07.11.2011 п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Зыбайло В.П., потерпевшего Е., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЫБАЙЛО ВП, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыбайло В.П. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, года, более точные дата и время не установлены, находясь возле <адрес>. <адрес>, принадлежащей Е, обнаружив, что дверь квартиры не заперта и в ней никого нет, имея умысел на корыстное, противоправное, безвозмездное и тайное изъятие чужого имущества, вошел в нее и, таким образом, незаконно проник в жилище. Находясь в комнате, Зыбайло В.П. обнаружил и тайно похитил из нее принадлежащие Е: комплектующие детали от душевой кабины: 1 консоль стоимостью 10000 рублей, 2 стенки душевой кабины общей стоимостью 5000 рублей, а также унитаз со сливным бачком стоимостью 3304 рубля. После этого, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Е значительный материальный ущерб на общую сумму 18304 рубля.

Подсудимый Зыбайло В.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зыбайло В.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенное Зыбайло В.П. преступление относятся к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Зыбайло В.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяние, положительную характеристику с места жительства от соседей, удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового УП ПП ОП УМВД России по <адрес>, наличие ранее перенесенного заболеваний: <данные изъяты>, отсутствие судимости. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Зыбайло В.П. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Зыбайло В.П. обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыбайло ВП виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Зыбайло В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Зыбайло В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: унитаз со смывным бачком, комплектующие детали от душевой кабины-возвратить Е, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов