23.11.2011 ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «23» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Тарасенко Г.Д., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСЕНКО ГД, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарсенко Г.Д. обвиняется в совершении получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., в кабинете поликлинического отделения ММУ ГБ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, врач-травматолог Тарасенко Г.Д., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по вре­менной нетрудоспособности в соответствии с пунктом 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», в котором указано, что «Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании, лицензия на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспер­тизе временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдают медицинские работ­ники указанных лиц, в том числе: лечащие врачи медицинских организаций…», приказом от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному медицинскому учреждению Городская Больница № <адрес> «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности и осуществления контроля за ней в ММУ Городская больница г.о. Самара», и приложения к данному приказу об утверждении списка врачей, имеющих право на выдачу листов нетрудо­способности, врач Тарасенко Г.Д. включенный в список врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, внес в первичную медицинскую документацию - бланк талона на выписку листка нетрудоспособности на имя М сведения о клиническом диаг­нозе «Инфицированная рана правого бедра», освобождающего его от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. За совершение указанных дейст­вий Тарасенко Г.Д. получил лично в качестве взятки от М деньги в сумме 1000 рублей.

Он же, обвиняется в совершении получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., в кабинете поликлиниче­ского отделения ММУ ГБ № <адрес> по адресу: <адрес>, врач-травматолог Тарасенко Г.Д., являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последст­вия, обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности и продление срока действия ли­стков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае вре­менной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности; в соот­ветствии с пунктом 11 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», в котором 3 указано, что «При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник едино­лично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней»; приказом от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному медицинскому учреждению Городская Больница № <адрес> «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности и осуществления контроля за ней в ММУ Городская больница г.о. Самара», и приложения к данному приказу об утверждении списка врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, врач Тарасенко Г.Д. включенный в список врачей, имеющих право на выдачу листов нетрудоспособности, внес в первичную медицин­скую документацию- листок нетрудоспособности на имя М сведения об освобождении М от работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. За совершение указанных действий Тарасенко Г.Д. получил лично в качестве взятки от М деньги в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Тарасенко Г.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тарасенко Г.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Тарасенко Г.Д. преступление относится к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Тарасенко Г.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 290 УК РФ (по эпизодам получения взятки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Тарасенко Г.Д., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной (по фактам получения взятки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в которых он указал на юридически значимые обстоятельства совершенных им преступлений, на цели и мотивы совершенных противоправных деяний, его возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие <данные изъяты>, отсутствие судимости, наступивших тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Тарасенко Г.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ, а также для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом вышеуказанных сведений о его личности, считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко ГД виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ за каждое из преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 25.000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тарасенко Г.Д. наказание в виде штрафа в размере 26 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасенко Г.Д. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два компакт- диска, бланк для выписки листа нетрудоспособности-хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 1000 рублей-возвратить в ОП г. Самара, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Кудинов В.В.