25.11.2011 п `в` ч. 3 ст. 146, п `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «25» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Музоваткиной Е.В., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУЗОВАТКИНОЙ ЕВ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч. 3 ст. 146, п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музоваткина Е.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так она, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовала объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществляла приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи чужого видеофильма «Бунт Ушастых» без согласия правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», обладающего исключительным имущественным авторским правом на данные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ. При осуществлении вышеуказанных действий, Музоваткина С.В. осознавала противозаконность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинения материального ущерба вышеуказанным правообладателям. В ДД.ММ.ГГГГ году, в дневное время, более точные дата и время не установлены, находясь на рынке «<данные изъяты> расположенном на п<адрес>, Музоваткина Е.В. у неустановленного лица умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрела диски с видеофильмами с записью контрафактных экземпляров произведения «Бунт Ушастых». После этого, Музоваткина Е.В. перевезла вышеуказанные аудиодиски на свою торговую точку, расположенную на <адрес> <адрес>, расставил их на витринах и стеллажах для последующей реализации, Гед продолжала хранить вышеуказанные аудиодиски. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий у ИП «М» сотрудниками милиции была проведена негласная проверочная закупка, в ходе которой, продавцом К за 100 рублей был продан один видеодиск с видеофильмами, на который было записано контрафактное видео произведение «Бунт Ушастых», исключительные авторские права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полиграфическое оформление аудиодисков выполнено способом цветной плоской и струйной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио и видео продукции. Своими умышленными и незаконными действиями Музоваткиной Е.В. были нарушены исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс РУС» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при этом вышеуказанному правообладателю причинен материальный ущерб в размере стоимости прав на использование объектов авторских прав и смежных прав на общую сумму 281700 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Она же, совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Музоваткина Е.В., в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовала объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществляла приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи чужого видеофильма «Бунт Ушастых» без согласия правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», обладающего исключительным имущественным авторским правом на данные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ. При осуществлении вышеуказанных действий, Музоваткина С.В. осознавала противозаконность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинения материального ущерба вышеуказанным правообладателям. ДД.ММ.ГГГГ году, в дневное время, более точные дата и время не установлены, Музоваткина Е.В., находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном на п<адрес> у неустановленного лица умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрела диски с видеофильмами с записью контрафактных экземпляров произведения «Бунт Ушастых». После этого, Музоваткина Е.В. перевезла вышеуказанные аудио диски на свою торговую точку, находящуюся в <адрес>, где расставила их на витринах и стеллажах для последующей реализации, после чего, продолжала хранить вышеуказанные аудиодиски на своей торговой точке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий у ИП «М» сотрудниками полиции была проведена гласная проверочная закупка, в ходе которой, продавцом К за 100 рублей был продан 1 видеодиск с видеофильмами, на который было записано контрафактное видео произведение «Бунт Ушастых», исключительные авторские права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полиграфическое оформление аудиодисков выполнено способом цветной плоской и струйной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио и видео продукции. Своими умышленными и незаконными действиями Музоваткина Е.В. нарушила исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс РУС» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при этом вышеуказанному правообладателю причинен материальный ущерб в размере стоимости прав на использование объектов авторских прав и смежных прав на общую сумму 281 700 рублей, размер которого, является особо крупным.

Подсудимая Музоваткина Е.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Музоваткина Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенные Музоваткиной Е.В. преступления относятся к категории тяжких преступлений. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом предварительного расследования действия Музоваткиной Е.В. правильно квалифицированы по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ- незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ- незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой. В содеянном она раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, отсутствие судимости. Указанные обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Музоваткиной Е.В. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Музоваткину Е.В. обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музоваткину ЕВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч. 3 ст. 146, п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Музоваткиной Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Музоваткину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Музоваткиной Е.В.-подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три диска-уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры-оставить в ОБЭП ОП <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Кудинов