18.05.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Илюшенкова С.В., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЮШЕНКОВА СВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюшенков С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, получил в своё распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным лицам, приобрел два свёртка из полиэтилена с находящимся внутри веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в общем количестве 42,95 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, о чём ему было достоверно известно. Свертки из полиэтилена с указанным выше наркотическим средством внутри были обмотаны скотчем и Илюшенков СВ. незаконно хранил данные свёртки при себе в таком виде, тем самым, умышленно создавая условия для совершения преступления, приготовив их к незаконному сбыту осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> ГУФСИП России по <адрес>, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Илюшенков С.В., имея при себе приготовленное для последующего сбыта наркотическое средство, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершенное административное правонарушение и в ходе личного досмотра его одежды вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Илюшенков С.В. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Илюшенков С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К показал, что он является милиционером <данные изъяты> ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, объезжая маршрут патрулирования, у <адрес>, <адрес> <адрес> он заметил ранее ему незнакомого мужчину, который выражался нецензурной бранью. Как впоследствии ему стало известно, его фамилия Илюшенков. Тогда он подошел к нему и сделал замечание, однако тот не отреагировал и продолжал свои противоправные действия. В связи с этим, Илюшенков был доставлен в отделение милиции для составления административного протокола. В ходе составления протокола, Илюшенков вел себя неадекватно, поэтому было принято решение о проведении его личного досмотра. Для этого были приглашены двое незаинтересованных лиц К и П. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а Илюшенкову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, добытые преступным путем, если при нем таковые имеются. На что Илюшенков пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра, у Илюшенкова в кармане куртки был обнаружен сверток из полиэтилена, обмотанный прозрачным скотчем. Внутри свертка находились два свертка из полиэтилена, внутри которых имелось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Изъятый сверток был упакован в пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати. На отрезке бумаги все участвующие лица поставили свои подписи. Пояснения Илюшенков давать отказался.

Допрошенный в качестве свидетеля П показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, он находился на улице в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Ему разъяснили права и обязанности и он согласился. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен К В отделении милиции УВД по <адрес>, он увидел ранее ему знакомого мужчину, который представился Илюшенковым С.В., которому были разъяснены его права и обязанности, предложили выдать, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества и средства, а также предметы и деньги, добытые преступным путем. На это Илюшенков пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра Илюшенкова, у него в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, обернутый прозрачным скотчем. В свертке находились два свертка из полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Изъятые свертки с веществом были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина его перевязана нитью, концы опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на котором свои подписи поставили незаинтересованные лица. Илюшенков от каких-либо пояснений и подписи отказался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., она со своим знакомым Д находилась возле <адрес> <адрес> <адрес>, где встретили Илюшенкова С.В. При встрече Д спросил у Илюшенкова, есть ли у того наркотическое средство- героин, на что Илюшенков ответил, что у него при себе имеется героин, который он намеревается перебросить на территорию лечебного учреждения . В это время, проезжавшие мимо них на автомашине сотрудники милиции заметили, что они громко общаются, при этом выражаясь нецензурной бранью подошли к ним и предложили им проехать в отделение милиции для составления административного протокола. Впоследствии, в отделении милиции, ей стало известно, что в ходе личного досмотра Илюшенкова у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, а сам он был задержан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Н

Вина Илюшенкова С.В. подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля К, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель К, допрошенный в ходе предварительного следствия, давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля П

Кроме того вина Илюшенкова С.В. подтверждается также следующими доказательствами:

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Илюшенкова С.В. в ходе личного досмотра составила 42,95 грамм (л.д.26-37);

-заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Илюшенкова С.В. в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим Средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 41-43);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра у Илюшенкова С.В., которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 48-51);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Илюшенкова в кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена перемотанный скотчем, внутри которого находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д.6-7).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Илюшенкова С.В. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, представленные стороной обвинения, по мнению суда, являются последовательными и логичными, взаимодополняют друг друга. У суда нет оснований им не доверять, и суд кладет их в основу приговора. О наличии умысла на незаконный сбыт изъятого у Илюшенкова наркотического средства свидетельствуют не только показания свидетелей Н и Д, но и большое количество самого изъятого наркотического средства у подсудимого, его упаковка. Сам подсудимый, согласившись в судебном заседании с предъявленным обвинением, также не отрицал это.

Илюшенковым С.В. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Илюшенкова С.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики с места жительства от соседей и последнего места работы, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Илюшенков С.В. по месту жительства участковым УМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений и правонарушений, поддерживающее связь с лицами ранее судимыми.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не дают оснований для назначения Илюшенкову С.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о целесообразности назначения Илюшенкову С.В. наказания связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Илюшенкова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Илюшенкову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Илюшенкову С.В.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов