П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Самара «14» ноября 2011 года Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием помощника прокурора Красноглинского района г. Самары государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Климова П.Н., защитника- адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Климова ПН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч.1,ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3,5 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Климову П.Н. снижено до 8 лет 11 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.1, 30 ч.3,159 ч.1, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3,159 ч.1, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.1, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климов П.Н., являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исправительной Колонии (ИК) - 6 Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана, с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в свое распоряжение не менее 16 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами №, а также не менее 24 сим-карт операторов сотовой связи ОАО «Вымпелком» («Би-лайн») и «МТС» с абонентскими номерами №, зарегистрированных на посторонних лиц, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 57 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ГНД, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ГНД убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ГНД в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука последней, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода, в связи с чем ему срочно необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить на сим-карту с абонентским номером №, также находящемся в пользовании Климова П.Н. ГНД, проверяя полученную информацию, позвонила своему внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда ГНД поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. В связи с этим, когда в тот же день ей вновь позвонил Климов П.Н. с вопросом о том, положила ли она деньги на абонентский номер №, ГНД ответила, что этого делать не будет, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ГНД, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 58 мин. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером № зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий АСА, проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у АСА убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя таким образом АСА в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода. Затем, продолжая преступление, изменив голос, Климов П.В., представившись сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что для решения проблемы необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего сына, АСА ответила, что согласна выплатить требуемую сумму, но соберет ее не раньше, чем через две недели. На это Климов П.Н., продолжая разговаривать с потерпевшей от имени сотрудника милиции, сказал, что перезвонит, после чего положил трубку телефона. АСА, проверяя полученную информацию, позвонила своему сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда АСА поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. В связи с этим, когда ей вновь позвонил Климов П.Н. и стал вести с ней разговор от имени сотрудника милиции, АСА ответила, что денег ему не даст, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб АСА, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 29 мин. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с неустановленным электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ШЛС, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ШЛС убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя таким образом ШЛС в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода. Затем, продолжая преступление, изменив голос, Климов П.В., представившись сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что для решения проблемы необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего сына, ШЛС ответила, что согласна выплатить требуемую сумму, но деньги находятся на сберегательной книжке, поэтому снять их она сможет лишь после открытия Сбербанка. На это Климов П.Н., продолжая разговаривать с потерпевшей от имени сотрудника милиции, сказал, что перезвонит, после чего положил трубку телефона. ШЛС, проверяя полученную информацию, пошла к сыну, проживающему неподалеку от нее. Последний оказался дома и сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда ШЛС поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. В связи с этим, когда ей вновь позвонил Климов П.Н. и стал вести с ней разговор от имени сотрудника милиции, ШЛС ответила, что денег ему не даст, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ШЛС, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 05 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ПМН, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего племянника, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ПМН убеждение в том, что она разговаривает именно с племянником. Вводя, таким образом, ПМН в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени племянника последней, что он находится в милиции и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить сумму в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего племянника, ПМН согласилась передать требуемую сумму. Получив согласие ПМН передать деньги и выяснив адрес ее проживания, Климов П.Н., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному выше адресу и, так как клиента долго не было, выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Климова П.Н. и перезвонил ему. Таким образом, Климов П.Н. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Климов П.Н. попросил его подняться в квартиру ПМН, указав ее номер, и забрать у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Водитель такси, выполняя указание Климова П.Н., поднялся в квартиру к ПМН, где она передала ему <данные изъяты> рублей. О получении денег в указанной сумме водитель такси сообщил Климову П.Н. посредством звонка на сотовый телефон. Затем водитель такси, следуя указаниям Климова П.Н., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Климов П.Н., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Климов П.Н., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ПМН значительный материальный ущерб на указанную сумму. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 25 мин. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с неустановленным электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ЭВВ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор, представился сотрудником милиции. Затем Климов П.Н. выяснил, что у ЭВВ есть сын и, изменив голос, продолжил разговор с ней от имени последнего. Вводя таким образом ЭВВ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени ее сына, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода, и ему срочно необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который скоро подъедет. В ходе разговора ЭВВ поняла по голосу, что ей звонит не сын, ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила Климову П.Н. по телефону. Климов П.Н. понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ЭВВ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 49 мин. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий МАВ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего зятя, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у МАВ убеждение в том, что она разговаривает именно с зятем. Вводя, таким образом, МАВ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени зятя последней, что по его вине произошла автомобильная авария, в результате которой имеется пострадавший с черепно-мозговой травмой, который находится в больнице. Затем, продолжая преступление, изменив голос, Климов П.В., представившись сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что в отношении зятя будет возбуждено уголовное дело, но этого можно избежать, если заплатить пострадавшему деньги в сумме 50000 рублей. Деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего зятя, МАВ ответила, что хотя и не располагает нужной суммой, но может занять денег у знакомых. Климов П.Н., продолжая разговаривать с потерпевшей от имени сотрудника милиции, сказал, что перезвонит, после чего положил трубку телефона. Затем МАВ позвонила дочь, от которой потерпевшая узнала, что зять находится дома, ей он не звонил и денег не просил. Тогда МАВ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. В связи с этим, когда ей вновь позвонил Климов П.Н. и стал вести с ней разговор от имени сотрудника милиции, МАВ ответила, что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб МАВ, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 24 мин. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером 89649806945, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий КЖШ, проживающему по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у КЖШ убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, КЖШ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последнего, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода. Затем, продолжая преступление, изменив голос, Климов П.В., представившись сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что в отношении сына будет возбуждено уголовное дело, но этого можно избежать, если заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что он выполняет просьбу своего сына, КЖШ согласился передать только <данные изъяты> рублей, так как больше у него не было. Климов П.Н., продолжая разговаривать с потерпевшим от имени сотрудника милиции, сказал, что перезвонит, после чего положил трубку телефона. КЖШ, проверяя полученную информацию, позвонил сыну на сотовый телефон, и он сказал, что ему не звонил и денег не просил. Тогда КЖШ понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства. В связи с этим, когда ему вновь позвонил Климов П.Н. и стал вести с ним разговор от имени сотрудника милиции, КЖШ ответил, что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб КЖШ, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 39 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий БНФ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у БНФ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом, БНФ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука последней, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она действительно разговаривает с внуком, БНФ, тем не менее, решила проверить полученную информацию для чего позвонила внуку на сотовый телефон. Последний сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда БНФ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила Климову П.Н. по телефону. Последний понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб БНФ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 13 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий МЛМ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у МЛМ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, МЛМ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить через терминал на абонентский номер №, которым пользовался Климов П.Н. Находясь в заблуждении, полагая, что она действительно разговаривает с сыном, МЛМ согласилась и пошла к терминалу. Находясь возле него, решила проверить полученную информацию, для чего позвонила сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда МЛМ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с чем, вносить их на абонентский номер № не стала. