14.11.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «14» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Мифтахова Р.М., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИФТАХОВА РМ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мифтахов Р.М., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленное тяжкое преступление, в период неотбытого срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 5,90 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и , о чем ему было достоверно известно. Вышеуказанное наркотическое средство было помещено в сверток из полиэтилена и, в таком виде, Мифтахов P.M. незаконно без цели сбыта хранил его при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., Мифтахов P.M., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, следовал в автомобиле <данные изъяты> в качестве пассажира мимо стационарного поста ДПС , расположенного на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра одежды Мифтахова Р.М., у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Мифтахов Р.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мифтахов Р.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Мифтаховым Р.М. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Мифтахова Р.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, наличие заболеваний: <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и с места последнего отбывания наказания, наличие на иждивении отца-<данные изъяты>, а также сожительницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Вместе с этим, суд учитывает, что наказание Мифтахову Р.М. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ, а также то, что Мифтахов Р.М. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, суд полагает необходимым, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Мифтахову Р.М. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Опасный рецидив преступления в действиях Мифтахова Р.М., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мифтахова Р.М., не имеющего регистрации на территории РФ, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Мифтахова Р.М. невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мифтахова РМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мифтахова Р.М. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Мифтахову Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мифтахову Р.М.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мифтахову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.