21.11.2011 по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «21» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Чухуа Э.К., подсудимого Климова Е.В., с участием адвоката Кирилловой Т.В. предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование 8 классов, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы. условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 ме5сяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3,ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был условно- досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что во дворе дома расположенного в <адрес>, принадлежащего КСГ имеются изделия из цветного металла, имея корыстные намерения, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного тайного изъятия чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, пришел во двор вышеуказанного дома, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял находившиеся там: два металлических фонарных столба, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два металлических фонарных столба, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре автомобильных колеса R14 в комплекте с литыми дисками, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две кухонные мойки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, медный кабель двухжильный длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, лист из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, мангал из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, водяной насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Климов с указанным имуществом с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил его и причинил потерпевшему КСГ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как превышает ежемесячный доход КСГ, составляющий <данные изъяты> рублей на 2 членов семьи. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Климов Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он знал о том, что во дворе дома , расположенного в <адрес>, принадлежащего КСГ имеются изделия из цветного металла. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прибыл по вышеуказанному адресу и похитил имущество: 4 фонарных столба, четыре автомобильных колеса с дисками, кухонную мойку, медный кабель, лист из нержавеющей стали, вторую мойку, мангал, насос не похищал.

Виновность подсудимого Климова Е.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего КСГ, данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 8-11) из которых следует, что у него есть в собственности земельный участок , расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к себе на участок и обнаружил, что с участка пропало два металлических фонарных столба, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два металлических фонарных столба, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре автомобильных колеса R14 в комплекте с литыми дисками, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две кухонные мойки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, медный кабель двухжильный длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, лист из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, мангал из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, водяной насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным, так как доход его семьи из 2-х человек составляет <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ПАС, данных на предварительном следствии ( л.д. 19-21), и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует что он работает в пункте приема металла, расположенного по адресу: <адрес> В начале сентября 2011 г. в пункт приема металла пришел Климов Е.В., который сообщил, что хочет сдать имущество: 4 фонарных столба, 4 фонаря, бак из нержавеющей стали, медный кабель, верхнюю часть мангала, лист из нержавеющей стали, две мойки, насос. Мойки и насос он не принял, а за все остальное заплатил Климову Е.В. <данные изъяты> рублей. Через некоторое время пришли сотрудники полиции и изъяли фрагменты фонарей и бак из нержавеющей стали, остальные металлические изделия, которые сдал Климов Е.В. уже были сданы на переработку.

Показаниями свидетеля БАЮ., данных на предварительном следствии ( л.д. 22-24), и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует что он является и.о. начальника ПП № 17 ОП № 8 УМВД России по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Климов Е.В., который сообщил, что хочет добровольно признаться в совершении преступления. Он передал Климову Е.В. бланк явки с повинной, в которой Климов Е.В. добровольно написал о том, что он ДД.ММ.ГГГГ похитил со двора дома , расположенного по адресу: <адрес> металлические изделия, а затем сдал их в пункт приема металлолома.

Виновность подсудимого Климова Е.В. подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пункт приема металлолома, расположенный на <адрес>, в ходе которого были изъяты бак из нержавеющей стали и фрагменты фонарей, похищенные ДД.ММ.ГГГГ у КСГ 9 л.д. 15-16), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Климов Е.В. сообщил о совершенном им преступлении: о том, что он похитил имущество со двора дома , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее КСГ ( л.д. 47), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств. Согласно которому бак из нержавеющей стали и фрагменты фонарей признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Климова Е.В. правильно квалифицированы по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что оснований для исключения из объема похищенного Климовым Е.В. мангала, второй мойки, насоса нет, поскольку, как следует из показаний ПАС данные вещи Климов Е.В. ему приносил, но он не принял. Не доверять показаниям свидетеля ПАС, у суда нет оснований, поскольку не установлено мотивов оговора последним, Климова Е.В.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», так же нашел подтверждение, поскольку сумма похищенного в 10 раз превышает доход потерпевшего.

При назначении подсудимому Климову Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, а также данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.46), ранее судим (л.д. 34, 37-44); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 33).

К смягчающим наказание подсудимого Климова Е.В. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Климова Е.В. без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания, суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Климова ЕВ являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде, Климову ЕВ отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бак из нержавеющей стали и фрагменты фонарей оставить у потерпевшего КСГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________