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб МЛМ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 36 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий МТН, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у МТН убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, МТН в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она действительно разговаривает с сыном, МТН передала телефонную трубку мужу. Последний в ходе разговора понял, что голос принадлежит не сыну, а МТН пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщил потерпевшей. После этого сообщил Климову П.Н., что обман раскрыт, и он положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб МТН по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 52 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером № зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий РАИ проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у РАИ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом, РАИ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука последней, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через инспектора ГИБДД, который скоро подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она действительно разговаривает с внуком, РАИ сообщила, что готова выдать требуемую сумму, но передаст деньги лично внуку. После чего, проверяя полученную информацию, позвонила внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда РАИ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила Климову П.Н. по телефону. Последний понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб РАИ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 45 мин. осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ТНА, проживающей по адресу: <адрес> начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ТНА убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, ТНА в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он разбил витрину магазина и находится в милиции. Затем, продолжая преступление, изменив голос, Климов П.В., представившись сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что сына отпустят в том случае, если ТНА положит денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей на абонентский номер №, который он использовал при совершении мошенничества. Находясь в заблуждении, полагая, что она помогает сыну, ТСА сходила в магазин, где, используя терминал, внесла <данные изъяты> рублей на абонентский номер № Таким образом, Климов П.Н., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ТНА значительный материальный ущерб на указанную сумму. Климов П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 43 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий БРГ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у БРГ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом, БРГ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука последней, что он находится в милиции, так как его обвиняют в избиении неизвестного мужчины и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего внука, БРГ согласилась передать только <данные изъяты> рублей, так как больше у нее не было. Получив согласие БРГ передать деньги и выяснив адрес ее проживания, Климов П.Н., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному выше адресу и, так как клиента долго не было, выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Климова П.Н. и перезвонил ему. Таким образом, Климов П.Н. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Климов П.Н. попросил его подняться в квартиру БРГ, указав ее номер, и забрать у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Водитель такси, выполняя указание Климова П.Н., поднялся в квартиру к БРГ, где она передала ему <данные изъяты> рублей. О получении денег в указанной сумме водитель такси сообщил Климову П.Н. посредством звонка на сотовый телефон. Затем водитель такси, следуя указаниям Климова П.Н., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Климов П.Н., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Климов П.Н., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив БРГ значительный материальный ущерб на указанную сумму. Климов П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 02 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером № зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона № принадлежащий ААВ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ААВ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ААВ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука последней, что он находится в милиции, так как его обвиняют в избиении неизвестного мужчины и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, продолжая преступление, изменив голос, Климов П.Н. представился потерпевшей сотрудником милиции и подтвердил сказанное, пояснив, что деньги следует передать через мужчину, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего внука, ААВ согласилась передать только <данные изъяты> рублей, так как больше у нее не было. Получив согласие ААВ передать деньги и выяснив адрес ее проживания, Климов П.Н., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному выше адресу и, так как клиента долго не было, выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Климова П.Н. и перезвонил ему. Таким образом, Климов П.Н. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Климов П.Н. попросил его подняться в квартиру ААВ, указав ее номер, и забрать у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Водитель такси, выполняя указание Климова П.Н., поднялся в квартиру к ААВ, где она передала ему <данные изъяты> рублей. О получении денег в указанной сумме водитель такси сообщил Климову П.Н. посредством звонка на сотовый телефон. Затем водитель такси, следуя указаниям Климова П.Н., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет сотового телефона, который использовал для совершения мошеннических действий Климов П.Н., а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме взял себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Таким образом, Климов П.Н., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ААВзначительный материальный ущерб на указанную сумму. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 09 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером № зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий МВИ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у МВИ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, МВИ. в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он разбил голову неизвестному мужчине, с которым находится в больнице, и для того, чтобы уладить ситуацию, ему срочно необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего сына, МВИ согласилась передать только <данные изъяты> рублей, так как больше у нее не было. Далее, проверяя полученную информацию, МВИ позвонила своему сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда МВИ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. В связи с этим, когда в тот же день ей вновь позвонил Климов П.Н. и стал вести с ней разговор от имени сына, МВИ ответила, что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб МВИ, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ связи с этимносить формацию и ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 00 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с неустановленным электронным серийным номером и сим-карту с неустановленным абонентским номером, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий БГМ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у БГМ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, БГМ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он попал в автомобильную аварию, и ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги необходимо было положить на абонентский номер №. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего сына, БГМ ответила, что у нее нет таких денег, после чего, проверяя полученную информацию, позвонила сыну на сотовый телефон, и он сказал, что ей не звонил и денег не просил. Тогда БГМ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. В связи с этим, когда ей вновь позвонил Климов П.Н. и стал вести с ней разговор от имени сына, БГМ ответила, что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб БГМ, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч. 37 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ААА, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ААА убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом, ААА в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука последней, что он находится в милиции из-за того, что принимал участие в драке, и ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги необходимо было положить на абонентский номер № Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего внука, ААА ответила, что у нее нет таких денег, после чего, проверяя полученную информацию, позвонила внуку на сотовый телефон, и он сказал, что ей не звонил и денег не просил. Тогда ААА поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. В связи с этим, когда ей вновь позвонил Климов П.Н. и стал вести с ней разговор от имени внука, ААА ответила, что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана ААА, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 34 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ПРЕ, проживающей по адресу: <адрес>, представившись последней внуком, сообщил, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить через терминал на абонентский номер №, которым пользовался Климов П.Н. Так как у ПРЕ нет внука, она поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила Климову П.Н. Последний понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб ПРЕ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 41 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ТФЛ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ТФЛ убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом ТФЛ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить через терминал на абонентский номер №, которым пользовался Климов П.Н. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу внука, ТФЛ пошла в магазин, где рассказала о случившемся неустановленному следствием продавцу, которого попросила помочь положить через терминал на абонентский номер № деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продавец понял, что ТФЛ пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщил потерпевшей. В связи с этим, когда Климов П.Н. вновь позвонил ТФЛ, чтобы узнать, положила ли она через терминал на абонентский номер № деньги в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшая сказала ему, что обман раскрыт, и Климов П.Н. положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб ТФЛ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 12 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ЛСВ, проживающей по адресу: <адрес>, не выясняя имени, представившись последней ее сыном, попросил положить на абонентский номер № денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако сын ЛСВ в это время находился дома вместе с ней, поэтому потерпевшая поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, в связи с этим, сообщила Климову П.Н., что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ЛСВ, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 30 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с неустановленным электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ИМВ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ИМВ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, ИМВ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он, находясь в нетрезвом виде, был задержан сотрудниками ДПС и для того, чтобы его отпустили, необходимо положить на абонентский номер № деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Проверяя полученную информацию, ИМВ попросила назвать фамилию сына, на что Климов П.Н. дал неправильный ответ. Тогда ИМВ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, в связи с чем ответила Климову П.Н., что никаких денег на абонентский номер № вносить не будет, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб ИМВ, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах. Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 15 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с неустановленным электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий БРЛ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у БРЛ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, БРЛ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он, находясь в нетрезвом виде, был задержан сотрудниками ДПС и для того, чтобы его отпустили, необходимо положить на абонентский номер № деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она помогает сыну, БРЛ сообщила, что у нее есть только <данные изъяты> рублей. На это Климов П.Н., продолжая разговаривать с БРЛ от имени сына, сообщил, чтобы она положила на указанный абонентский номер имеющуюся у нее сумму. После этого БРЛ сходила в магазин, где, используя терминал, внесла <данные изъяты> рублей на абонентский номер №. Таким образом, Климов П.Н., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив БРЛ материальный ущерб на указанную сумму. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 00 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ФВП, проживающему по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФВП убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, ФВП в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последнего, что у него проблемы с сотрудниками ДПС, для решения которых нужны деньги в размере <данные изъяты> рублей. ФВП, находясь в заблуждении, полагая, что действительно помогает сыну, согласился выдать требуемую сумму денег, спросил, куда их нужно привезти. На это Климов П.В. ответил, что деньги везти никуда не надо, их необходимо положить на абонентский номер №. Тогда ФВП понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, в связи с чем, денежные средства на указанный абонентский номер вносить не стал. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФВП, по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 00 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий НВП, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у НВП убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, НВП в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он попал в аварию и ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало внести на абонентский номер №, которым пользовался Климов П.Н. Проверяя полученную информацию, НВП позвонила сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда НВП поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому ответила Климову П.Н., что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб НВП по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 27 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий РЛФ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у РЛФ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом, РЛФ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука последней, что он попал в аварию и ему необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить на абонентский номер №, которым пользовался Климов П.Н. Находясь в заблуждении, полагая, что она помогает внуку, РЛФ сходила в магазин, где, используя терминал, внесла <данные изъяты> рублей на абонентский номер №. Таким образом, Климов П.Н., путем обмана похитил деньги в сумме 5500 рублей, причинив РЛФ значительный материальный ущерб на указанную сумму. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 02 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ОВМ проживающему по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ОВМ убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом, ОВМ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука последнего, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало внести через терминал на абонентский номер №. Находясь в заблуждении, полагая, что он выполняет просьбу своего внука, ОВМ ответил, что согласен выдать требуемую сумму, но сделает это лишь при встрече. Климов П.Н. понял, что его обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ОВМ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 24 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ФАМ, проживающему по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего зятя, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФАМ убеждение в том, что он разговаривает именно с зятем. Вводя, таким образом, ФАМ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени зятя последнего, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что он выполняет просьбу своего зятя, ФАМ продолжил разговор, чтобы выяснить подробно обстоятельства, в связи с которыми его зятю требуется такая крупная сумма. Однако в ходе разговора понял, что голос звонившего принадлежит не зятю, а другому лицу, а его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, о чем сообщил Климову П.Н. Последний понял, что его обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФАМ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 20 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером № зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ЯКВ проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЯКВ убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом, ЯКВ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени внука последней, что у него проблемы с охранниками, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего внука, ЯКВ ответила, что не располагает нужной суммой, а у нее есть лишь <данные изъяты> рублей. На это Климов П.Н., продолжая преступление, сказал ЯКВ, чтобы она положила имевшуюся у нее сумму денег на абонентский номер № то есть на номер его телефона, и ЯКВ согласилась. После чего, проверяя полученную информацию, потерпевшая позвонила внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда ЯКВ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому сумму в размере <данные изъяты> рублей на абонентский номер № класть не стала. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб ЯКВ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 ч. 30 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с неустановленным электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий КМА, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего зятя, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у КМА убеждение в том, что она разговаривает именно с зятем. Вводя, таким образом, КМА в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени зятя последней, что он попал в автомобильную аварию и ему необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего зятя, КМА ответила, что не располагает нужной суммой, а у нее есть лишь <данные изъяты> рублей. На это Климов П.Н., продолжая преступление, велел КМА, внести имевшуюся у нее сумму денег на абонентский номер №, также находившийся в его пользовании. КМА, будучи обманутой Климовым П.Н., полагая, что она помогает зятю, сходила в магазин, где, используя терминал, внесла <данные изъяты> рублей на абонентский номер №. Таким образом, Климов П.Н., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив КМА значительный материальный ущерб на указанную сумму. Климов П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 ч. 03 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с неустановленным электронным серийным номером и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ХАА, проживающему по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ХАА убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, ХАА в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последнего, что он попал в милицию и ему необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить через терминал на абонентский номер №, находившийся в пользовании Климова П.Н. Находясь в заблуждении, полагая, что он выполняет просьбу своего сына, ХАА сходил в магазин, где, используя терминал, положил <данные изъяты> рублей на абонентский номер №. Таким образом, Климов П.Н., путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ХАА значительный материальный ущерб на указанную сумму. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 01 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий КЛМ, проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у КЛМ убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Вводя, таким образом, КЛМ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последней, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она действительно разговаривает с сыном, КЛМ, тем не менее, проверяя полученную информацию, позвонила сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда КЛМ поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила Климову П.Н. по телефону. Последний понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб КЛМ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 38 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ФВВ проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего племянника, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ФВВ убеждение в том, что она разговаривает именно с племянником. Вводя, таким образом, ФВВ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени племянника последней, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего племянника, ФВВ согласилась выдать требуемую сумму. Получив согласие ФВВ передать деньги и выяснив адрес ее проживания, Климов П.Н., продолжая преступление, позвонил в диспетчерскую и заказал такси. Неустановленный следствием водитель такси, получив заказ от диспетчера, приехал по указанному выше адресу и, так как клиента долго не было, выяснил у диспетчера номер телефона, с которого был сделан заказ, то есть номер телефона Климова П.Н. и перезвонил ему. Таким образом, Климов П.Н. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Климов П.Н. попросил его подняться в квартиру ФВВ, указав ее номер, и забрать у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Водитель такси, выполняя указание Климова П.Н., позвонил по домофону в квартиру ФВВ Однако последняя, пока Климов П.Н. заказывал такси, позвонила племяннику на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Поэтому ФВВ поняла, что ее хотят обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому сумму в размере <данные изъяты> рублей водителю такси не отдала. Таким образом, передача денежных средств не состоялась, и Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФВВ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 18 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером № зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ПВВ проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего племянника, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ПВВ убеждение в том, что она разговаривает именно с племянником. Вводя, таким образом, ПВВ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени племянника последней, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу своего племянника, ПВВ согласилась передать требуемую сумму, однако сообщила, что сделает это лишь при личной встрече. Климов П.Н., продолжая разговаривать от имени племянника, стал настаивать на том, чтобы ПВВ передала деньги через знакомого. Однако, в ходе разговора потерпевшая поняла, что голос принадлежит не племяннику, а другому лицу, а ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила Климову П.Н. Последний понял, что обман раскрыт, после чего положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ПВВ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н.ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 11 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ГНА проживающей по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевшая, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего знакомого Владимира, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ГНА убеждение в том, что она разговаривает именно с Владимиром. Вводя, таким образом, ГНА в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени Владимира, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что она выполняет просьбу Владимира, ГНА согласилась выдать требуемую, пояснив, что сначала сходит за деньгами в Сбербанк. На это Климов П.Н., продолжая преступление, сообщил ГНА, что деньги следует передать через знакомого, который вскоре подъедет и отвезет ее в Сбербанк. В этот момент ГНА поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила Климову П.Н. по телефону. Климов П.Н. понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ГНА по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 24 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий ПКЛ, проживающему по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего коллеги по работе Андрея, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ПКЛ убеждение в том, что он разговаривает именно с Андреем. Вводя таким образом ПКЛ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени Андрея, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что он выполняет просьбу Андрея, ПКЛ согласился выдать требуемую сумму при встрече. Однако Климов П.Н. сообщил, что деньги следует передать через знакомого, который вскоре подъедет. В этот момент ПКЛ понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, о чем сообщил Климову П.Н. по телефону. Климов П.Н. понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ПКЛ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 33 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона № принадлежащий ЛЕЛ, проживающему по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя сына жены от первого брака Сергея, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у ЛЕЛ убеждение в том, что он разговаривает именно с Сергеем. Вводя таким образом ЛЕЛ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени Сергея, что ему нужны в долг деньги в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что он действительно разговаривает с Сергеем, ЛЕЛ, тем не менее, проверяя полученную информацию, попросил Климова П.Н. назвать отчество Сергея. Климов П.Н., поняв, что обман будет раскрыт, положил трубку телефона. Тогда ЛЕЛ понял, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб ЛЕЛ по независящим от него обстоятельствам. Климов П.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, Климов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 01 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером № и сим-карту с абонентским номером №, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный номер стационарного телефона №, принадлежащий СЮВ проживающему по адресу: <адрес>, начав телефонный разговор таким образом, что потерпевший, стараясь выяснить, кто звонит, сам невольно назвал имя своего сына, а Климов П.Н., отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у СЮВ убеждение в том, что он разговаривает именно с сыном. Вводя таким образом СЮВ в заблуждение, Климов П.Н. сообщил от имени сына последнего, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Находясь в заблуждении, полагая, что он выполняет просьбу своего сына, СЮВ согласился выдать требуемую сумму, пояснив, что сможет сделать это лишь на следующий день после того, как снимет деньги со сберегательной книжки. На это Климов П.Н. ответил, что перезвонит на следующий день. После звонка Климова П.Н. СЮВ, проверяя полученную информацию, позвонил сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ему не звонил и денег не просил. Тогда СЮВ понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, в связи с чем, когда на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Климов П.Н. вновь позвонил ему и представился сыном, СЮВ Ответил, что никаких денег ему не даст. Климов П.Н. понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Таким образом, Климов П.Н. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество путем обмана, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб СЮВ по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Климов П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 57 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ГНД, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 58 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у АСА., но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 29 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ШЛС, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 05 мин. путем обмана завладел деньгами ПМН в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 25 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ЭВВ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 49 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у МАВ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 24 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у КЖШ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 39 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у БНФ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 13 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме 5000 рублей у МЛМ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 36 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у МТН, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 52 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у РАИ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 45 мин. путем обмана завладел деньгами ТНА в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 43 мин. путем обмана завладел деньгами БРГ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 02 мин. путем обмана завладел деньгами ААВ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 09 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у МВИ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в13 ч. 00 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у БГМ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 37 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ААА, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 34 мин. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей у ПРЕ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 13:41 час. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ТФЛ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 19:12 час. путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ЛСВ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ИМВ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 19:15часов путем обмана завладел деньгами БРЛ в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ФВП, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у НВП, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 14:27 часов путем обмана завладел деньгами РЛФ в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в 16:02 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ОВМ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 16:24 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ФАМ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 19:20 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ЯКВ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 05:30 часов путем обмана завладел деньгами КМА в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в 06:03 часов путем обмана завладел деньгами ХАА в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в 14:01 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у КЛМ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 18:38 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ФВВ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 15:18 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ПВВ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 15:11 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ГНА, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 17:24 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме 3.000 рублей, у ПКЛ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 15:33 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у ЛЕЛ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ в 21:01 часов путем обмана покушался на хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, у СЮВ, но передача денег не состоялась, в следствие того, что обман был раскрыт потерпевшим. Вина подсудимого Климова П.Н. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ААВ в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее внук. Последний сообщил, что он находится в милиции, так как его обвиняют в избиении неизвестного мужчины и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем трубку телефона взял другой мужчина, который представился сотрудником милиции и подтвердил сказанное, пояснив, что деньги следует передать через мужчину, который вскоре подъедет. Полагая, что она выполняет просьбу своего внука, ААВ согласилась передать только <данные изъяты> рублей, так как больше у нее не было, назвала адрес проживания, куда приехать за деньгами. Затем приехал неизвестный мужчина, которому она (ААВ) передала <данные изъяты> рублей. Впоследствии она (ААВ) узнала, что внук ей не звонил и денег не просил. Поэтому поняла, что ее обманули и похитили ее деньги. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка Показаниями потерпевшей ГНД, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 74-75 т.1), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось внук, который сообщил, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода, в связи с чем, ему срочно необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить на сим-карту с абонентским номером №. Она (ГНД), проверяя полученную информацию, позвонила своему внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (ГНД) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому, когда в тот же день ей вновь позвонил неизвестный и представился внуком, положила ли она деньги на абонентский номер №, она (ГНД) ответила, что этого делать не будет, так как обман раскрыт. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей АСА, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 173 т.1), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось сын, который сообщил, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода. Затем трубку телефона взял другой мужчина, который представился ей (АСА) сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что для решения проблемы необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она (АСА) ответила, что согласна выплатить требуемую сумму, но соберет ее не раньше, чем через две недели. На это сотрудник милиции сказал, что перезвонит, после чего положил трубку телефона. Она (АСА), проверяя полученную информацию, позвонила своему сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (АСА) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому, когда ей вновь позвонил тот же мужчина и стал вести с ней разговор от имени сотрудника милиции, она ответила, что денег ему не даст, так как обман раскрыт. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее (АСА) значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей ШЛС, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д.217-218 т.1), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось сын, который сообщил, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода. Затем трубку телефона взял другой мужчина, который представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что для решения проблемы необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она (ШЛС) ответила, что согласна выплатить требуемую сумму, но деньги находятся на сберегательной книжке, поэтому снять их она сможет лишь после открытия Сбербанка. На это звонивший, продолжая разговаривать от имени сотрудника милиции, сказал, что перезвонит, после чего положил трубку телефона. Она (ШЛС), проверяя полученную информацию, пошла к сыну, проживающему неподалеку от нее. Последний оказался дома и сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (ШЛС) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому, когда ей вновь позвонил неизвестный и стал вести с ней разговор от имени сотрудника милиции, она (ШЛС) ответила, что денег ему не даст, так как обман раскрыт. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее (ШЛС) значительной. Показаниями потерпевшей ПМН, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 26-28 т.2), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, племянник, который сообщил, что он находится в милиции и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить сумму в размере <данные изъяты> рублей. Она (ПМН) согласилась передать требуемую сумму. Звонивший сказал, что за деньгами приедет его знакомый, уточнил адрес ее (ПМН) проживания. Затем приехал неизвестный мужчина, которому она (ПМН) отдала <данные изъяты> рублей. Впоследствии она (ПМН) узнала, что племянник ей не звонил и денег не просил. Поэтому поняла, что ее обманули. Сумма причиненного ущерба является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей ЭВВ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 48-49 т.1), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил мужчина, представившийся сотрудником милиции. В ходе разговора последний выяснил, что у нее (ЭВВ) есть сын. Затем трубку телефона взял, как ей показалось, сын, который сообщил, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода, и ему срочно необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который скоро подъедет. Однако в ходе разговора она (ЭВВ) поняла по голосу, что ей звонит не сын, ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила звонившему по телефону, и тот положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее (ЭВВ) значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей МАВ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д.86-87 т.2), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее зять. В ходе разговора последний сообщил, что по его вине произошла автомобильная авария, в результате которой имеется пострадавший с черепно-мозговой травмой. Затем трубку телефона взял другой мужчина, который представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что в отношении зятя будет возбуждено уголовное дело, но этого можно избежать, если заплатить пострадавшему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Она (МАВ) ответила, что хотя и не располагает нужной суммой, но может занять денег у знакомых. Звонивший от имени сотрудника милиции сказал, что перезвонит, после чего положил трубку телефона. Затем ей (МАВ) позвонила дочь, от которой она узнала, что зять находится дома, ей он не звонил и денег не просил. Тогда она (МАВ) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому, когда ей вновь позвонил неизвестный и стал вести с ней разговор от имени сотрудника милиции, она (МАВ) ответила, что денег ему не даст, так как обман раскрыт. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшего КЖШ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 67-69 т.7), с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ему показалось, его сын. Последний сообщил, что он, управляя автомашиной, сбил пешехода. Затем трубку телефона взял другой мужчина, который представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что в отношении сына будет возбуждено уголовное дело, но этого можно избежать, если заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Он (КЖШ) согласился передать только <данные изъяты> рублей, так как больше у него не было. После этого неизвестный, представившийся сотрудником милиции, сказал, что перезвонит, после чего положил трубку телефона. Он (КЖШ), проверяя полученную информацию, позвонил сыну на сотовый телефон, и он сказал, что ему не звонил и денег не просил. Тогда он (КЖШ) понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства. Поэтому, когда ему вновь позвонил неизвестный, представившийся вновь сотрудником милиции, он (КЖШ) ответил, что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для него (КЖШ) значительной. Показаниями потерпевшей БНФ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 73-75 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее внук. Последний сообщил, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Она (БНФ) поверила, но, тем не менее, решила проверить полученную информацию. Поэтому позвонила внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (БНФ) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила звонившему, и он положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей МЛМ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 79-81 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний сообщил, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить через терминал на абонентский номер №. Полагая, что разговаривает с сыном, она (МЛМ) согласилась и пошла к терминалу. Находясь возле него, решила проверить полученную информацию. Поэтому позвонила сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (МЛМ) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому класть <данные изъяты> рублей на абонентский номер № не стала. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей МТН, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 91-93 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний сообщил, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Полагая, что действительно разговаривает с сыном, она (МТН) передала телефонную трубку мужу. Последний в ходе разговора понял, что голос принадлежит не сыну, а ее (МТН) пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщил ей. После этого сообщила звонившему, что обман раскрыт, и он положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной. Показаниями потерпевшей РАИ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 85-87 т.2), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее внук. Последний сообщил, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через инспектора ГИБДД, который скоро подъедет. Она (РАИ) сообщила, что готова выдать требуемую сумму, но передаст деньги лично внуку. После чего, проверяя полученную информацию, позвонила внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (РАИ) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила звонившему, и он и положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей ТНА, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 227-228 т.2), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний сообщил, что он разбил витрину магазина и находится в милиции. Затем трубку телефона взял мужчина, который представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что сына отпустят в том случае, если она (ТНА) положит денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей на абонентский номер № Полагая, что помогает сыну, она (ТНА) сходила в магазин, где, используя терминал, положила <данные изъяты> рублей на абонентский номер № Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей БРГ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 123-125 т.3), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее внук. Последний сообщил, что он находится в милиции, так как его обвиняют в избиении неизвестного мужчины и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить деньги в сумме № рублей. Деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Она (БРГ) согласилась передать только № рублей, так как больше у нее не было. Затем приехал неизвестный мужчина, которому она (БРГ) передала № рублей. Впоследствии она (БРГ) узнала, что внук ей не звонил и денег не просил. Поэтому поняла, что ее обманули и похитили ее деньги. Сумма в размере № рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей МВИ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 162-163 т.3), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний сообщил, что он разбил голову неизвестному мужчине, с которым находится в больнице, и для того, чтобы уладить ситуацию, ему срочно необходимы деньги в сумме № рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Полагая, что выполняет просьбу своего сына, она (МВИ) согласилась передать только № рублей, так как больше у нее не было. Далее, решив проверить полученную информацию, она (МВИ) позвонила своему сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (МВИ) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому, когда в тот же день ей вновь позвонил неизвестный и стал вести с ней разговор от имени сына, она (МВИ) ответила, что денег ему не даст, так как обман раскрыт. Сумма в размере № рублей является для нее (МВИ) значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей БГМ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 97-99 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ, позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний сообщил, что он попал в автомобильную аварию, и ему срочно необходимы деньги в размере 30000 рублей. Деньги необходимо было положить на абонентский номер № Полагая, что она выполняет просьбу своего сына, она (БГМ) ответила, что у нее нет таких денег, после чего, проверяя полученную информацию, позвонила сыну на сотовый телефон, и он сказал, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (БГМ) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому, когда ей вновь позвонил неизвестный и стал вести с ней разговор от имени сына, она (БГМ) ответила, что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее (БГМ) значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей ААА, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 69-70 т.4), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее внук. Последний сообщил, что он находится в милиции из-за того, что принимал участие в драке, и ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги необходимо было положить на абонентский номер №. Полагая, что она выполняет просьбу своего внука, она (ААА) ответила, что у нее нет таких денег, после чего, проверяя полученную информацию, позвонила внуку на сотовый телефон, и он сказал, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (ААА) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому, когда ей вновь позвонил неизвестный и стал вести с ней разговор от имени внука, она (ААА) ответила, что денег ему не даст, так как обман раскрыт. Показаниями потерпевшей ПРЕ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 138-139 т.6), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее внук. Последний сообщил, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить через терминал на абонентский номер №. Так как у нее (ПРЕ) нет внука, она поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила звонившему. Последний понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Показаниями потерпевшей ТФЛ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 182-183 т.6), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее внук. Последний сообщил, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить через терминал на абонентский номер №. Полагая, что выполняет просьбу внука, она (ТФЛ) пошла в магазин, где рассказала о случившемся продавцу, которого попросила помочь положить через терминал на абонентский номер № <данные изъяты> рублей. Продавец понял, что ее (ТФЛ) пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщил потерпевшей. Поэтому, когда неизвестный, представившийся ей внуком, вновь позвонил, чтобы узнать, положила ли она через терминал на абонентский номер № <данные изъяты> рублей, она (ТФЛ) сказала ему, что обман раскрыт. Показаниями потерпевшей ЛСВ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 231-232 т.3), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний попросил положить на абонентский номер № денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако ее (ЛСВ) сын в это время находился дома вместе с ней, поэтому она поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому сообщила звонившему, что денег ему не даст, так как обман раскрыт. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее (ЛСВ) значительной. Показаниями потерпевшей ИМВ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 178-179 т.4), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний сообщил, что он, находясь в нетрезвом виде, был задержан сотрудниками ДПС и для того, чтобы его отпустили, необходимо положить на абонентский номер № деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Проверяя полученную информацию, она (ИМВ) попросила назвать фамилию сына, на что звонивший дал неправильный ответ. Тогда она (ИМВ) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства. Поэтому ответила, что никаких денег на абонентский номер № класть не будет, так как обман раскрыт. Показаниями потерпевшей БРЛ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 175-176 т.4), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, ул.РСУ, <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний сообщил, что он, находясь в нетрезвом виде, был задержан сотрудниками ДПС и для того, чтобы его отпустили, необходимо положить на абонентский номер № деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полагая, что помогает сыну, она (БРЛ) сообщила, что у нее есть только <данные изъяты> рублей. На это звонивший ответил, чтобы она положила на указанный абонентский номер имеющуюся у нее сумму. После этого она (БРЛ) сходила в магазин, где, используя терминал, положила <данные изъяты> рублей на абонентский номер № Впоследствии она (БРЛ) узнала, что сын ей не звонил и денег не просил. Поэтому поняла, что ее обманули и похитили ее деньги. Показаниями потерпевшего ФВП, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 103-105 т.7), с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ему показалось, его сын. Последний сообщил, что у него проблемы с сотрудниками ДПС, для решения которых нужны деньги в размере <данные изъяты> рублей. Он (ФВП), полагая, что помогает сыну, согласился выдать требуемую сумму денег, спросил, куда их нужно привезти. На это звонивший ответил, что деньги везти никуда не надо, их необходимо положить на абонентский номер №. Тогда он (ФВП) понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, о чем сообщил звонившему, и тот положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для него (ФВП) значительной. Показаниями потерпевшего НВП, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 115-117 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний сообщил, что он попал в аврию и ему необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить на абонентский номер №. Проверяя полученную информацию, она (НВП) позвонила сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (НВП) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому ответила звонившему, что никаких денег ему не даст, так как обман раскрыт. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной. Показаниями потерпевшей РЛФ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 109-111 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее внук. Последний сообщил, что он попал в аврию и ему необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить на абонентский номер №. Полагая, что помогает внуку, она (РЛФ) сходила в магазин, где, используя терминал, положила <данные изъяты> рублей на абонентский номер №. Впоследствии она (РЛФ) узнала, что сын ей не звонил и денег не просил. Поэтому поняла, что ее обманули и похитили ее деньги. Сумма в размере 5500 рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшего ОВМ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 127-129 т.7), с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ему показалось, его внук. Последний сообщил, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить через терминал на абонентский номер № Полагая, что выполняет просьбу своего внука, он (ОВМ) ответил, что согласен выдать требуемую сумму, но сделает это лишь при встрече. Неизвестный, представившийся внуком понял, что его обман раскрыт и положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для него (ОВМ) значительной Показаниями потерпевшего ФАМ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 133-135 т.7), с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ему показалось, его зять. Последний сообщил, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Полагая, что он выполняет просьбу своего зятя, он (ФАМ) продолжил разговор, чтобы выяснить подробно обстоятельства, в связи с которыми его зятю требуется такая крупная сумма. Однако в ходе разговора понял, что голос звонившего принадлежит не зятю, а другому лицу, а его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, о чем сообщил звонившему, и тот положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для него (ФАМ) значительной, так как он пенсионер. Показаниями потерпевшей ЯКВ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 121-123 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, Приморский бульвар, <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее внук. Последний сообщил, что у него проблемы с охранниками, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Полагая, что она выполняет просьбу своего внука, она (ЯКВ) ответила, что не располагает нужной суммой, а у нее есть лишь <данные изъяты> рублей. На это звонивший сказал ей (ЯКВ), чтобы она положила имевшуюся у нее сумму денег на абонентский номер №, и она (ЯКВ) согласилась. После чего, проверяя полученную информацию, позвонила внуку на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (ЯКВ) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, поэтому сумму в размере <данные изъяты> рублей на абонентский номер № класть не стала. Показаниями потерпевшей КМА, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 139-141 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>,. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее зять. Последний сообщил, что он попал в автомобильную аврию и ему необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Полагая, что выполняет просьбу своего зятя, она (КМА) ответила, что не располагает нужной суммой, а у нее есть лишь <данные изъяты> рублей. Звонивший велел ей (КМА) положить имевшуюся у нее сумму денег на абоненткий номер №, и она согласилась, полагая, что помогает зятю, сходила в магазин, где, используя терминал, положила <данные изъяты> рублей на абонентский номер № Впоследствии она (КМА) узнала, что зять ей не звонил и денег не просил, поэтому поняла, что ее обманули и похитили ее денежные средства. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшего ХАА, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 145-147 т.7), с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ему показалось, его сын. Последний сообщил, что он попал в милицию и ему необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало положить через терминал на абонентский номер №. Полагая, что выполняет просьбу своего сына, он (ХАА) сходил в магазин, где, используя терминал, положил <данные изъяты> рублей на абонентский номер №. Впоследствии он (ХАА) узнал, что сын ему не звонил и денег не просил, поэтому понял, что его обманули и похитили его денежные средства. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для него значительной, так как он пенсионер. Показаниями потерпевшей КЛМ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 151-153 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее сын. Последний сообщил, что он попал в автомобильную аварию, поэтому ему срочно необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей. Она (КЛМ) поверила, что звонит ее сын, но, тем не менее, проверяя полученную информацию, позвонила сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ей не звонил и денег не просил. Тогда она (КЛМ) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила звонившему, и он положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее (КЛМ) значительной. Показаниями потерпевшей ФВВ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 7-10 т.7), с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее племянник. Последний сообщил, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Полагая, что она выполняет просьбу своего племянника, она (ФВВ) согласилась выдать требуемую сумму. После этого, проверяя полученную информацию, позвонила племяннику на сотовый телефон, и он сказал, что ей не звонил и денег не просил. Поэтому она (ФВВ) поняла, что ее хотят обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства и поэтому, когда за деньгами приехал неизвестный мужчина, она сумму в размере <данные изъяты> рублей ему не отдала. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей ПВВ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 50-53 т.7) согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ, как ей показалось, ее племянник. Последний сообщил, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Полагая, что выполняет просьбу своего племянника, она (ПВВ) согласилась передать требуемую сумму, однако сообщила, что сделает это лишь при личной встрече. Звонивший стал настаивать на том, чтобы она (ПВВ) передала деньги через знакомого. Однако, в ходе разговора она (ПВВ) поняла, что голос принадлежит не племяннику, а другому лицу, а ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила звонившему, ион положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительной, так как она пенсионерка. Показаниями потерпевшей ГНА, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 240-242 т.6)согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В ее квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ей показалось, ее знакомый по имени Владими<адрес> сообщил, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Полагая, что выполняет просьбу Владимира, она (ГНА) согласилась выдать требуемую, пояснив, что сначала сходит за деньгами в Сбербанк. На это звонивший, сообщил, что деньги следует передать через знакомого, который вскоре подъедет и отвезет ее в Сбербанк. Тогда она (ГНА) поняла, что ее пытаются обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства, о чем сообщила звонившему, который. понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для нее (ГНА) значительной. Показаниями потерпевшего ПКЛ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 230-232 т.6) согласно которым он проживает по адресу : <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ему показалось, его коллега по работе по имени Андрей. Последний сообщил,, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Полагая, что он выполняет просьбу Андрея, он (ПКЛ) согласился выдать требуемую сумму при встрече. Однако звонивший сообщил, что деньги следует передать через знакомого, который вскоре подъедет. Тогда он (ПКЛ) понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, о чем сообщил звонившему по телефону. Последний понял, что обман раскрыт и положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для него (ПКЛ) значительной, так как он сокращен на предприятии и длительное время не может трудоустроиться. Показаниями потерпевшего ЛЕЛ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 210-212 т.6)согласно которым он проживает по адресу : <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ему показалось, сын жены от первого брака по имени Сергей. Последний сообщил, что ему нужны в долг деньги в размере <данные изъяты> рублей. Полагая, что действительно разговаривает с Сергеем, он (ЛЕЛ), тем не менее, проверяя полученную информацию, попросил звонившего назвать отчество Сергея, и звонивший положил трубку телефона. Тогда он (ЛЕЛ) понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для него (ЛЕЛ) значительной, так как он пенсионер. Показаниями потерпевшего СЮВ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 220-222 т.6), согласно которым он проживает по адресу : <адрес>. В его квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером №, на который ДД.ММ.ГГГГ позвонил, как ему показалось, его сын. Последний сообщил, что ему в долг нужны денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Полагая, что выполняет просьбу своего сына, он (СЮВ) согласился выдать требуемую сумму, пояснив, что сможет сделать это лишь на следующий день после того, как снимет деньги со сберегательной книжки. Звонивший ответил, что перезвонит на следующий день. После звонка он (СЮВ), проверяя полученную информацию, позвонил сыну на сотовый телефон, и он сообщил, что ему не звонил и денег не просил. Тогда он (СЮВ) понял, что его пытаются обмануть и похитить принадлежащие ему денежные средства, поэтому, когда на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил неизвестный и представился сыном, он (СЮВ) ответил, что денег ему не даст, так как обман раскрыт, и звонивший положил трубку телефона. Сумма в размере <данные изъяты> рублей является для него (СЮВ) значительной. Показаниями свидетеля АКН, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 165-166 т.7) согласно которым он работает оперативным дежурным ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20ч. 30мин. он был на работе, где с целью обнаружения у осужденных запрещенных к хранению предметов, провел внеплановый обыск. В ходе указанного мероприятия у осужденного КАН он обнаружил и изъял сотовый телефон, где находилась сим-карта с абонентским номером №. КАН сообщил, что описанный сотовый телефон с сим-картой он взял у осужденного Климова П.Н. для того, чтобы позвонить друзьям. Также КАН рассказал, что Климов П.Н., находясь на территории колонии, неоднократно совершал мошенничества с использованием средств сотовой связи. После беседы с КАН информация, полученная от него, а также изъятые у него сотовый телефон и сим-карта были переданы в ОП №8 УМВД России по г.Самаре. Показаниями свидетеля КАН, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 160-162 т.7) согласно которым он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. Вместе с ним отбывает наказание осужденный Климов П.Н. Несмотря на то, что в колонии запрещена сотовая связь, у Климова П.Н. был мобильный телефон, в котором стояла сим-карта с абонентским номером №. Иногда он (КАН) брал указанный телефон у Климова П.Н., чтобы позвонить родственникам. В очередной раз он (КАН) спросил у Климова П.Н. сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ, чтобы позвонить друзьям. Однако в это время был проведен внеплановый обыск осужденных, в ходе которого сотрудник колонии, увидел и изъял у него (КАН) сотовый телефон Климова П.Н. Об изъятии составил соответствующий акт. От Климова П.Н. ему (КАН) известно, что последний, находясь в колонии, неоднократно совершал мошенничества с использованием средств сотовой связи. Помимо этого, и сам он (КАН) был неоднократным свидетелем того, как Климов П.Н. звонил незнакомым гражданам, обманывая их, представлялся им родственником, просил денег. Показаниями свидетеля ДАН, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 163-164 т.7), с согласия сторон, согласно которым он работает оперуполномоченным ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16ч. 00мин. он был на работе. В это время с целью проверки порядка зашел в помещение барака №, где увидел осужденного НАГ, который с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Хранение и использование средств сотовой связи осужденными на территории колонии запрещено. Поэтому он (ДАН) указанный сотовый телефон у НАГ изъял. Об изъятии составил соответствующий акт. В телефоне находилась сим-карта с абонентским номером №. НАГ сообщил, что сотовый телефон с сим-картой он взял у осужденного Климова П.Н. для того, чтобы позвонить родственникам. Также НАГ рассказал, что Климов П.Н., находясь на территории колонии, неоднократно совершал мошенничества с использованием средств сотовой связи. После беседы с НАГ информация, полученная от него, а также изъятые у него сотовый телефон и сим-карта были переданы в ОП №8 УМВД России по г.Самаре./т.7, л.д.163-164/ Показаниями свидетеля НАГ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( л.д.157-159 т.7)согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. Вместе с ним отбывал наказание осужденный Климов П.Н. Несмотря на то, что в колонии запрещена сотовая связь, у Климова П.Н. был мобильный телефон, в котором стояла сим-карта с абонентским номером №. Иногда он (НАГ) брал указанный телефон у Климова П.Н., чтобы позвонить родственникам. В очередной раз он (НАГ) спросил у Климова П.Н. сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ, чтобы позвонить жене. Звонок стал осуществлять из помещения барака 15 отряда. В это время зашел сотрудник колонии, увидел и изъял у него (НАГ) сотовый телефон Климова П.Н. Об изъятии составил соответствующий акт. От Климова П.Н. ему (НАГ) известно, что последний, находясь в колонии, неоднократно совершал мошенничества с использованием средств сотовой связи. Помимо этого, и сам он (НАГ) был неоднократным свидетелем того, как Климов П.Н. звонил незнакомым гражданам, обманывая их, представлялся им родственником, просил денег. Виновность подсудимого Климова П.Н. подтверждается также материалами уголовного дела. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Климов П.Н. сообщил, что он, отбывая наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, находящейся в <адрес>, имея в наличии сотовые телефоны и сим-карты компаний «Билайн» и МТС, совершил ряд мошенничеств в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/т.7, л.д.168-171/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Климова П.Н. изъята тетрадь, в которой имеются рукописные записи о совершенных им мошенничествах /т.7, л.д.178/; протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Климова П.Н. изъяты образцы почерка /т.7, л.д.180/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в тетради, изъятой у Климова П.Н.. выполнены последним /т.7, л.д.184-185/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище АСА, находящееся по адресу: <адрес>, где находилась потерпевшая в тот момент, когда Климов П.Н. пытался совершить в отношении нее мошенничество /т.1, л.д.124-125/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище МАВ, находящееся по адресу <адрес>, где потерпевшая находилась в тот момент, когда Климов П.Н. пытался совершить в отношении нее мошенничество /т.2, л.д.81-82/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище БНФ, расположенное по адресу, <адрес>, где потерпевшая находилась в тот момент, когда Климов П.Н. пытался совершить в отношении нее мошенничество; фототаблица к нему /т.3, л.д.61-64/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище МЛМ, находящееся по адресу: <адрес>, где потерпевшая находилась в тот момент, когда Климов П.Н. пытался совершить в отношении нее мошенничество; фототаблица к нему /т.3, л.д.50-53/;протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище МТН, находящееся по адресу: <адрес>, где потерпевшая находилась в тот момент, когда Климов П.Н. пытался совершить в отношении нее мошенничество; фототаблица к нему /т.3, л.д.39-42/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище РАИ, находящееся по адресу: <адрес>, где потерпевшая находилась в тот момент, когда Климов П.Н. пытался совершить в отношении нее мошенничество; план-схема к нему/т.3, л.д.33-35/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище БРГ, расположенное по адресу: <адрес>, где последняя, будучи обманутой Климовым П.Н., осуществила передачу принадлежащих ей денежных средств /т.3, л.д.103-104/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище ААГ, находящееся по адресу: <адрес>, где потерпевшая, будучи обманутой Климовым П.Н., осуществила передачу принадлежащих ей денежных средств /т.3, л.д.173-174/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище МВИ, расположенное по адресу: <адрес>, где потерпевшая находилась в тот момент, когда Климов П.Н. пытался совершить в отношении не мошенничество /т.3, л.д.136-137/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище ААА, расположенное по адресу: <адрес>, где потерпевшая находилась в тот момент, когда Климов П.Н. пытался совершить в отношении нее мошенничество; фототаблица к нему /т.4, л.д.66-67/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен стационарный телефон ИМВ, расположенный в ее жилище по адресу <адрес>, на который потерпевшей звонил Климов П.Н., пытаясь совершить в отношении нее мошенничество /т.4, л.д.148-150/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен стационарный телефон в жилище БРЛ, расположенном по адресу: <адрес>, на который звонил Климов П.Н., совершивший мошенничество в отношении потерпевшей; с места происшествия изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кассовый чек и отрезок бумаги с номером телефона № записанным БРЛ/т.4, л.д.161-163, т.7, л.д.191/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен платежный терминал, используя который, БРЛ, будучи обманутой Климовым П.Н., перевела денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на абонентский номер сотового телефона последнего № /т.4, л.д.158-160/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище РЛФ, расположенное по адресу: <адрес>, где потерпевшая находилась в тот момент, когда Климов П.Н. совершил в отношении нее мошенничество; с места происшествия изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кассовый чек и отрезок бумаги с записанным РЛФ абонентским номером телефона Климова П.Н. №, на который она, будучи обманутой последним, перевела <данные изъяты> рублей /т.5, л.д.72-77, т.7, л.д.191/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен табачный киоск «Дымок», находящийся на <адрес>, где К, будучи обманутой Климовым П.