28.09.2011 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «28» сентября 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.,

подсудимого Нагорнюка К.А. и его защитника – адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер

представителя потерпевшего – <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № в отношении

НАГОРНЮКА КА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагорнюк К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что кафе «<данные изъяты> расположенное в лесном массиве между <адрес>, принадлежащее <данные изъяты>., в зимнее время не работает, а сторож данного кафе его знакомый <данные изъяты> ежедневно примерно на 1,5–2 часа уходит домой, оставляя кафе без присмотра, решил воспользоваться сложившимися описанными выше обстоятельствами для совершения кражи. После чего, в декабре 2010 г., более точная дата следствием не установлена, примерно в 15:00 час., осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества с корыстными намерениями, Нагорнюк К.А. пришёл на территорию кафе <данные изъяты>», где увидел протянутые между гостевыми домами и подсобными помещениями электрические кабели марки КГ 3 x 10.0 + 1 x 6.0 длиной 40 метров стоимостью 170 рублей за 1 метр, на общую сумму 6.800 рублей, КГ 3 x 16.0 + 1 x 6.0 длиной 16 метров стоимостью 230 рублей за 1 метр, на общую сумму 3.220 рублей, ВВГ 4 x 6 длиной 125 метров стоимостью 62 руб. 80 коп. за 1 метр, на общую сумму 7.850 рублей, медносиловой кабель длиной 69 метров стоимостью 334 руб. 70 коп. за 1 метр на общую сумму 23.098 руб. 82 коп., АВВГ 4 x 35 длиной 80 метров стоимостью 104 рубля за 1 метр на общую сумму 8.320 рублей, ПВС 3 x 0,75 длиной 13,3 метра стоимостью 13 руб. 50 коп. за 1 метр на общую сумму 179 руб. 55 коп., барабан для кабеля 0,8д стоимостью 1.18 рублей. Нагорнюк К.А. руками сорвал указанные выше электрические кабели и с места преступления скрылся. Таким образом, Нагорнюк К.А. тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> причинив ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 49.469 руб. 55 коп. Указанный размер причиненного действиями Нагорнюка К.А. ущерб составляет свыше 50 % от совокупного среднемесячного дохода семьи <данные изъяты> (15.000 рублей) и превышает среднемесячный доход на 1 члена семьи потерпевшего состоящей из четырех человек, двое из которых являются несовершеннолетними, то есть причинённый ущерб является для <данные изъяты>. значительным.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 03.05.2011 года примерно в 00:35 час., находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, подошёл к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «<данные изъяты> расположенному на той же остановке и воспользовался тем, что посторонние граждане отсутствовали и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу продуктов питания. После чего, осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества с корыстными намерениями, Нагорнюк К.А. рукой разбил оконное стекло, а затем и стекло холодильной витрины, в которой хранились колбасные изделия. Затем через образовавшийся проём Нагорнюк К.А. просунул руку, таким образом, незаконно проник в помещение, откуда взял 0,7 килограмм сосисок «Спасские» стоимостью 206 рублей за килограмм, на общую сумму 144 рубля 20 коп., и 0,7 килограмм копчённого куриного окорока стоимостью 225 рублей за килограмм, на общую сумму 157 рублей 50 коп., которые сложил возле магазина. Затем намеревался взять другие продукты питания, находящиеся на витрине, похитить их и, таким образом, причинить материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму более 301 рубль 70 копеек, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 27.06.2011 года примерно в 22:00 часа, с целью кражи изделий из цветных металлов и последующей сдачи их в приёмный пункт, перепрыгнув через забор из сетки «Рабица», проник на территорию, принадлежащую <данные изъяты>), расположенного на станции «<данные изъяты> Куйбышевской железной дороги <адрес>. После чего подошёл к двухэтажному кирпичному строению, в котором расположен гараж <данные изъяты> и, осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества с корыстными намерениями, Нагорнюк К.А. отогнул руками закрытые на замок створки ворот и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Нагорнюк К.А. с помощью гаечного ключа, найденного в гараже, отсоединил медный силовой кабель длиной 7 метров общей стоимостью 1.751 рубль и медный силовой кабель заземления длиной 1,5 метра от сварочного аппарата, материальной ценности не представляющий. Данные кабели Нагорнюк К.А. вынес из гаража и с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1.751 рубль. Похищенным имуществом Нагорнюк К.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 01.07.2011 года в период времени с 20:00 час., с целью кражи изделий из цветных металлов и последующей сдачи их в приёмный пункт, перепрыгнув через забор из металлической сетки «Рабица», проник на территорию, принадлежащую <данные изъяты>), расположенную на станции «<данные изъяты> Куйбышевской железной дороги <адрес>. После чего подошёл к одноэтажному кирпичному строению, в котором расположен склад материальных ценностей и, осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества с корыстными намерениями, Нагорнюк К.А. деревянной палкой разбил стекло окна, а затем при помощи найденной там же на территории кувалды, отогнул металлическую решетку оконного проема склада. Через образовавшееся отверстие Нагорнюк К.А. незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда взял складированные в нём медный провод марки МГТ-50 длиной 15 метров от переносного заземления для воздушных линий контактной сети общей стоимостью 23.187 рублей; медный провод марки ММГ-120 длиной 8 метров на общую сумму 799 рублей 22 коп., которые сложил в полиэтиленовые пакеты, найденные им на территории <данные изъяты> и с места преступления скрылся. Таким образом, тайно похитил их и причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 23.986 рублей 22 коп.

Подсудимый Нагорнюк К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – <данные изъяты>. и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – <данные изъяты> и потерпевший <данные изъяты>. в судебное заседание не явились, от них поступили заявления, в которых они просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Нагорнюк К.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает пяти лет /ч. 2 ст. 158 УК РФ/.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого Нагорнюка К.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в декабре 2010 г. – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.05.2011 г. – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от 27.06.2011 г. и 01.07.2011 г. – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по каждому эпизоду.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Нагорнюка К.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.

Поскольку преступления по настоящему приговору совершены до вынесения приговора <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию Нагорнюку К.А. необходимо назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Нагорнюка К.А. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Применение Нагорнюку К.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАГОРНЮКА КА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи в декабре 2010 г./ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 03.05.2011 г./ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизодам от 27.06.2011 г. и 01.07.2011 г./ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Нагорнюку К.А. наказание – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбытию Нагорнюку К.А. назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Нагорнюку К.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.08.2011 года.

Вещественные доказательства – медный провод марки МГГ-50 длиной 15 метров, медный провод марки МГГ-120 длиной 8 метров, медный провод марки МГГ-120 длиной 27 метров, металлическую кувалду, деревянный брусок длиной 190 см и два полимерных пакета синего и белого цвета, гаечный рожковый ключ на «19», четыре металлических гайки на «19» оставить в филиале <данные изъяты>».

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.