ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Самара «21» ноября 2011 года Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Глухова Р.В., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЛУХОВА РВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глухов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Глухов Р.В., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, находясь на территории гаражного массива расположенного у <адрес> <адрес>, без рецепта, в нарушении п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал три таблетки лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика И, не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проданные И вышеуказанные таблетки, содержат сильнодействующее вещество-«Трамадол», общей массой 1,50 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Свои действия Глухов Р.В. до конца не довел по причине не зависящей от его воли, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а сам Глухов Р.В. задержан на месте совершения преступления. Подсудимый Глухов Р.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Глухов Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Глуховым Р.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника. Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Органом предварительного расследования действия Глухова Р.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствам суд на основании ст. 61 УК РФ суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие <данные изъяты>, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Глухова Р.В. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Глухова Р.В. обязанности, способствующие его исправлению. Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глухова РВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Глухова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Избрать Глухову Р.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество: три таблетки «Трамадол»-уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Одну денежную купюру достоинством 500 рублей-оставить в <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Кудинов