Н., перевела на абонентский номер сотового телефона последнего № сумму в размере <данные изъяты> рублей; с места происшествия изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кассовые чеки, свидетельствующие о вышеизложенном /т.6, л.д.17-19, т.7, л.д.191/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен табачный киоск «Дымок», находящийся на <адрес>, где К будучи обманутой Климовым П.Н., перевела на абонентский номер сотового телефона последнего № сумму в размере <данные изъяты> рублей; с места происшествия изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кассовые чеки, свидетельствующие о вышеизложенном /т.6, л.д.17-19, т.7, л.д.191/; актом о проведении внепланового обыска осужденных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у осужденного НАГ изъяты сотовый телефон «Нокиа» и сим-карта с абонентским номером №, которые ему дал Климов П.Н. и с помощью которых последний совершал мошенничества /т.7, л.д.27/; актом о проведении внепланового обыска осужденных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у осужденного НАГ изъяты сотовый телефон «Нокиа» и сим-карта с абонентским номером №, которые ему дал Климов П.Н. и с помощью которых последний совершал мошенничества /т.7, л.д.27/; актом о проведении внепланового обыска осужденных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у осужденного КАН изъяты сотовый телефон «LG» и сим-карта с абонентским номером №, которые ему дал Климов П.Н. и с помощью которых последний совершал мошенничества /т.7, л.д.42/; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены информация о соединениях абонента, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ГНД, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего АСА с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ШЛС с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ПМН, с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ЭВВ, с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона № принадлежащего МАВ, с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего КЖШ, с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего БНФ, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего МЛМ, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего МТН с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего РАИ с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ТНА с абонентом № ; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего БРГ с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области; ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона № принадлежащего ААВ с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего МВИ с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего БГМ, с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ААА, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ПРЕ, с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ТФЛ, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ЛСВ, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ИМВ, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего БРЛ, с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ФВП с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего НВП, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего РЛФ, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона № принадлежащего ОВМ, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ФАМ, с абонентом № последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ЯКВ, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего КМА, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего КМА, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего КЛМ, с абонентом №; последний на момент соединения находился в <адрес>, в районе ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона № принадлежащего ФВВ, с абонентом №, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ПВВ, с абонентом № ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ГНА, с абонентом №, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ПКЛ, с абонентом №, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего ЛЕЛ с абонентом №, ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения номера телефона №, принадлежащего СЮВ, с абонентом № и тетрадь, где имеются рукописные записи, свидетельствующие о совершении Климовым П.Н. преступлениях. Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: тетрадь с рукописными записями Климова П.Н. о совершенных им мошенничествах, сотовый телефон «Nokia» серийный номер № с сим-картой с абонентским номером № изъятые у Наугольникова, сотовый телефон «LG» серийный номер № с сим-картой с абонентским номером №, изъятый у Куропаткина, кассовые чеки, изъятые у Румянцевой, Купрейчик, Барилюк, Хальзова, отрезок бумаги с номерами сотовых телефонов, изъятые у Барелюк и Румянцевой, детализации телефонных переговоров с абонентских номеров, указанных в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 189-191 том 7/. Органом предварительного следствия действия подсудимого Климов П.Н. по эпизодам совершения покушения на мошенничество в отношении ГНДЛД., АСА, ШЛС, ЭВВ, МАВ, КЖШ, МТН, РАИ, МВИ, БГМ, ЛСВ, ФВП, НВП, ОВМ, ФАМ, КЛМ, ФВВ, ПВВ, ГНА, ПКЛ, ЛЕЛ, СЮВ квалифицированы пол ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам в отношении ПМН, ТНА, БРГ, ААВ, РЛФ, КМА,, ХАА); по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение путем обмана и злоупотребления доверием (по эпизодам в отношении БНФ, МЛМ, ААА, ПРЕ, ТФЛ, ИМВ, ЯКВ), и по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение путем обмана и злоупотребления доверием по эпизоду в отношении БРЛ В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель просил исключить из обвинения (по всем преступлениям) по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, и ч. 1 ст. 159 УК РФ ссылку на «злоупотребление доверием», поскольку ранее ни подсудимый, ни потерпевший не знали друг друга. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения (по всем преступлениям) по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, и ч. 1 ст. 159 УК РФ ссылку на «злоупотребление доверием». Суд, по всем 29 эпизодам, где указан квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба потерпевшему», полагает, что данный признак нашел свое подтверждение, при этом суд исходит из материального положения указанных потерпевших, которые являются пенсионерами и безработными, уволенные по сокращению с предприятий, исходит из размеров их заработных плат. Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Климова П.Н. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам в отношении ПМН, ТНА, БРГ, ААВ, РЛФ, КМА,, ХАА); по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение путем обмана по эпизоду в отношении БРЛ, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам в отношении ГНДЛД., АСА, ШЛС, ЭВВ, МАВ, КЖШ, МТН, РАИ, МВИ, БГМ, ЛСВ, ФВП, НВП, ОВМ, ФАМ, КЛМ, ФВВ, ПВВ, ГНА, ПКЛ, ЛЕЛ, СЮВ ; по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение путем обмана по эпизодам в отношении БНФ, МЛМ, ААА, ПРЕ, ТФЛ, ИМВ, ЯКВ, правильной. Показания потерпевших и свидетелей, а также показания подсудимого Климова П.Н., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, соответствуют требованиям УПК РФ. Кроме того, показания подсудимого на предварительном следствии о совершении преступлениях, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, данные показания дополняют друг друга и соответствуют материалам уголовного дела. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, у суда оснований не имеется. Кроме того, обстоятельства, изложенные Климовым П.Н. в явках с повинной, в которых подсудимый подробно описывает совершенные им преступления, в последующем объективно нашли своё подтверждение. При этом как следует из протоколов явки с повинной, они написаны собственноручно Климовым П.Н., без какого-либо воздействия сотрудников милиции. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного: вину в совершении мошенничеств признал полностью, в содеянном раскаялся, преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести; с 2009 года состоит на учете у врача-нарколога ( л.д. 6 том 7), на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д. 106 т.6), ранее судимый, совершил преступления отбывая наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области характеризуется как лицо не вставшее на путь исправления ( л.д. 7 том 7), влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим наказание подсудимого Климова П.Н. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие заболеваний, участник в боевых действиях в <адрес>. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Климова П.Н. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным Климову П.Н. не назначать. Взыскать с Климова П.Н. материальный ущерб в пользу: ПМН в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ТНА в размере <данные изъяты> рублей; в пользу БРГ в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ААВ в размере <данные изъяты> рублей, в пользу РЛФ в размере <данные изъяты> рублей, в пользу КМА в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ХАА в размере <данные изъяты> рублей, в пользу БРЛ в размере <данные изъяты> рублей. Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Климова ПН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ по 7 эпизодам, и назначить ему наказание в виде – 2 (два) года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление (по эпизодам в отношении ПМН, ТНА, БРГ, ААВ, РЛФ, КМА,, ХАА); Признать Климова ПН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 (один) год 1 месяц лишения свободы по эпизоду в отношении БРЛ, Признать Климова ПН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, по 22 эпизодам, и назначить ему наказание в виде – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление (по эпизодам в отношении ГНДЛД., АСА, ШЛС, ЭВВ, МАВ, КЖШ, МТН, РАИ, МВИ, БГМ, ЛСВ, ФВП, НВП, ОВМ, ФАМ, КЛМ, ФВВ, ПВВ, ГНА, ПКЛ, ЛЕЛ, СЮВ); Признать Климова ПН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ по 7 эпизодам, и назначить ему наказание в виде – 1 (один) год лишения свободы, за каждое преступление (по эпизодам в отношении БНФ, МЛМ, ААА, ПРЕ, ТФЛ, ИМВ, ЯКВ). В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Климову ПН определить наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбытию Климову ПН назначить наказание в виде 9 ( девяти) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Климову П.Н., заключение под стражу, отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. Взыскать с Климова П.Н. материальный ущерб в пользу: ПМН в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ТНА в размере <данные изъяты> рублей; в пользу БРГ в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ААВ в размере <данные изъяты> рублей, в пользу РЛФ в размере <данные изъяты> рублей, в пользу КМА в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ХАА в размере <данные изъяты> рублей, в пользу БРЛ в размере <данные изъяты> рублей. Вещественнее доказательства: тетрадь с рукописными записями Климова П.Н. о совершенных им мошенничествах, кассовые чеки, изъятые у Р, К, Б, Х, отрезок бумаги с номерами сотовых телефонов, изъятые у Б и Р, детализации телефонных переговоров с абонентских номеров, указанных в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле, сотовый телефон «Nokia» серийный номер № с сим-картой с абонентским номером №, изъятые у Н, сотовый телефон «LG» серийный номер № с сим-картой с абонентским номером № изъятый у К, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления. Судья Самарина Е.Г.