08.11.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Назаренко В.В., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер № , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРЕНКО ВВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаренко В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, получил в свае распоряжение и, таким образом, незаконно в целях сбыта неустановленным осужденным лицам, приобрел сверток с веществом, содержащим согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство: героин (диацетилморфин) общей массой 22,44 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано в пять свертков по 4,98 гр., 4,55 гр., 4,65 гр., 4,65 гр., 3,61 гр. С целью его маскировки, утяжеления, увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, было помещено в пачку из-под сигарет с двумя кусками щебня, перемотано прозрачным скотчем. В таком виде Назаренко В.В. незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Назаренко В.В., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, осуществляя свой преступный умысел, приехал на территорию, прилегающую к указанному учреждению, где примерно в <данные изъяты> мин., на пересечении <адрес> и <адрес> г. был задержан сотрудниками колонии, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Назаренко В.В. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве. Таким образом, Назаренко В.В. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Назаренко В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается, кроме того, следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес> Д показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ОПНОН ОП УМВД России по <адрес> М, осуществлял обход территории, прилегающей к ФКУ ИК-. Примерно в <данные изъяты> мин., недалеко от забора колонии на пересечении <адрес> и <адрес> ими был задержан ранее незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Назаренко В.В., который
был доставлен им в служебный кабинет оперативного отдела для досмотра. Он, Д сначала произвел поверхностный осмотр одежды Назаренко В.В., с целью обнаружения запрещенных предметов. Через одежду он прощупал у того в кармане сверток, после чего им было принято решение произвести личный досмотр Назаренко В.В. Об этом он сообщил оперативному сотруднику М, который пригласил двух незаинтересованных лиц У и М. Предварительно, перед началом досмотра, Назаренко В.В. было предложено добровольно выдать, при наличии таковых, имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Назаренко пояснил, что при себе у него таковых не имеется. После этого, им, Д,
был произведен личный досмотр Назаренко в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым также были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра Назаренко, в наружном кармане его куртки им был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находилась пачка из-под сигарет, в которой находились два куска щебня и пять свертков из черного полиэтилена, внутри которых имелись порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках Назаренко В.В. пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался пребросить через забор колонии ФКУ ИК для осужденных за вознаграждение. О произведенных мероприятиях и о полученных результатах были составлены протокол личного досмотра, а также осмотр места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОП НОН ОП УМВД России по <адрес> М показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> Д осуществлял обход прилегающей территории ФКУ ИК-. Примерно в <данные изъяты> мин. на территории, прилегающей к ФКУ ИК на пересечении <адрес> и <адрес>, недалеко от забора колонии был задержан Назаренко, который был доставлен в служебный кабинет оперативного отдела ИК- и произвести личный досмотр. Д произвел поверхностный осмотр его одежды и через карман куртки прощупал твердый сверток. Он (М оправился за понятыми, которых в дальнейшем доставил в кабинет ИК-. Перед досмотром Назаренко было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Назаренко ответил, что таковых при нем не имеется. После этого, Д произвел личный досмотр в присутствии двух приглашенных им, М, незаинтересованных лиц У и М, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра, в наружном кармане куртки Назаренко был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась пачка из-под сигарет, в которой имелись два куска щебня и пять свертков из черного полиэтилена. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Назаренко пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ИК-, за вознаграждение. После этого, был произведен осмотр места происшествия. Затем, Назаренко был доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, где он собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что намеревался перебросить наркотическое средство на территорию колонии за вознаграждение.

Допрошенный в качестве свидетеля У показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника полиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ранее ему незнакомого гражданина, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Назаренко В.В. В качестве второго незаинтересованного лица выступал М Предварительно ему и М были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности. В ходе личного досмотра, сотрудник колонии Д обнаружил и изъял из наружного кармана куртки Назаренко В.В. сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находилась пачка из-под сигарет, в которой находились два куска щебня и пять свертков из черного полиэтилена. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос Д о содержимом в свертках, Назаренко В.В. пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить через забор ФКУ ИК-, расположенного на <адрес> для осужденных за вознаграждение. Все вышеуказанные предметы, а также наркотическое средство, были упаковано в пакет, опечатаны оттиском печати, на котором все присутствующие поставили свои подписи.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями не явившегося в судебное заседания свидетеля М, данными в ходе предварительно следствия, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого, его защитника, государственного обвинителя.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М дал суду показания, аналогичные показания свидетеля У (л.д. 89).

Кроме того, вина Назаренко В.В. подтверждается также следующими доказательствами:

Допрошенный в ходе предварительного расследования Назаренко В.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе ранее ему знакомого лица, намеревался перебросить на территорию колонии ФКУ ИК- сверток наркотическим средством-героин за вознаграждение. Однако, не довел свой преступный умысел до конца, т.к. неподалеку от колонии был задержан оперативными сотрудниками. В содеянном раскаивается (л.д.101-104).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Назаренко В.В. из левого наружного бокового кармана куртки был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась пачка из-под сигарет «Вест». В ней находились два куска щебня и пять свертков из черного полиэтилена, внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвет. Обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачно-розовый полиэтиленовый пакет, опечатано отрезком бумаги с оттиском печати (л.д.10-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, схемой к нему, согласно которым осмотрен участок местности на прилегающей территории ФКУ ИК на пересечении <адрес> и <адрес>, где был задержан Назаренко
В.В. (л.д.12-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Назаренко В.В., содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин), является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.31-33);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Назаренко В.В., составила 22,44 грамм (л.д.36-37);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Назаренко В.В. ДД.ММ.ГГГГ,отрезок прозрачной неокрашенной скотч-ленты, два камня, пачка из-под сигарет «Вест» признаны приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.38-41);

- протоколом явки с повинной Назаренко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщил о совершенном им преступлении: приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства- героин лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> (л.д.24-25).

Совокупностью собранных по делу вышеперечисленных доказательств суд считает вину подсудимого Назаренко В.В. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Доказательства, представленные стороной обвинения являются последовательными, логичными, взаимосвязанными, достоверными и полными. Суд кладет их в основу приговора.

Назаренко В.В. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Назаренко В.В. особо тяжкого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Назаренко В.В. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида второй группы, а также наличие, со слов подсудимого у него заболеваний: <данные изъяты>. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Указанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Назаренко В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом того, что преступление, совершенное Назаренко В.В., является особо тяжким и представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому Назаренко В.В. наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Назаренко ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Назаренко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Назаренко В.В.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин,отрезок прозрачной неокрашенной скотч-ленты, два камня (куска щебня), пачку из-под сигарет «Вест»- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.