО17, проверяя полученную информацию, позвонила своему внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда ФИО17 поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. По этой причине, в тот же день, когда Туманов В.В. вновь позвонил ей, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег она ему не даст, после чего положила трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.51 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер , принадлежащий ФИО18, проживающему по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО18 убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ФИО18 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последнего, что он попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ее уладить, ему срочно необходимы деньги в сумме 15000 рублей. Однако ФИО18 понял, что голос принадлежит не его внуку, его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, о чем сообщил Туманову В.В., после чего положил трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.15 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО19 убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ФИО19 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что он задержан сотрудниками ДПС за административное правонарушение и для того, чтобы уладить ситуацию, ему необходимо заплатить сумму в размере 15000 рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего внука, ФИО19 согласилась. Получив согласие ФИО19 передать деньги и выяснив адрес ее проживания, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному выше адресу и, так как клиента долго не было, выснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В. и перезвонил ему. Таким образом Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать у ФИО19 деньги в сумме 15000 рублей, что он и сделал. Затем водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме 15000 рублей, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13.48 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО19, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>. Потерпевшей Туманов В.В. вновь представился внуком и, обманывая ее, сообщил, что ехал отдать ей 15000 рублей, полученные накануне, но по дороге сбил пешехода, которому необходимо заплатить 24000 рублей, чтобы он не обращался в милицию. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего внука, ФИО19 Согласилась передать денежные средства. Получив согласие ФИО19 передать деньги и зная адрес ее проживания, Туманов В.В., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному выше адресу и, так как клиента долго не было, выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Туманова В.В. и перезвонил ему. Таким образом, Туманов В.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Туманов В.В. попросил его забрать у ФИО19 деньги в сумме 24000 рублей, что он и сделал. Затем водитель такси, следуя указаниям Туманова В.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Туманов В.В., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Туманов В.В., путем обмана похитил деньги в сумме 24000 рублей, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.34 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя два телефонных аппарата, электронный серийный номер одного из которых следствием не установлен, а второй и сим-карты с абонентскими номерами и , зарегистрированные на посторонних лиц, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО20, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО20 убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя таким образом ФИО20 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени сына последней, что он попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ее уладить, ему срочно необходимы деньги в сумме 30000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Затем Туманов В.В., продолжая преступление, вновь позвонил ФИО20 и, изменив голос, представился знакомым ее сына и попросил перезвонить ему на номер для того, чтобы выяснить адрес ее проживания. ФИО20, проверяя полученную информацию, позвонила своему сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда ФИО20 поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. По этой причине перезванивать не стала. Туманов В.В. также ей больше не позвонил, так как понял, что обман раскрыт. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.42 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя два телефонных аппарата, электронный серийный номер одного из которых следствием не установлен, а второй и сим-карты с абонентскими номерами и , зарегистрированные на посторонних лиц, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО21, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО21 убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ФИО21 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что ему срочно нужно положить на абонентский номер более 1000 рублей, не конкретизируя сумму. Однако ФИО21 по голосу поняла, что звонит не внук, ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила Туманову В.В. и положила трубку телефона. Таким образом, Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09.56 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя два телефонных аппарата, электронный серийный номер одного из которых следствием не установлен, а второй и сим-карты с абонентскими номерами и , зарегистрированные на посторонних лиц, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО22, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего родственника, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО22 убеждение в том, что она разговаривает именно с родственником. Вводя таким образом ФИО23 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени родственника последней, что ему срочно необходимы в долг деньги в сумме 20000 рублей. Кроме того, Туманов В.В. сообщил ФИО22, что ей необходимо положить денежные средства на сотовый телефон , не конкретизируя сумму. ФИО23, будучи введенной Тумановым В.В. в заблуждение, сообщила, что если бы у нее были деньги, она бы обязательно их передала, но в настоящий момент требуемой суммой не располагает. Туманов В.В. понял, что совершить мошенничество не получится и положил трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Туманов В.В. совершил покушение <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.13 ч., Туманов В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер принадлежащий ФИО24, проживающей по адресу: <адрес>. Начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Туманов В.В., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФИО24 убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ФИО24 в заблуждение, Туманов В.В. сообщил от имени внука последней, что он задержан сотрудниками милиции с марихуаной и для того, чтобы уладить ситуацию, ему срочно необходимы деньги в сумме 20000 рублей. ФИО24, проверяя, действительно ли звонит ее внук, попросила назвать имя его жены, и Туманов В.В. назвал неверное имя. Тогда ФИО24 поняла, что звонит не внук, ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила Туманову В.В. и положила трубку телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Туманов В.В. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Туманов В.В. вину в установленном судом объеме признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в <адрес> Отбывая наказание он совершил ряд мошенничеств. Действовал всегда по одной и той же схеме. По сотовому телефону набирал случайный номер стационарного телефона. Если он слышал, что ему ответили голосом относительно пожилого человека, он, дожидался, что абонент, с которым разговаривает, сам предположит, кто именно с ним разговаривает (как правило, люди предполагали, что это кто-то из их родственников и чтобы убедиться в этом переспрашивали, автоматически называя этого родственниками по имени). Далее он вел разговор от имени родственника. Для того, чтобы не запутаться и иметь возможность продолжать разговор с тем же потерпевшим, он (Туманов В.В.) вел записи на отдельных листах бумаги. Далее он (Туманов В.В.), выяснив, как зовут родственника лица, с которым разговаривал, он начинал от их имени просить у потерпевшего определенную сумму денег. Иногда он просил денег в долг, иногда для того, чтобы якобы расплатиться с сотрудниками милиции или потерпевшими, сообщая, что попал в ДТП, иногда просил деньги на приобретение какого-либо товара. Если потерпевший продолжал верить и соглашался дать ту сумму, которую он (Туманов В.В.) называл, либо меньшую сумму, он также от имени родственника сообщал, что сам за деньгами приехать не может и просил передать деньги якобы другу. Когда потерпевший вновь соглашался, он (Туманов В.В.) спустя некоторое время перезванивал на тот же телефон, но изменял голос и разговаривал уже якобы от имени знакомого, который должен приехать за деньгами. Как правило, говорил, что уже едет, но забыл или просто хочет уточнить адрес. Потерпевшие таким образом сами сообщали свой адрес. Далее он (Туманов В.В.) звонил по одному из номеров в диспетчерскую такси и просил подать такси на адрес потерпевшего. Спустя некоторое время на его сотовый телефон перезванивал непосредственно водитель такси, так как по приезду на адрес клиента долго не было, и он выяснял у диспетчера телефон клиента, то есть его (Туманова В.В.) телефон и перезванивал ему. Когда водитель перезванивал, он (Туманов В.В.) просил его забрать определенную сумму денег. Деньги водители забирали либо на улице рядом с подъездом, если потерпевшие сами выходили к ним, либо заходили в квартиру. Водителей такси он (Туманов В.В.) в курс дела, то есть в то, что совершает мошенничества, не вводил. Когда водитель такси получал деньги, перезванивал, и он (Туманов В.В.) давал ему указание, что именно нужно сделать с деньгами и сколько именно он может взять себе в качестве оплаты за оказанные им услуги. Как правило, водитель забирал из полученной суммы от 1000 рублей до 2000 рублей. Остальную сумму вносил на счет абонентского номера его сотового телефона. В результате данных действий он похитил путем обмана у потерпевших ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ) – 30000 руб., потерпевшего ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ) – 5800 руб., потерпевшей ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ) – 11000 руб., потерпевшей ФИО19 общую сумму (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - 39000 руб. У остальных потерпевших он не смог похитить деньги, поскольку, потерпевшие раскрывали обман по различным причинам. Кто-то перезванивал своему сыну на сотовый телефон, проверяя, таким образом, полученную информацию, иногда он (Туманов В.В.) называл неверно имена, кто-то сразу догадывался о мошенничестве. Денежные средства, полученные от потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО19 он потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Туманова В.В. также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 5-13), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 14.17 ч. позвонил, как ей показалось, внук. Внук сообщил, что ему срочно нужны деньги в сумме 50000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Думая, что выполняет просьбу своего внука, она (ФИО1) согласилась передать только 30000 рублей, так как больше у нее не было. Деньги было решено передать возле Сбербанка <адрес>, куда она (ФИО1) и пришла. В указанном месте она передала денежные средства в сумме 30000 рублей неизвестному мужчине. Впоследствии она (ФИО1) узнала, что на самом деле внук ей не звонил и денег не просил, поэтому поняла, что ее обманули. Сумма причиненного ущерба является для нее значительной, так как она пенсионер.

Показаниями потерпевшей ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 74-76), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 11.04 ч. позвонил, как ей показалось, внук. Внук сказал, что ему нужны срочно в долг деньги в сумме 7000 рублей, после чего положил трубку телефона. Она (ФИО7), проверяя полученную информацию, позвонила своему внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег в долг не просил. Тогда она (ФИО7) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому в тот же день, когда ей вновь позвонили, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег никому не даст, после чего положила трубку телефона.

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 146-148), из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>, квартал 5, <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 12.25 ч. позвонил, как ему показалось, внук. Внук сказал, что находится в милиции на <адрес> и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить сумму в размере 25000 рублей. Думая, что выполняет просьбу внука, он (ФИО2) согласился передать только 5000 рублей, так как больше у него не было. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. После этого к нему (ФИО2) приехал неизвестный мужчина, которому он передал 5800 рублей, полагая, что 5000 рублей возьмут сотрудники милиции, а на 800 рублей внук возьмет такси и приедет домой. Впоследствии он (ФИО2) узнал, что на самом деле внук ему не звонил и денег не просил, поэтому понял, что его обманули. Сумма причиненного ущерба является для него значительной, так как он пенсионер.

Показаниями потерпевшей ФИО27, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 179-182), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ, в 15ч. 13мин. позвонил, как ей показалось, сын. Сын сообщил, что ему срочно нужны в долг деньги, не конкретизируя сумму. Она (ФИО27), думая, что звонит действительно сын, ответила, что у нее есть только 10000 рублей, которые она согласна передать. При этом она (ФИО27) настояла на том, чтобы передача денег состоялась через ее внука по имени Роман возле подъезда ее дома. Затем она (ФИО27) взяла деньги и спустилась к подъезду своего дома, где увидела неизвестного мужчину. Последний подошел к ней и передал свой сотовый телефон. В трубке она услышала голос, как ей показалось, сына, который сообщил, что вместо внука послал за деньгами своего знакомого. На это она (ФИО27) ответила, что пришедшего за деньгами мужчину не знает и денег ему не отдаст, после чего звонивший положил трубку телефона, а пришедший за деньгами мужчина ушел. Впоследствии она (ФИО27) узнала, что на самом деле сын ей не звонил и денег не просил, поэтому поняла, что ее пытались обмануть.

Показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 218-220), из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 18.19 ч. позвонил, как ему показалось, родственник по имени Алексей. Последний сообщил, что ему срочно нужны в долг деньги на ремонт автомобиля в сумме 7000 рублей. Однако в ходе разговора он (ФИО8) понял, что голос принадлежит не Алексею, а неизвестному лицу и его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства. Поэтому сообщил звонившему, что никаких денег ему не даст и положил трубку телефона. Впоследствии он (ФИО8) узнал, что Алексей действительно ему не звонил и денег не просил.

Показаниями потерпевшей ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д. 13-16), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 18.19 ч. позвонил, как ей показалось, внук по имени Дмитрий. Внук сообщил, что ему срочно нужны в долг деньги на ремонт автомобиля в сумме 7000 рублей. Однако в ходе разговора она (ФИО9) поняла, что голос принадлежит не ее внуку, а неизвестному лицу и ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Несмотря на это, желая изобличить виновного, она продолжила разговор и согласилась выдать требуемую сумму, спросила, каким образом это можно сделать. На это звонивший выяснил адрес ее (ФИО9) проживания, ответил, что позвонит позже и положил трубку телефона. Она (ФИО9) вызвала сотрудников милиции. Когда они пришли, вновь позвонил неизвестный, от имени ее (ФИО9) внука сообщил, что за деньгами приедет его знакомый. Впоследствии за деньгами приехал мужчина, которого задержали сотрудники милиции. Задержанный оказался водителем такси.

