16.11.2011 ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «16» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Азиной Н.А., защитника- адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего К., при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЗИНОЙ НА, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азина Н.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, работала согласно приказу -К от ДД.ММ.ГГГГ, в должности администратора магазина Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Наша обувь», расположенного по адресу: <адрес>, и в соответствии с п. 2 Должностной инструкции, наделялась административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями. Согласно трудовому договору -К от ДД.ММ.ГГГГ и договору об имущественной ответственности, Азина Н.А. являлась материально- тветственным лицом и несла полную материальную ответственность за сохранность всех вверенных ей денежных средств. Таким образом, в соответствии с занимаемой должностью, а также п. 2 Должностной инструкции, п. 2 Договора об имущественной ответственности, в функциональные обязанности Азиной Н.А. входили организация бесперебойной работы магазина, контроль за отсутствием нарушений правил торговли, контроль в общем приемки-сдачи товаров на склад, контроль за своевременной подачей товаров в торговую секцию, контроль за работой касс, соблюдение кассовой дисциплины, предоставление отчетности о движении денежных средств, переданных ей под отчет, общий контроль за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей, принятие мер по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций, контроль за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, обеспечение исполнения работниками распоряжений и приказов администрации предприятия, контроль за выходом работников на работу, присутствием работников на рабочем месте в течение рабочего дня и прочее.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Азина Н.А., находясь на своем рабочем месте, расположенном в магазине по вышеуказанному адресу, осуществляя свои служебные обязанности, регулярно получала от кассиров денежные средства, являющиеся торговой выручкой. Указанные денежные средства Азина Н.А. должна была помещать в сейф, обеспечивать их сохранность и сдавать уполномоченному сотруднику фирмы при инкассации. Однако, Азина Н.А., используя свое служебное положение, имея корыстные намерения, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, периодически брала себе и присваивала часть переданной ей торговой выручки, внося при этом заведомо ложные сведения в заполняемую ею единолично тетрадь, по которой в последующем происходила передача денежных средств в ходе инкассации.. Согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, за указанный период Азина Н.А. присвоила вверенные ей денежные средства в размере 153980 рублей. Присвоенными денежными средствами Азина Н.А. распорядилась по своему усмотрению, таким образом, похитила чужое имущество и причинила ООО «Наша обувь» материальный ущерб на общую сумму 153980 рублей.

В судебном заседании подсудимая Азина Н.А. вину свою признала полностью, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о своем согласии с обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Ласс А.М. заявленное ходатайство поддержала.

Представитель потерпевшего ООО «Наша обувь» К не возражала против заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по уголовному делу в отношении Азиной Н.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Азиной Н.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Азиной Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о ее личности: вину признала полностью, написала явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 100), имеет постоянное место жительства (л.д.93), не судима (л.д. 94), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 95), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 96,97), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 98,99). К смягчающим наказание подсудимой Азиной Н.А. обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершенного преступления, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Отягчающих наказание подсудимой Азиной Н.А. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Азиной Н.А. без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную обязанности, способствующие её исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азину НА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Азину НА не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющих исправление сужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Азиной НА до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: журнал кассира-операциониста за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет кассира за период с ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет администратора за период с ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь «Касса» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь «Сейф» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: В.В. Кудинов