25.10.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «25» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Нурумова Д.М., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НУРУМОВА ДМ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурумов Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 3,74 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (Список №1), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 и № 681, о чем ему было достоверно известно. Вышеуказанное наркотическое вещество было помещено в сверток из полиэтилена и в таком виде Нурумов Д.М. незаконно, без цели сбыта хранил его при себе и добровольно представителям власти не выдал. Нурумов Д.М., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, следуя в автомобиле <данные изъяты> в качестве пассажира мимо стационарного поста ДПС , расположенного в <адрес>, в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Нурумова Д.М., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Нурумов Д.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Нурумов Д.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Нурумовым Д.М. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Нурумова Д.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Нурумов Д.М. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, положительную характеристику от соседей с места жительства, <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, посягающего на общественную безопасность и общественный порядок, а также в целях недопущения совершения им иных преступлений, считает, что исправление подсудимого целесообразно в условиях изоляции его от общества. Поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основания для назначения Нурумову Д.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения общественно-опасного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания Нурумову Д.М. с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нурумова ДМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Нурумову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нурумову Д.М.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов