15.11.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Джураева Б.Р., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЖУРАЕВА БР, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джураев Б.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта прибыл на участок местности, расположенный зa участком жилого дома Джураева Б.Р., расположенного в с. <адрес> <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство- марихуана, массой 26,34 грамм, размер которого, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наркотическое средство Джураев Б.Р. неконно хранил в кармане своей куртки и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>. в здании аэровокзала <данные изъяты>», расположенного в <адрес> Джураев Б.Р был задержан сотрудниками полиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Джураева Б.Р. в кармане кутки, надетой не нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана в том же количестве.

Подсудимый Джураев Б.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Джураев Б.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Джураевым Б.Р. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Джураева Б.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Джураева Б.Р., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости., наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Джураева Б.Р. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Джураева Б.Р. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джураева БР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Джураева Б.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Джураеву Б.Р. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану, пакет из пленки прозрачного полимера, в котором находятся фрагмент листа бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ЛОМ в аэропорту г. Самара», фрагмент листа бумаги былого цвета с оттисками печати «для экпертиз и исследований»– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.