11.11.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Крыпаева В.В., защитника-адвоката Токарева Е.В.., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРЫПАЕВА ВВ, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крыпаев В.В., имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно- незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, находясь около <адрес>, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), путем сбора кустов дикорастущей конопли, общей массой 10,20 грамма, т.е. в крупном размере, из которой, добавил молоко и вскипятил, в нежилом <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 109,36 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь возле <адрес>, Крыпаев В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Крыпаева В.В., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Крыпаев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Крыпаев В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Крыпаевым В.В. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Крыпаева В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, Крыпаев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность. Вместе с тем, с учетом небольшого количества наркотического средства, изъятого у Крыпаева В.В., отсутствия отягчающих обстоятельств, а также каких-либо наступивших тяжких последствий по делу, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом его заверения о том, что преступления впредь он совершать не будет и твердо встал на путь исправления, намерен своим примерным поведением доказать свое исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Крыпаева В.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, которые, по мнению суда, не являются исключительными, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крыпаева ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Крыпаева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Крыпаеву В.В. –содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде.

Освободить Крыпаева В.В. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Крыпаеву В.В. условного осуждения по настоящему приговору, зачесть ему в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: масло каннабиса (гашишное масло), наркотическое средство-каннабис (марихуана), фрагмент ткани белого цвета, банку из прозрачного неокрашенного стекла с текстом «Элита», пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, кастрюлю из металла серого цвета, ложку из металла серого цвета, светлую дактопленку- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов