23.11.2011 п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «23» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимых Юдина В.И., Лучкина А.А., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение и ордер , защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего П., при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮДИНА ВА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ЛУЧКИНА АЛ, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин В.И. и Лучкин А.А., совершили умышленное тяжкое преступление- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., совместно со своим знакомым С, договорились между собой совершить кражу имущества с дачного дома, принадлежащего П, расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>, вступив, таким образом, между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления. Для этого, действуя с целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Юдин В.И., осуществляя свой преступный умысел, перелез через забор на территорию дачного участка, открыл калитку, после чего на участок проникли Лучкин и С. После этого, Юдин В.И. забрался на козырек, расположенный над входной дверью дома, руками выставил раму в одном из окон второго этажа, а затем отогнул прутья решетки, обеспечив, таким образом, беспрепятственный доступ в жилище. Далее, действуя в соответствии с ранее установленной между ними договоренностью, С остался на улице, с целью предупреждения соучастников в случае появления посторонних лиц, а Юдин В.И. и Лучкин А.А. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в вышеуказанный дачный дом, являющийся временным жилищем. Оказавшись в доме, Лучкин А.А. и Юдин В.И., продолжая преступление, действуя в предварительном преступном сговоре, обнаружили и тайно похитили из него имущество: электрический чайник «Филипс» стоимостью 1000 рублей; вентилятор «Кемерон» стоимостью 2000 рублей; усилитель «Вега» стоимостью 2000 рублей; магнитофон кассетный «Вега» стоимостью 2000 рублей; 2 телескопические удочки стоимостью за 1 штуку 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей; электрический удлинитель, не представляющий материальной ценности; сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились электроинструменты: электродрель «Макита» стоимостью 3000 рублей; электролобзик «Доркел» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 11500 рублей. Перечисленное имущество Юдин В.И. и Лучкин А.А. через тот же оконный проем вытащили на козырек и передали С Затем, они совместными усилиями перенесли похищенное в квартиру Лучкина А.А., расположенную в <адрес> <адрес>, где оставили на время, намереваясь позже поделить между собой и распорядиться по своему усмотрению. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Юдин и С, продолжая преступление, вновь пришли к дачному дому П, и через тот же проем в окне второго этажа, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили: акустическую гитару «Аккорд» стоимостью 600 рублей и ковер стоимостью 1000 рублей. При этом, Юдин В.И. неустановленным предметом снял с двери дома замок, а затем вместе со С вынес вышеуказанное имущество и с похищенным с места происшествия скрылись. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>., Юдин В.И. и Лучкин Л. А. продолжая начатое ими преступление, вновь пришли к дому П, где через взломанную ранее дверь, свободным доступом незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили: металлический казан стоимостью 1300 рублей; рулон листового металла длиной 6 метров стоимостью 5000 рублей; металлический чан емкостью 200 литров стоимостью 8000 рублей; смеситель для воды стоимостью 500 рублей; 5 алюминиевых фляг емкостью 25 литров стоимостью 800 рублей каждая на сумму 6400 рублей; 6 алюминиевых фляг емкостью по 40 литров стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 6000 рублей; алюминиевый бак стоимостью 1000 рублей. Указанное имущество Юдин и Лучкин А.А. вывезли на автомашине «Газель», водитель которой не знал о преступных намерениях последних. Таким образом, Юдин В.И., Лучкин А.А. своими противоправными действиями причинили П материальный ущерб на общую сумму 41300 рублей.

Подсудимые Юдин В.И. и Лучкин А.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства понимают, заявляют его добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Юдин В.И. и Лучкин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном им обвинении. Совершенное Юдиным В.И. и Лучкиным А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимые свою вину признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно в присутствии защитников.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Юдина В.И. и Лучкина А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимых, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими вину Юдина В.И. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, наличие, со слов подсудимого, ранее перенесенного заболевания: <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает то, что Юдин В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений.

Суд также учитывает, что наказание Юдину В.И. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ.

Особо опасный рецидив преступления в действиях Юдина ВИ., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Смягчающими вину Лучкина А.А. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, наличие <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих вину Лучкина А.А. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Юдина В.И. и Лучкина А.А., а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает, что исправление Юдина В.И. целесообразно в условиях изоляции их от общества.. Оснований для назначения наказания Юдину В.И. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения судом не усматривается. К Лучкину А.А., по мнению суда, возможно применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, возложив на осужденного Лучкина А.А. обязанности, способствующие его исправлению, а также позволяющие контролировать его поведение.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юдина ВИ, Лучкина АА виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить Юдину ВИ наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Лучкину АА назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Лучкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лучкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Меру пресечения Юдину В.И.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Юдину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: крепления для фляг, 2 телескопические удочки, замок-возвратить П, после вступления приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.