Показания свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д. 19-21), из которых следует, что он работает водителем такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, вечером, от мужчины, позвонившего на его сотовый телефон с абонентским номером с номера поступил заказ забрать женщину, находящуюся по адресу: <адрес>. Он, когда приехал по указанному адресу, был задержан сотрудниками милиции. До этого ему на телефон звонил тот же мужчина, но с абонентского номера и просил забрать деньги в сумме 3000 рублей с <адрес> на 116-м километре <адрес>. Он выполнил указание звонившего и, забрав 3000 рублей, часть из них взял в качестве вознаграждения, часть внес на счет абонента звонившего, а 2000 рублей передал неизвестной девушке на <адрес>. О том, что с его помощью, таким образом, звонивший пытался совершить мошенничество, он (ФИО10) не знал.

Показаниями потерпевшей ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д. 70-73), из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ, в 19ч. 25мин. позвонил, как ей показалось, внук. Внук сообщил, что ему срочно нужны деньги в долг сумме 30000 рублей. Она (ФИО11) подумала, что действительно звонит внук, ответила, что дома денег нет и за ними нужно идти в ОРГ после чего звонивший положил трубку телефона. Затем она (ФИО11), проверяя полученную информацию, позвонила своему внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (ФИО11) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому в тот же день, когда неизвестный вновь позвонил ей, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег она ему не даст, после чего положила трубку телефона.

Показаниями потерпевшей ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д. 112-114), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 11.24 ч. позвонил, как ей показалось, внук. Внук сообщил, что ему срочно нужны в долг деньги в сумме 30000 рублей на операцию. Она (ФИО12) подумала, что действительно звонит внук, сказала, что таких денег у нее нет, но она попробует найти требуемую сумму, после чего звонивший положил трубку телефона, обещав перезвонить. Она (ФИО12), проверяя полученную информацию, позвонила своим родственникам, от которых узнала, что на самом деле с ее внуком все в порядке и он ей не звонил. Тогда она поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому в тот же день, когда ей вновь позвонил неизвестный, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег она ему не даст, после чего положила трубку телефона.

Показаниями потерпевшей ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д. 143-145), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 14.40 ч. позвонил, мужчина, который представился сотрудником милиции и сообщил ей о том, что якобы ее сын находится в милиции. Затем, как ей показалось, трубку телефона взял ее сын, который сообщил, что действительно находится в милиции, его «подставили» и, для того, чтобы его отпустили, необходимо передать сумму в размере 85000 рублей. Она (ФИО13) поверила, что звонит действительно сын, сказала, что у нее есть только 50000 рублей, которые лежат на сберегательной книжке в Сбербанке, и она готова пойти за ними, чтобы впоследствии передать. Звонивший выяснил номер ее сотового телефона обещав позвонить позже, после чего положил трубку телефона. Она (ФИО13), проверяя полученную информацию, позвонила мужу ФИО14, от которого узнала, что на самом деле с ее сыном все в порядке и он ей не звонил. Тогда она (ФИО13) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому в тот же день, когда ей вновь позвонил неизвестный, представившийся сотрудником милиции, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег она ему не даст, после чего положила трубку телефона.

Показаниями потерпевшей ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д. 178-181), из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>, квартал 4, <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 21.44 ч., позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции и сообщил, что якобы ее сын задержан, находится в милиции и для того, чтобы его освободить, нужна сумма в размере 120000 рублей. Затем трубку телефона взял, как ей показалось, ее сын, подтвердил сказанное. Далее трубку телефона вновь взял сотрудник милиции, которому она (ФИО3) сообщила, что требуемой суммой не располагает, но согласна передать все денежные средства, которые у нее имеются дома. Сотрудник милиции согласился, выяснил адрес ее проживания и сообщил, что деньги следует передать через мужчину, который вскоре подъедет. Затем к ней (ФИО3) приехал неизвестный мужчина, которому она отдала 11000 рублей. Впоследствии она (ФИО3) узнала, что на самом деле сын ей не звонил, ее обманули и похитили ее денежные средства. Сумма причиненного ущерба является для нее значительной, так как она пенсионер.

Показаниями потерпевшей ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д. 211-213), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 01.51 ч., позвонил, как ей показалось, ее сын. Сын сообщил, что он попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ее уладить, ему срочно нужны деньги в сумме 50000 рублей. Она (ФИО15), думая, что действительно помогает сыну, сказала, что в настоящее время указанной суммой не располагает, но может получить ее в банке на следующий день. После этого звонивший положил трубку телефона. Она (ФИО15), проверяя полученную информацию, позвонила своему сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (ФИО15) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Однако больше ей никто не звонил.

Показаниями потерпевшей ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д. 228-230), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 18.09 ч., позвонил, как ей показалось родственник по имени Сергей. Сергей сообщил ей, что он, перегоняя автомобиль, был задержан сотрудниками ГАИ и для того, чтобы уладить ситуацию, ему срочно нужны деньги в сумме 15000 рублей. Она (ФИО16), подумала, что действительно звонит Сергей и сообщила, что если бы у нее были деньги, она бы обязательно их передала, но в настоящий момент требуемой суммой не располагает. После этого звонивший положил трубку телефона. Затем она (ФИО16) вспомнила, что Сергей не умеет управлять транспортными средствами, поняла, что ее пытались обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства.

Показаниями потерпевшей ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д. 15-17), из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 16.51 ч., позвонил, как ей показалось, ее внук. Внук сообщил, что он попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ее уладить, ему срочно нужны деньги в сумме 25000 рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет, после чего положил трубку телефона. Затем ей (ФИО17) позвонил знакомый внука, который выяснил адрес ее проживания, после чего положил трубку телефона. Затем она (ФИО17), проверяя полученную информацию, позвонила своему внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (ФИО17) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому в тот же день, когда ей вновь позвонили, она сообщила, что обман раскрыт и никаких денег она никому не даст, после чего положила трубку телефона.

Показаниями потерпевшего ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д. 65-67), из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 11.51 ч., позвонил, как ему показалось, его внук. Внук сообщил, что он попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ее уладить, ему срочно нужны деньги в сумме 15000 рублей. Однако ФИО18 понял, что голос принадлежит не его внуку, его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, о чем сообщил звонившему, после чего положил трубку телефона.

Показаниями потерпевшей ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д. 107-110), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 14.15 ч., позвонил, как ей показалось, ее внук. Внук сообщил, что он задержан сотрудниками ДПС за административное правонарушение и для того, чтобы уладить ситуацию, ему необходимо заплатить сумму в размере 15000 рублей. Думая, что выполняет просьбу своего внука, она (ФИО19) согласилась, назвала адрес своего проживания. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Затем к ней приехал мужчина, которому она (ФИО19) отдала 15000 рублей. Однако впоследствии она (ФИО19) узнала, что внук ей не звонил и денег не просил, поэтому поняла, что ее обманули и похитили принадлежащие ей денежные средства. Также ДД.ММ.ГГГГ в 13.48 ч., позвонил, как ей показалось, ее внук. Внук сообщил, что ехал отдать ей 15000 рублей, которые получил от нее ДД.ММ.ГГГГ, но по дороге сбил пешехода, которому необходимо заплатить 24000 рублей, чтобы он не обращался в милицию. Думая, что выполняет просьбу своего внука, она (ФИО19) согласилась выдать требуемую сумму. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Затем к ней приехал мужчина, которому она (ФИО19) отдала 24000 рублей. Однако впоследствии она (ФИО19) узнала, что внук ей не звонил и денег не просил, поэтому поняла, что ее обманули и похитили принадлежащие ей денежные средства. Сумма причиненного ущерба является для нее значительной, так как она пенсионер.

Показаниями потерпевшей ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д. 154-157), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером , на который ДД.ММ.ГГГГ в 17.34 ч., позвонил, как ей показалось, ее сын. Сын сообщил ей, что попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ее уладить, ему срочно нужны деньги в сумме 30000 рублей. Сын попросил передать через знакомого, который вскоре подъедет, после чего положил трубку телефона. Затем позвонил мужчина, который представился знакомым ее сына и попросил перезвонить ему на номер для того, чтобы выяснить адрес ее проживания, чтобы приехать за деньгами. Она (ФИО20), проверяя полученную информацию, позвонила своему внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (ФИО20) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому перезванивать на номер не стала, и ей больше никто не звонил.

Показаниями потерпевшей ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.4 л.д. 16-19), из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ, в 19ч. 42мин., позвонил, как ей показалось, ее внук. Внук сообщил, что срочно нужно положить на абонентский номер более 1000 рублей, не конкретизируя сумму. Однако она (ФИО21) по голосу поняла, что звонит не внук, ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила звонившему и положила трубку телефона.

Показаниями потерпевшей ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.3 л.д. 190-192), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 09.56 ч., позвонил, как ей показалось, ее родственник по имени Виктор. Виктор сообщил, что ему срочно нужны в долг деньги в сумме 20000 рублей. Кроме того, Виктор попросил положить денежные средства на сотовый телефон не конкретизируя сумму. Она (ФИО23), думая, что действительно звонит ее родственник, сообщила, что если бы у нее были деньги, она бы обязательно их передала, но в настоящий момент требуемой суммой не располагает. После этого звонивший положил трубку телефона. Впоследствии она (ФИО23) поняла, что ее пытались обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства.

Показаниями потерпевшей ФИО24, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ, с согласия сторон (т.4 л.д. 80-83), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером на который ДД.ММ.ГГГГ в 11.13 ч., позвонил, как ей показалось, ее внук. Внук сообщил, что он задержан сотрудниками милиции с марихуаной и для того, чтобы уладить ситуацию, ему срочно нужны деньги в сумме 20000 рублей. Она (ФИО24), проверяя, действительно ли звонит ее внук, попросила назвать имя его жены, и звонивший назвал неверное имя. Тогда она (ФИО24) поняла, что звонит не ее внук, ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила звонившему и положила трубку телефона.

Вина Туманова В.В. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Туманов В.В. сообщил, что отбывая наказание в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд <данные изъяты> (т.1 л.д.38-39);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была получена детализация входящих звонков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Туманова В.В. изъяты тетрадные листы бумаги с рукописными записями о совершенных им телефонных мошенничествах, а также сим-карта с абонентским номером (т.1 л.д.48-49);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером с помощью которой Туманов В.В. совершил мошенничество в отношении ФИО1; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО1, с абонентом ; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты изъятой у Туманова В.В., поступали звонки на номер телефона ФИО1 Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес>;

- протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Туманова В.В. изъяты образцы почерка (т.4 л.д.95);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, изъятые у Туманова В.В., выполнены последним (т.4 л.д.99-100);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера принадлежащего ФИО7, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО7 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> по <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО7;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, находящаяся в <адрес> квартала <адрес>, где ФИО2, будучи обманутый Тумановым В.В., осуществил передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси; фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.138-139);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО2, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО2 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО2;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО27, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО27 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО27;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО8, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО8 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО8;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО9, с абонентами и ; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с номера сим-карты с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО9 Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес>; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО10, с абонентами и ; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО9 (т..2 л.д.25-30,48,57, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО11, с абонентом ; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО11 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО11 (т.2 л.д.82,85-87, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ФИО12, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО12 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> по <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО12 (т.2 л.д.120-121,124-125, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО13, с абонентом ; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО13 Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес> ( т.2 л.д.156,168-169, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка пятого подъезда на 3 этаже <адрес> квартала <адрес>, где ФИО3, будучи обманутый Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси; фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.2 л.д.175-176);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ФИО3, с абонентом ; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО3 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО3 (т.2 л.д.192,194, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО15, с абонентом ; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО15 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО15 (т.2 л.д.220,228, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО16, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО16 Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> РФ по <адрес> (т.3 л.д.237,248, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО17, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО17 Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> по <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО17 (т.3 л.д.23,39-44, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО18, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО18 Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО18 (т.3 л.д.88,93, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО19, с абонентом ; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО19 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> по <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО19 (т.3 л.д.125,136-137, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка второго подъезда на 3 этаже <адрес> квартала <адрес>, где ФИО19, будучи обманутый Тумановым В.В., осуществила передачу денежных средств неустановленному следствием водителю такси; фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.3 л.д.102-103);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона принадлежащего ФИО19, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО19 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> по <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО19 (т.3 л.д.125,136-137, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ФИО20, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО20 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> по <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО20 (т.3 л.д.165,171, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ФИО21, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО21 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> по <адрес> (т.4 л.д.26,34-39, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ФИО22, с абонентом ; детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО22 . Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес>; тетрадные листы, изъятые у Туманова В.В., где имеются рукописные записи, свидетельствующие о мошенничестве, совершенном Тумановым В.В. в отношении ФИО22 (т.3 л.д.201,208, т.4 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона , принадлежащего ФИО24, с абонентом детализация телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с серийным номером и номера сим-карты поступали звонки на номер телефона ФИО24 Адрес расположения базовой станции находится в <адрес> в районе <адрес> <адрес> (т.4 л.д.73,79, т.4 л.д.103-105).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Туманова В.В. по 5 преступлениям квалифицированы по <данные изъяты> УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по 15 преступлениям действия Туманова В.В. квалифицированы <данные изъяты> УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Туманова В.В. по 15 преступлениям с <данные изъяты> УК РФ на <данные изъяты> УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Туманова В.В. обстоятельствам, поскольку, при покушении, отсутствует признак причинения значительного ущерба гражданину. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из обвинения (по всем преступлениям) по <данные изъяты> УК РФ и <данные изъяты> УК РФ «злоупотребление доверием», поскольку ранее ни подсудимый потерпевших не знал, ни потерпевшие подсудимого не знали.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Туманова В.В. по 15 преступлениям (эпизоды: потерпевших ФИО7, ФИО28, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО24) с <данные изъяты> УК РФ на <данные изъяты> УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Туманова В.В. обстоятельствам, поскольку, при покушении, отсутствует признак причинения значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Туманова В.В. по 5 преступлениям (эпизоды: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО19 – 2 эпизода) по <данные изъяты> УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку все потерпевшие являются пенсионерами, чей доход ограничивается получением только пенсии, которая у них была похищена Тумановым В.В., который тем самым оставил их без средств к существованию, иных доходов ни один из потерпевших не имеет.

Кроме того, суд исключает из обвинения по всем преступлениям по <данные изъяты> УК РФ (5 преступлений) и <данные изъяты> УК РФ (15 преступлений) «злоупотребление доверием», поскольку ранее ни подсудимый потерпевших не знал, ни потерпевшие подсудимого не знали.

Суд также считает необходимым уточнить по третьему эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 дату совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как указано в обвинительном заключении, считая указание на 2010 год в обвинительном заключении технической ошибкой, поскольку как следует из заявления потерпевшего ФИО2, показаний потерпевшего ФИО2, протокола осмотра места происшествия, протокола выемки, протокола осмотра предметов - дата совершения преступления является ДД.ММ.ГГГГ, что ни отрицалось в судебном заседании и показаниями подсудимого Туманова В.В.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного: женат, на иждивении имеет двух малолетних детей, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, имеет тяжелое заболевание, ранее судимый, совершил преступления отбывая наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК ГУФСИН России по Самарской области характеризуется удовлетворительно, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимому Туманову В.В. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, нахождение на иждивении малолетних детей, наличие заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является рецидив преступлений.

Судом установлено, что преступления по настоящему приговору совершены Тумановым В.В. до вынесения приговора Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание Туманову В.В. необходимо назначать с учетом вышеуказанного приговора по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Туманова В.В., условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Туманову В.В. наказание, связанное с лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.

Взыскать с Туманова В.В. материальный ущерб в пользу потерпевших: ФИО1 – 30000 руб., ФИО2 – 5800 руб., ФИО3 – 11000 руб., ФИО19 – 39000 руб.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туманова В.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление.

Признать Туманова В.В. виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Туманову В.В. определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Туманову В.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Туманову В.В. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Туманова В.В. материальный ущерб:

- в пользу потерпевшей ФИО1 денежную сумму в размере 30000 руб.;

- в пользу потерпевшего ФИО2 денежную сумму в размере 5800 руб.;

- в пользу потерпевшей ФИО3 денежную сумму в размере 11000 руб.;

- в пользу потерпевшей ФИО19 денежную сумму в размере 39000 руб.

Вещественнее доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: детализацию телефонных переговоров, пять фрагментов тетрадных листов бумаги в клетку с рукописными записями - оставить при деле, сим-карты компании «Билайн» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий Ермакова О.А.

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.________________________