01.12.2011 п `б` ч. 2 ст. 158, п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «01» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Комиссарова Е.В., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер № , потерпевших Б, А при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОМИССАРОВА ЕВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров Е.В. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества подошел к гаражу , принадлежащему Б, расположенному в гаражном массиве <адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе металлической монтировкой, которую он взял специально, сломал запорное устройство входной двери гаража, открыл ее и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: две телескопические удочки в сборе общей стоимостью 1000 рублей; одну телескопическую удочку в сборе стоимостью 200 рублей; радиоприемник «Облик» стоимостью 150 рублей; ведро из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей; фляжку из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, после чего с места преступления скрылся, тайно похитив вышеуказанное имущество, причинив Б материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей. Он же, совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Комиссаров Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества подошел к гаражу , принадлежащему А, расположенному в гаражном массиве <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе металлической монтировкой, которую он взял специально, сломал навесной замок входной двери гаража, открыл ее и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: автомобильный аккумулятор стоимостью 1000 рублей; емкость из нержавеющей стали объемом 70 литров стоимостью 500 рублей; флягу из алюминия объемом 10 литров стоимостью 200 рублей; дрель стоимостью 500 рублей; электрический удлинитель стоимостью 200 рублей; набор электроинструментов в комплекте стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, тайно похитив вышеуказанное имущество, причинив А материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Подсудимый Комиссаров Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Комиссаров Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенные Комисаровым Е.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Комиссарова Е.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Б) –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества А) –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенных им преступлений, на цели и мотивы совершенных противоправных деяний, наличие заболевания: <данные изъяты> отсутствие судимости. Вместе с тем, суд учитывает то, что Комиссаров Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить Комиссарову Е.В. наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Комиссарова Е.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова ЕВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б ДД.ММ.ГГГГ), п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комиссарову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Комиссарову Е.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Комиссарова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Комиссарову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов