16.11.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «16» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Замалетдинова В.Р., защитника –адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАМАЛЕТДИНОВА ВР, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замалетдинов В.Р., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным осужденным лицам, приобрел сверток с веществом, содержащим согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 294 гр., размер которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано в два свертка по 147 гр. и 147 гр. и для маскировки, с целью его утяжеления, для увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, а также обеспечения возможности отыскания свертка в ночное время суток, было прикреплено прозрачным скотчем к зажигалке-фонарику и в таком виде Замалетдинов В.Р. незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Замалетдинов В.Р. приехал на территорию, прилегающую к указанному учреждению, где примерно в <данные изъяты> час., на пересечении <адрес> и <адрес> был задержан оперативными сотрудниками. В ходе личного досмотра Замалетдинова В.Р., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Замалетдинов В.Р. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Замалетдинов В.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему ранее неизвестный мужчина предложил заработать денежные средства за переброс наркотического средства на территорию ИК-, на что он, Замалетдинов, дал свое согласие После этого, мужчина передал ему два свертка с наркотическим средством. После того, как он, Замалетдинов, забрал свертки, он приехал в <адрес>, подошел к территории исправительной колонии , где был задержан оперативными сотрудниками, которые доставили его в оперативный отдел ФКУ ИК. Здесь был произведен личный досмотр его одежды в присутствии приглашенных двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра у него, Замалетдинова, из карманов куртки, надетой на нем, были изъяты два свертка с наркотическим средством, которые он намеревался перебросить через забор колонии для осужденных за денежное вознаграждение.

Виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ООРПРПНОН ОП УМВД России по <адрес> М показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., он совместно с оперуполномоченным ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> В осуществлял обход территории, прилегающей к ФКУ ИК-, когда на пересечении <адрес> и <адрес>, недалеко от забора колонии ими был задержан ранее незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Замалетдинов, который вел себя подозрительно. В связи с этим, было принято решение доставить его в оперативный отдел колонии для проведения личного досмотра. После этого, В был произведен поверхностный осмотр одежды Замалетдинова, в ходе которого, в кармане куртки последнего нащупал твердые свертки. В связи с этим, было принято решение произвести личный досмотр Замалетдинова. Для этого он, М, пригласил двух незаинтересованных лиц К и М. Перед началом досмотра, Замалетдинову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Замалетдинов ответил, что таковых у него при себе не имеется. В ходе личного досмотра Замалетдинова, в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, в карманах его куртки были обнаружены и изъяты два свертка, перемотанные прозрачным скотчем. Внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках Замалетдинов пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить через забор колонии для осужденных, отбывающих наказание в ИК- за денежное вознаграждение. После этого, Замалетдинов был доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, где им собственноручно была написана явка с повинной.

Вина Замалетдинова В.Р. подтверждается также показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей В, К, М, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля оперуполномоченный ФКУ ИК В, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он, совместно с сотрудником ОП НОН ОУР ОП УМВД России по <адрес>, осуществлял обход прилегающей территории на предмет выявления лиц, занимающихся перебросом запрещенных предметов через забор колонии, когда недалеко от забора колонии им был замечен ранее незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Замалетдинов, который заметно нервничал. В связи с этим, было принято решение доставить его в в оперативный отдел ФКУ ИК-, для проведения поверхностного осмотра его одежды. При его проведении, он, В, через куртку нащупал у Замалетдинова в карманах твердые свертки. В связи с этим, было принято решение провести личный досмотр Замалетдинова. Для этого, М были приглашены двое незаинтересованных лиц М и К, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра Замалетдинову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, при наличии таковых, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Замалетдинов ответил, что таковых у него не имеется. Затем, им, В, был произведен личный досмотр Замалетдинова, в ходе которого, в карманах его куртки были обнаружены и изъяты два свертка, перемотанные прозрачным скотчем. Внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Замалетдинов пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить через забор колонии для осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК- за денежное вознаграждение (л.д. 96-98).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля К показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., он по просьбе сотрудника полиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре ранее ему незнакомого мужчины, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Замалетдинов. В качестве второго незаинтересованного лица выступал М. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. В ходе личного досмотра Замалетдинова, оперативным сотрудником колонии В в карманах куртки Замалетдинова были обнаружены и изъяты два свертка, перемотанные прозрачным скотчем. Внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках Замалетдинов пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить через забор колонии для осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК- за денежное вознаграждение. Затем, все вышеперечисленное было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати, на котором он, второе незаинтересованное лицо, а также Замалетдинов поставили свои подписи (л.д. 87-89).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М давал показания, аналогичные показания свидетеля К (л.д. 90-92).

Кроме того, вина Замалетдинова В.Р. подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Замалетдинова В.Р. из внутреннего левого кармана куртки был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находился сверток, перемотанный тканью бело-фиолетового цвета, в котором находился сверток, перемотанный прозрачным полиэтиленом, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Далее, из правого внутреннего кармана куртки Замалетдинова В.Р. был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находились зажигалка-фонарик красного цвета и сверток, перемотанный тканью бело-сине-фиолетового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати (л.д.11-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, схемой, согласно которым осмотрен участок местности на прилегающей территории ФКУ ИК-ФИО23 на пресечении <адрес> и <адрес>, где был задержан Замалетдинов В.Р. (л.д.13-20);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Замалетдинова В.Р., содержит наркотическое средство – героин (диацетиломорфин) и является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка Перечня (л.д.33-34);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Замалетдинова В.Р., составила 294 грамма (л.д.37-39);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Замалетдинова В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, зажигалка-фонарик, фрагменты тканного материала, отрезки прозрачной неокрашенной полимерной пленки, перемотанные отрезками клейкой лентой типа «скотч», признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, наркотическое средство-героин передано на хранение (л.д.40-43);

- протоколом явки с повинной Замалетдинова В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого он сообщил о совершении им преступления, а именно, о приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства- героин лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес> (л.д.25-26).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Замалетдинова В.Р. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доказательства, перечисленные выше, представленные стороной обвинения, являются объективными и достаточными для вывода о виновности Замалетдинова В.Р. в инкриминируемом преступлении. Эти доказательства суд кладет в основу приговора.

Замалетдиновым В.Р. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Замалетдинова В.Р., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Замалетдинов В.Р. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, положительную характеристику с места жительства. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Замалетдинов В.Р., имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил в период испытательного срока условного осуждения особо тяжкое преступление, находясь на свободе, является лицом, склонным к совершению новых преступлений. Поэтому, несмотря на наличие у него указанных смягчающих обстоятельств, с учетом непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Замалетдинову В.Р. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не свидетельствуют о необходимости назначения Замалетдинову В.Р. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом того, что указанное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств Замалетдинов В.Р. совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, связанное с изоляцией от общества.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замалетдинова ВР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Замалетдинова В.Р. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Замалетдинову В.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Замалетдинову В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Замалетдинову В.Р. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-героин, зажигалку-фонарик, фрагменты тканного материала, отрезки прозрачной неокрашенной полимерной пленки, перемотанные отрезками клейкой ленты типа «скотч» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.